Беспроводной бизнес-принтер Epson M105: стильная альтернатива монохромным лазерникам

10.03.2013

«Фабрика печати Epson», первая в мире серия струйных устройств со встроенными СНПЧ, пополнилась тремя монохромными аппаратами. В отличие от цветных коллег, у них буквенный индекс M, а не L. Об одной из таких новинок, призванных потеснить черно-белые лазерники, и пойдет речь. Знакомьтесь, беспроводной принтер для бизнеса Epson M105.



Одним из главных преимуществ струйной печати над лазерной считается ее полноцветность. Вернее, полноцветность доступная, ведь прилично печатать цветные документы и фотографии способны даже бюджетные струйные решения. А вот настолько же недорогих цветных лазерников на рынке до сих пор нет. Да и те, что есть, не обеспечивают высокого — по струйным меркам — качества печати. Однако в Epson решили, что без этого козыря можно обойтись и струйному принтеру необязательно быть цветным. Тем более что основные проблемы струйной печати в компании побороли, по крайней мере де-юре.  

Взять хотя бы устойчивость отпечатков ко внешним воздействиям и время их высыхания. Новобранец печатает пигментными чернилами. Они, как заявляет производитель, высыхают почти мгновенно: в приемный лоток отпечатки поступают уже сухими. Кстати, типом используемых чернил «сто пятый» M выгодно отличается от цветных коллег. Те работают на «водянке», что для документных решений весьма странно. А вот фирменный пигмент, если верить официальному сайту, настолько крепкий, что отпечатки можно не только тереть руками, проливать на них воду, но и даже выделять фрагменты текста маркером.  

Другая, не менее серьезная проблема струйных решений — высокая стоимость печати и малый запас хода на одном комплекте расходных материалов. Эту в Epson решили радикально: отказались от крохотных картриджей в пользу проверенной временем, но еще ни разу не одобренной официально СНПЧ. Производитель записал на свой счет инновационную разработку, а простые пользователи наконец получили струйное устройство, на котором без модификации можно напечатать много и не разориться.  

Что же до пробега без дозаправок, то в Epson уверяют, что двух внешних емкостей-доноров (по 140 мл каждая) достаточно, чтобы забыть о расходке надолго, аж на 11000 страниц. Действительно впечатляет. Ни один из монохромных лазерников, что побывали в нашей лаборатории, и близко не подобрался к этому показателю.  

С гарантией у новобранца дела обстоят не хуже. Напомним, первые «фабриканты» разочаровали в том числе и малым сроком гарантийного обслуживания. В Epson считали нормальным оставлять пользователя наедине с проблемами уже после полугода пользования устройством или 6000 напечатанных страниц (в зависимости от того, что наступит раньше). Это наталкивало на мысли, что производитель и сам-то не очень уверен в надежности своих детищ. В случае Epson M105 все по-другому. Год или 50000 страниц — это уже что-то.

Наметились улучшения и в заправке бескартриджных новобранцев. Свежие «фабриканты» не требуют вводить ID-номера заправочных емкостей, чтобы прокачать чернила. В пионерах серии цветов было от 4 до 6, и потому заправка превращалась в чрезвычайно муторный процесс, требующий не только аккуратности (чтобы залить чернила), но и недюжинной внимательности (чтобы не ошибиться при вводе 13-значных ID-номеров). У новобранца всего один цвет и две емкости-донора, но упразднение этой бестолковой процедуры проверки подлинности все равно радует.  

Разумеется, это упрощает использование чернил сторонних производителей. Некоторые из них обеспечивают достойное качество печати, но обходятся ощутимо дешевле оригинальных. Впрочем, если сравнивать с картриджными моделями, «сто пятый» M, даже работая на родном «топливе», поражает экономичностью. Так, одна заправочная емкость стоит всего 638 рублей (по данным официального российского сайта), а чернил в ней должно хватить аж на 6000 страниц.  

Принтер рассчитан на большие нагрузки и чрезвычайно надежен. Это заслуга автономной печатающей головки Epson Micro Piezo, которая, ко всему прочему, может похвастать внушительными (как для монохромного устройства) характеристиками. Так, она печатает в максимальном разрешении, равном 1440х720 dpi, и формирует чернильные капли, минимальный объем которых составляет 3 пл. Конфигурация дюз пока неизвестна. По неподтвержденным данным, ПГ располагает 360 соплами.  

Заявленная скорость печати достигает аж 34 страниц в минуту. Конечно, эта цифра всего лишь маркетинг. Да что там струйный — далеко не каждый лазерный принтер способен развить такую скорость! Ближайший родственник этого принтера — Epson M100. Различия между моделями сводятся к набору интерфейсов. «Сто пятый» оснащен Wi-Fi, «сотый» — Ethernet. Конечно, оба аппарата имеют и стандартный разъем для подключения USB-кабеля. Рекомендуемая стоимость новобранца составляет 7950 рублей.  

Примечание Printer-spb.ru. M105 пока не поступил к нам на тестирование, но его подробный обзор планируется. Так что следите за обновлениями на сайте, а также не забывайте вступать в нашу группу «В Контакте» и подписываться на почтовую рассылку на Subscribe.ru. С «А7-Альфа» проще простого оставаться в курсе последних новостей мира струйной и лазерной печати.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 554