Бизнес-принтер Xerox Phaser 4622DT: монохромный А4-труженик

17.10.2014

Компания Xerox «выкатила» три новинки. Вернее, одну, но в трех обличьях-конфигурациях. В этом тексте — о самой дорогой из них. Знакомьтесь, монохромный А4-принтер 4622DT.




Данная модель — для больших рабочих групп. Об этом в ней говорит все, но в первую очередь — максимальная нагрузка. Она составляет 275 000 отпечатков формата А4 в месяц. Это при том что крупноофисный сегмент начинается эдак со 100 000 (точного разделения не существует). Наряду с максимальной обычно дается и рекомендуемая нагрузка. Дескать, первая на постоянной основе не поддерживается и, вообще, запас прочности еще никому не мешал. Но в этот раз обошлось без упоминаний о желательном печатном объеме.

Мы назвали новинку А4-принтером, но она поддерживает носители не только самого распространенного (по крайней мере по эту сторону океана) формата, но и Legal — немного большего, чем А4 (355,6х215,9 против 297х210 мм). Устройство может вместить до 1 200 листов офисной бумаги. Из них 100 приходится на многоцелевой лоток, а по 550 — на каждую из подающих кассет. Одна из этих кассет как раз и есть особенность DT-конфигурации, иных отличий от модели DN нет. А вот 4622A, самый недорогой из анонсированных принтеров, в придачу еще и медленней (на 10 страниц в минуту), но экологичней. Он награжден сертификатом Blue Angel, которого нет ни у DN, ни у DT. Количество лотков не константа. Новобранцы модульные: кассет на 550 листов можно установить до пяти (то есть еще три в придачу к двум имеющимся у DT). Если суммарного «листажа» (2 850) недостаточно, две кассеты следует заменить податчиком на 2 000 листов. Тогда загрузочная способность достигнет предела — 3 750 листов.

Заявленная скорость (не указано, измерена ли она по стандарту ISO/IEC 24734 или речь о «максимальной») составляет 62 страницы в минуту. Время печати первой — 7,8 секунды. О том, как долго продлится «холодный старт» (прогрев фьюзера при включении), производитель умолчал, но не забыл напомнить, что выдающаяся поспешность — это еще и заслуга мощного «железа». Так, встроенный двухъядерный процессор работает на тактовой частоте 600 МГц. Оперативной памяти «из коробки» доступно 256 МБ, но возможна установка дополнительной планки на 512 МБ. Еще одна опция — жесткий диск на 320 ГБ, поддерживающий аппаратное шифрование. Об этом не сказано прямо, но, скорей всего, функция безопасной печати доступна только после его установки. Напомним, суть этой корпоративной «фишки» — в том, что принтер приступает к заданию не сразу, а после ввода специального кода (в этих целях и предусмотрен блок цифровых клавиш на панели управления). Смысл прост: так можно печатать конфиденциальную документацию и не бояться, что она попадет не в те руки.

Не забыто и качество печати. Его числовое воплощение — разрешающая способность. Модель обеспечивает, самое большее, 1200х1200 dpi, правда не уточняется, идет ли речь об аппаратном или эквивалентом пределе. Впрочем, в обоих случаях для создания четкой документации точек на дюйм хватит.

Картридж монохромному Xerox Phaser 4622DT необходим только один, но оригинальный тонер-блок доступен в двух вариантах: стандартной и высокой емкости. Заявленный ресурс составляет 13 000 и 30 000 страниц соответственно. В комплект поставки включен стартовый картридж, его хватит только на 10 000 отпечатков. Время от времени заменять придется и фотобарабан (каждые 80 000 страниц), а также фьюзер (каждые 150 000 страниц).

Желающие могут раскошелиться на финишер. Он добавит к стандартному приемному лотку на 500 отпечатков еще один, такой же вместительности, а еще позволит сшивать до 50 листов. Если укомплектовать новобранца по полной (дополнительными лотками и финишером), он из довольно компактного (по меркам крупноофисных решений) превратится в большую махину. Так что стойка для напольного размещения (поставляется с податчиком на 2 000 листов либо отдельно) как нельзя кстати. Нужный же в офисе дуплекс доступен «из коробки», о чем свидетельствует индекс «D» в названии модели.

Интерфейсов два: USB и Ethernet. В этот список можно включить и Wi-Fi (установив соответствующий модуль). USB же доступен как типа B, так и A. Первый — для интерфейсного кабеля, второй — для внешних накопителей, например флешек и жестких дисков. Чтобы автономничать с комфортом, разработчики снабдили свое детище панелью управления с дисплеем, вот только он не цветной, а монохромный.

Из языков управления принтером по-настоящему доступны только PCL 5e и 6, а остальные, включая востребованный в корпоративной среде PostScript 3, поддерживаются лишь на уровне эмуляции. Зато новобранец узнает все распространенные ОС: Windows, Mac OS, GNU/Linux и даже UNIX.

Стоимость данной модели, как сообщает Яндекс.Маркет (регион: Санкт-Петербург), составляет 51 200 рублей. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине для нее доступны оригинальные и совместимые (стандартные и расширенные) картриджи. Последние, как нетрудно догадаться, обеспечивают значительную экономию.