Беспроводное лазерное МФУ HP Color LaserJet Pro M476dw (CF387A): рабочая лошадка для средних рабочих групп

10.04.2014

Производители печатающей техники не сидят сложа руки: они регулярно выпускают все новые и новые устройства или же просто освежают ассортимент внося косметические изменения в уже существующие модели. Не является исключением и американская фирма Hewlett-Packard, которая совсем недавно анонсировала с десяток новых аппаратов, среди которых линейка из трех цветных лазерных МФУ для среднего офиса. Модель M476dw, как и два ее собрата, свежая наработка. О ее достоинствах и недостатках — ниже.




О том, что это цветное офисное решение, которое использует лазерную технологию печати, мы уже сказали. Что касается функций, то заявлены не только печать, сканирование, копирование и факсимильная связь, но и возможность параллельного выполнения задач, например печати или получения факса во время оцифровки. Что же до предназначения, то по этому поводу могут возникнуть некоторые сомнения. Дело в том, что производитель позиционирует новинку как рабочую лошадку для среднего офиса, что в первую очередь подтверждают показатели нагрузки. Максимальный месячный объем составляет 40 000 страниц, рекомендуемый колеблется от 1 000 до 2 500 страниц. Тем не менее в некоторых аспектах данная модель недотягивает, к этому мы еще вернемся.

Начнем с печатающей системы. Производитель не забыл указать, что она поддерживает фирменную технологию визуального улучшения изображения, которая гордо именуется HP ImageREt 3600. Максимальное разрешение составляет 600х600 dpi. Это не так уж много, зато речь идет о реальном, а не так называемом эквивалентном параметре. Для печати документации, которая состоит преимущественно из текста, кое-где сдобренного таблицами, графиками, диаграммами и другими простыми иллюстративными материалами, должно хватить даже такого скромного разрешения.

Важным элементом устройства является планшетный сканер, который работает с оригиналами размером вплоть до 216x297 мм. Его основа, контактная (CIS) матрица, обладает оптическим максимумом, равным 1200х1200 dpi. Для упрощения работы с многостраничными двухсторонними документами аппарат сдобрен дуплексным АПД, который имеет возможность оцифровки еще больших оригиналов — до 216x356 мм. Есть, однако, у этого модуля и недостаток: при его использовании разрешение ограничено 300х300 dpi. Что касается вместительности, то в автоподатчик можно загрузить до 50 оригиналов.

Вычислительные мощности Hewlett-Packard Pro M476dw хоть и не выдающиеся, но вполне достойные. Встроенный процессор может похвастать тактовой частотой в 800 МГц. Объем оперативной памяти невелик: он равен 256 МБ и не может быть увеличен. Модель обладает полной поддержкой «облачной» технологии HP ePrint, которая позволяет отправлять документы на печать посредством электронной почты. Для этого подойдет любое устройство с функцией почтового клиента и подключением к Сети. Географическое расположение отправителя не имеет никакого значения, он может быть хоть на противоположной стороне земного шара.

Для подключения к персональному компьютеру можно использовать такие интерфейсы, как Hi-Speed USB, Ethernet 10/100Base-TX и Wi-Fi 802.11b/g/n. Крайне интересная особенность: данная модель поставляется с USB-кабелем, чего нельзя сказать о лишенном беспроводного модуля брате-близнеце с индексом «dn». Проследить логику в этом сложно даже при особом желании.

Обратить внимание читателей стоит и на скоростные характеристики. Заокеанский производитель в который раз не посчитал нужным указать время разогрева. А вот срок ожидания первой страницы традиционно на месте: с момента начала печати до попадания готового отпечатка в лоток пройдет не больше 16,5 секунды. Этот параметр, как и скорость печати, не зависит от выбранного режима (монохромного или полноцветного). За одну минуту может быть готово до 20 страниц формата А4. Не стоит забывать и о функциях оцифровки. При использовании стандартных настроек качества темп сканирования составляет 17 черно-белых или 13 цветных страниц в минуту. Если же оригиналы двухсторонние, то скорость составит 31 или 11 страниц в минуту соответственно.

Расходные материалы для HP Color LaserJet Pro M476dw (CF387A) представляют собой четыре раздельных картриджа, каждый из которых отвечает за тонер одного из цветов палитры CMYK. Судя по тому, что среди заменяемых элементов нет фотобарабанов и емкостей для отработанного «топлива», эти функции возложены на картриджи. Стандартный черный CF380A 312A, как заявляет производитель, рассчитан на печать 2 400 страниц. Если есть желание сэкономить, можно приобрести версию повышенной емкости, CF380X 312X, ресурс которой практически в два раза выше и составляет около 4 400 монохромных страниц формата А4. Цветные блоки только стандартные, каждого из них — голубого CF381A 312A, пурпурного CF382A 312A и желтого CF383A 312A — должно хватить на печать 2 700 полноцветных страниц. Комплектные картриджи стартовые: ресурс каждого из них составляет 1 200 страниц.