Brother DCP-L2540DNR: быстрый комбайн «3 в 1» для дома и офиса

27.10.2014

Буквально на днях известная японская фирма, значительная часть продукции которой — печатающая техника, объявила о выходе целой линейки новых лазерных принтеров и МФУ для дома и офиса. Герой новости — модель DCP-L2540DNR. Среди доступных функций не только печать. Благодаря встроенному планшетному сканеру возможны также оцифровка и копирование. Среди особенностей, как заявляет производитель, стоит отметить предустановленный дуплекс и высокую заявленную скорость печати.




Верхняя планка доступного разрешения равняется 2400x600 dpi. Это внушительно, особенно если вспомнить, что речь идет о монохромном МФУ, предназначенном для документной печати в условиях дома и небольшого офиса (максимальная нагрузка составляет 10 000 отпечатков в месяц, рекомендуемая — до 2 000). Для подобных задач хватило бы и меньшего максимума, так что не беда, что заявленный предел — это эквивалентные точки на дюйм. Аппаратное разрешение куда скромнее — до 600х600 dpi.

Не менее важна для потенциальных покупателей и скорость работы. Тут новобранца не в чем упрекнуть, ведь за одну минуту он может выдать на-гора до 30 страниц формата А4. Устройство оснащено дуплексом, так что двухсторонняя печать доступна «из коробки». В таком режиме скорость сокращается ровно вдвое: за ту же минуту будет готово 15 сторон (7,5 листа). Но, как несложно догадаться, будет потрачено и в два раза меньше бумаги (экономия носителей — основной фактор популярности в бизнес-сфере устройств с предустановленным дуплексом). Так что необходимо выбирать, что дороже: время или деньги.

Важный нюанс. Разработчики умалчивают, измерена ли скорость печати по стандарту ISO/IEC 24734. Если да, она более-менее достоверна. В противном же случае не обошлось без рекламных трюков; такую заявленную прыть мы называем «маркетинговой».

Для оцифровки и копирования используется встроенный планшетный сканер. В его основе — контактная (CIS) матрица. Ее максимальное оптическое разрешение составляет 600x2400 dpi, но, если возникнет такая необходимость, в настройках драйвера можно активировать функцию интерполяции до 19200x19200 dpi. Несмотря на возможность цветного сканирования, сказать, что модель подойдет для оцифровки фотографий, будет, мягко говоря, натяжкой. А вот с профильными задачами (обработкой монохромной и цветной документации) она должна справиться без проблем. Для работы с документами пригодится АПД, рассчитанный на 35 листов.

Предусмотрено два лотка подачи носителей. Первый — внутренняя кассета, в которую можно поместить до 250 листов плотностью 80 г/м2. Список поддерживаемых форматов не впечатляет: в нем всего лишь A4, A5, A6 и заокеанский Letter. Что касается плотности, то заявленные производителем рамки — от 60 до 105 г/м2. Для конвертов, нестандартных или плотных носителей предназначен тракт приоритетной подачи, максимальная плотность для которого составляет 163 г/м2. Двухсторонняя печать возможна только на носителях А4. Лоток для отпечатков рассчитан на 100 листов.

Стандартный расходный материал для данного МФУ — емкость с тонером, которая рассчитана на печать 1 200 страниц. Производитель заявляет, что измерение ресурса производилось в строгом соответствии со стандартом ISO/IEC 19752. Необходимо уточнить, что в комплекте поставки потребители обнаружат всего лишь стартовый картридж, его лимит составляет 700 отпечатков. Покупка блока повышенной емкости позволит немного сэкономить, а также реже беспокоиться о замене. Он рассчитан на 2 600 страниц. Также придется регулярно обновлять фотобарабан. Производитель утверждает, что производить эту процедуру необходимо каждые 12 000 отпечатков.

Данная модель щеголяет двумя интерфейсами: стандартным USB и сетевым Ethernet. Wi-Fi, увы, не предусмотрен, как и разные дополнительные функции, «завязанные» на подключение «по воздуху». А ведь широкие возможности беспроводных коммуникаций — одна из key features новой линейки, наряду с проворностью и дуплексом «из коробки». Получается, у этого новобранца только два из трех ключевых достоинств.

Новинка уже в продаже. Ее стоимость в фирменном интернет-магазине Brother — 11 555 рублей. Там же нашлось место оригинальным картриджам. Чего там точно нет, так это совместимых расходников (обычной и повышенной емкости). Напомним, они, как и рекомендуемые производителем, обеспечивают правильную цветопередачу и гарантируют устойчивость отпечатков ко внешним воздействиям, но гораздо дешевле. Это оптимальный выбор для тех, кто не прочь существенно снизить затраты на обслуживание данного МФУ не в ущерб качеству печати.

Новые поступления в интернет-магазин!