Анонсирован Epson Expression Home XP-203 — доступное беспроводное МФУ для дома

26.10.2012

В модельном полку Epson прибыло. На днях на российском сайте компании появились официальные анонсы аж четырех новых устройств, притом все они относятся к новой серии — Epson Expression Home. Это, как утверждает производитель, универсальные и доступные решения для дома. Надо полагать, этой четверкой дело не ограничится: список поддерживаемых моделей для новых картриджей (которыми комплектуются новинки) несравнимо длиннее. В этой новости речь пойдет об одной из наиболее функциональных (из представленных на сегодняшний день) моделей — об МФУ Epson Expression Home XP-203 .



Новинка представляет собой решение «3 в 1», то есть сочетает функции принтера, сканера и копира. Рассчитан этот аппарат на простых пользователей, которые не слишком увлекаются фотопечатью (и печатью вообще), но желают иметь под рукой верного, а главное, недорогого струйного помощника. Впрочем, производитель уверяет, что качество печати фотографий на этом МФУ не уступает лабораторному, но этот тезис вызывает сомнения: все-таки для производства фотографий аппарат использует всего три цвета (CMY), тогда как домашние фоторешения компании располагают аж шестью (CMYK и два «лайта»: светло-голубой и светло-пурпурный).  

С другой стороны, о качестве (прежде всего о цветовом охвате) новых чернил пока ничего неизвестно. Да-да, Epson представила новые чернила для домашнего сегмента. Долгое время компания обходилась лишь двумя марками: пигментными DURABrite Ultra и водорастворимыми Claria. Новое «топливо» носит название Claria Home Ink и сочетает достоинства обоих своих сородичей. Так, новые модели используют чернила сразу двух типов: черные пигментные и цветные водорастворимые (соответственно для печати монохромной документации и изображений). Любопытно, что до недавнего времени только Canon и HP решали проблему универсальности таким незамысловатым способом. В XP-устройствах Epson явно позаимствовала идею у своих основных конкурентов.

Информации о печатающей головке Epson XP-203 немного. Так, точно известно только ее максимальное разрешение печати и минимальный объем чернильной капли, соответственно 5760х1440 dpi и 3 пл. По неподтвержденным данным, ПГ располагает 128 дюзами для черного цвета и 42 для каждого из оставшейся тройки: голубого, пурпурного и желтого. По современным меркам это довольно скромные характеристики: небольшое количество сопел, скорей всего, обусловит низкую скорость печати. Впрочем, производитель другого мнения. На официальном сайте сказано о 30 документных страницах в минуту и 54 секундах, которые потребуются МФУ для печати одного снимка размера 10х15 см.  

Новобранец может похвастать беспроводным интерфейсом Wi-Fi. В этой связи заявлена частичная поддержка технологий из комплекта Epson Connect. Собственно, этим «двести третий» и отличается от старшего родственника, Epson XP-207. Тот умеет печатать как напрямую с мобильных устройств под управлением Android и iOS, так и из «облака». «Двести третий» — только из «облака» (то есть по электронной почте). Прочих автономных «плюшек» (например, кардридера и цветного ЖК-дисплея) лишены обе модели.  

Новинка оснащена простым CIS-сканером. Его максимальное оптическое разрешение составляет 1200х2400 dpi. Для работы с документацией, а также для простой работы с фото этого должно оказаться вполне достаточно.

Еще одно достоинство Epson XP-203 — внушительная экономичность (по крайней мере со слов производителя). Основывается она на применении раздельных картриджей и возможности приобрести чернильницы не только стандартной, но и повышенной емкости. В обзорах мы неоднократно доказывали неэффективность такого подхода: настоящую экономичность может обеспечить только использование СНПЧ А7 или ПЗК А7 и качественных, но недорогих совместимых чернил. Впрочем, нелишне отметить, что раздельные картриджи — это действительно существенный плюс, ведь многие решения нижнего ценового сегмента до сих пор комплектуются непрактичными совмещенными.  

Ориентировочная стоимость новинки не называется. Впрочем, производитель твердит о небывалой доступности, так что есть повод рассчитывать на адекватность ценовой политики.  

Следует отметить, что анонс модельной серии Expression Home — это довольно странный шаг. Ключевые достоинства ее представителей — универсальность и доступность — это также преимущества аппаратов другой серии Epson — Stylus SX. Притом странно полагать, что новые устройства пришли на смену старым, ведь многие SX представлены совсем недавно (например, Epson SX438W ). Да и те, что анонсированы раньше, еще не успели устареть или потерять актуальность. Получается, Epson в своем модельном ряду намеренно создает прямую внутреннюю конкуренцию. Зачем это понадобилось столь опытной компании — тот еще вопрос.  

Примечание Printer-spb.ru. Обзор Epson Expression Home XP-203 запланирован нами на ближайшее будущее. Следите за обновлениями на сайте, а также вступайте в нашу группу «В Контакте» и подписывайтесь на почтовую рассылку на Subscribe.ru. Так вы не пропустите новые обзоры и всегда будете в курсе последних новостей мира струйной печати.  

Используемые оригинальные картриджи:   Оригинальные картриджи Epson Expression Home XP-203 стандартной емкости M

Черный C13T17014A10 Black 17

Голубой C13T17024A10 Cyan 17

Пурпурный C13T17034A10 Magenta 17

Желтый C13T17044A10 Yellow 17   Оригинальные картриджи Epson XP-203 повышенной емкости L

Черный C13T17114A10 Black 17XL

Голубой C13T17124A10 Cyan 17XL

Пурпурный C13T17134A10 Magenta 17XL

Желтый C13T17144A10 Yellow 17XL