Brother DCP-8110DN: комфортное высокоскоростное МФУ для малых и средних офисов

29.06.2013

Какая техника жизненно необходима офисным работникам? Если не принимать во внимание компьютеры и телефоны, то стабильно востребованы принтер, копир и сканер. DCP-8110DN объединяет эти 3 устройства в одну конструкцию. Это лазерное МФУ, рассчитанное на офисы малого и среднего бизнеса. Создавая эту модель, компания Brother сделала ставку на 2 ключевых достоинства: комфортность эксплуатации и высокую скорость печати.




По большому счету к перечню достоинств стоило причислить и скромные размеры аппарата: 491x415x423 мм — таковы высота, ширина и глубина конструкции без упаковки. Да и весит она не так много — 15,6 кг. С практической точки зрения это означает, что разместить устройство на столе не составит труда.

Модель предназначена исключительно для монохромной печати, цветная графика — вне ее компетенции. Зато заявленная скорость хорошо описывается эпитетом «спринтерская: 36 страниц в минуту — такой темп обещает официальный сайт производителя. О комфортности было упомянуто не зря: предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. В этом режиме готовые страницы будут появляться со скоростью 18 страниц в минуту. Принтер поддерживает разрешение в 1200x1200 dpi.

Сканер, в свою очередь, располагает АПД на 35 листов. Разрешение сканирования будет различаться в зависимости от того, «со стекла» или с АПД будут сканироваться оригиналы. В первом случае разрешение составит все те же 1200x1200 dpi, во втором — 1200x600 dpi. Поскольку удобство использования явно было приоритетным принципом для разработчиков этого устройства, то сканер также получил несколько дополнительных возможностей. Например, можно сканировать документы сразу в файл, в сообщение электронной почты и даже в программу распознавания текста.

Понятно, что в офисе с МФУ будут работать несколько человек, оно не рассчитано на единоличное пользование. А что если потребуется напечатать приватные документы, не предназначенные для посторонних глаз? В Brother позаботились и об этом. Файлы можно защитить PIN-кодом, «засекретив» необходимую информацию от коллег.

Управление работой аппарата возлагается на кнопочную панель с ЖК-экраном. Кроме того, к услугам владельцев интерфейсы USB и Ethernet. Таким образом, устройство может быть включено в проводную сеть. К нему прилагается специальная программа, которая позволяет проверять состояние других устройств в сети.

Какие расходные материалы потребуются для работы с DCP-8110DN? Поскольку МФУ монохромное, то и тонер-картридж нужен всего один. Ресурс стандартного печатающего блока — 3 тысячи готовых отпечатков. Однако производитель позаботился о том, чтобы пользователи имели возможность сэкономить на покупке картриджей. При желании можно установить оригинальный блок расширенной емкости, способный обеспечить до 8 тысяч печатных страниц. На этом перечень расходных материалов не заканчивается. Спустя 30 тысяч отпечатков потребуется заменить еще и фотобарабан — цилиндр, с помощью которого тонер наносится на поверхность бумаги (или другого носителя).

Модель действительно комфортна в том, что касается работы с расходными материалами. Кроме установки картриджа повышенной емкости, можно обеспечить себе экономию рабочего времени и другим способом — расширив вместительность лотков для бумаги. Стандартный лоток рассчитан приблизительно на 250 листов. Чтобы не приходилось постоянно докладывать бумагу, можно установить дополнительный нижний лоток на 500 листов.

Вместительность лотков измеряли исходя из плотности универсальной офисной бумаги — 80 г/м2. Но это не означает, что нельзя использовать носители другой плотности. Возможности устройства охватывают диапазон материалов от 60 до 163 г/м2. Для носителей нестандартной плотности предусмотрен отдельный обходной лоток на 50 листов.

Комплект поставки включает в себя кабель питания, драйверы для Windows и Mac OS, а также расходные материалы. Хотя в комплект это и не включено, пользователям всех вариаций системы Linux могут скачать необходимые драйверы на официальном сайте. Стоит обратить внимание на несколько нюансов. Во-первых, в комплекте поставки нет интерфейсного кабеля. Таким образом, чтобы подключить МФУ к компьютеру, придется самостоятельно подыскать подходящий кабель. Во-вторых, картридж, который прилагается при покупке, имеет сокращенный ресурс: он рассчитан не более чем на 2 тысячи готовых отпечатков.

Осталось упомянуть всего одну возможность Brother DCP-8110DN — прямую печать с мобильных устройств, работающих на основе iOS. Модель позволяет напечатать документы, письма или фотографии напрямую с iPhone или iPad, не устанавливая дополнительные драйверы или ПО. Кроме того, она совместима с SAP-приложениями: производитель имеет статус золотого партнера программы SAP Printer Vendor.

Устройство отмечено двумя сертификатами. Blauer Engel подтверждает соответствие экологическим стандартам, этот сертификат выдается по результатам независимого тестирования. Эмблема Energy Star служит доказательством того, что аппарат потребляет минимум электроэнергии — он создан в согласии с международными стандартами экономии этого ресурса.