Brother DCP-9010CN: комфортное цветное МФУ для малых офисов

04.07.2013

Цветное МФУ DCP-9010CN — это универсальное решение: и жнец, и швец, и на дуде игрец. А если без поговорок, то и принтер, и сканер, и копир — «3 в 1». Производитель, компания Brother, позиционирует свое творение как устройство для малых офисов. При этом создатели сочли нужным уточнить на официальной странице, какие именно рабочие группы подразумеваются под этим определением: не более 10 человек.




Для начала стоит разобраться в том, как организована печатающая система. Если взглянуть на список необходимых расходных материалов, то выяснится, что для работы требуется 4 картриджа (черный, голубой, пурпурный, желтый) и 4 фотобарабана. И если с картриджами все понятно, то предназначение барабанов может вызвать вопросы.

Фотобарабан представляет собой цилиндр, при помощи которого тонер наносится на бумагу (или любой другой носитель). Использование барабана — далеко не новинка, это классический элемент для устройств лазерной печати. Барабан покрыт светочувствительным слоем, заряженным таким образом, чтобы отталкивать тонер. Но под действием света этот слой меняет заряд в нужных местах, так что текст или изображение попадает сначала на барабан, а оттуда уже на бумагу. Обычно роль луча света исполняет лазер. Но в этом конкретном случае вместо лазера используются светодиоды. Поэтому в описании технологии и указано, что печать светодиодная. Разница между лазерной и светодиодной технологиями этим, собственно, и исчерпывается.

Фоточувствительный слой барабана со временем теряет свои свойства. Это означает, что, если барабан не заменить, качество печати начнет снижаться. Ресурс каждого барабана для данной модели составляет 15 тысяч страниц формата А4. На каждый цвет тонера приходится по фотобарабану.

Ресурс тонер-картриджей не одинаковый: черный печатающий блок может обеспечить до 2 200 страниц, в то время как голубой-пурпурный-желтый картриджи рассчитаны на 1 400 страниц. Возможности установить оригинальные тонер-картриджи повышенной емкости, к сожалению, не предусматривается.

МФУ DCP-9010CN поддерживает разрешение, равное 2400x600 dpi. Производитель не разделил показатели цветной и черно-белой печати, поэтому все основные характеристики стоит относить к обоим видам отпечатков. Заявленная скорость работы принтера — 16 страниц в минуту.

Аппарат работает с носителями разной плотности: от 60 до 163 г/м2. Для обычной бумаги предусмотрен подающий лоток на 250 листов. Носители нестандартной плотности должны по одному «пройти» через слот ручной подачи.

Внимания заслуживают также возможности сканера. Его снабдили автоподатчиком многостраничных оригиналов на 35 страниц. При этом на официальной странице максимальное разрешение сканирования указывается в двух версиях. При сканировании документов с АПД оно составит 1200x600 dpi, а если со стекла сканера, то 1200x2400 dpi. Модель позволяет отсканировать документы сразу в электронную почту, в файл или в программу распознавания текста.

Координация работы МФУ проходит посредством панели управления с двухстрочным ЖК-экраном. Интересной особенностью выступает то, что пользователи могут защитить файлы, с которыми работают, при помощи PIN-кода. Устройство не поддерживает беспроводного соединения, но благодаря интерфейсу Ethernet может быть включено в проводную сеть. Кроме Ethernet предусмотрен также USB.

Сколько места потребуется выделить на рабочем столе под этот аппарат? Без упаковки его габариты равняются 428x491x401 мм — это ширина, высота и глубина конструкции. Весит она без малого 23 кг.

Похвалы заслуживает оригинальный дизайн корпуса. Устройство выглядит стильно: оно оформлено контрастным пластиком. Основной цвет — светло-серый, но некоторые элементы выполнены в темно-синем. Кроме того, пластик матовый, поэтому, несмотря на то что корпус светлый, поверхность не будет быстро пачкаться. Панель управления находится на верхней крышке, рядом со сканером. Она расположена под небольшим углом, это сделано, для того чтобы с ней было одинаково удобно работать и сидя, и стоя.

В комплект поставки входит полный набор оригинальных картриджей, но при этом все они располагают сокращенным ресурсом. Стартового запаса тонера в каждом блоке хватит не более чем на 1 000 страниц. Зато к каждому картриджу прилагается по фотобарабану. Ресурс этих элементов не претерпел изменений: по 15 000 страниц. Также к аппарату при покупке прилагаются драйверы, руководство пользователя и кабель питания. А вот интерфейсный кабель, при помощи которого устройство подключается к компьютеру, в комплект поставки не входит. Чтобы подключить свое приобретение к ПК, придется самостоятельно найти подходящий кабель.

Модель Brother DCP-9010CN отмечена сразу двумя сертификатами. Energy Star свидетельствует о том, что она соответствует международным экологическим стандартам. Проще говоря, устройство побережет такой бесценный ресурс, как электричество. Сертификат Blauer Engel тоже служит доказательством соответствия стандартам — на этот раз экологическим. Этот сертификат учрежден в Германии: если вы видите «голубого ангела», значит, аппарат совершенно безопасен для окружающей среды.

В продажу поступил МФУ Samsung SCX-3405FW, оригинальный и совместимый картридж MLT-D101S.