Brother HL-1210WR: монохромный домашний труженик с Wi-Fi

03.12.2014

За последние несколько месяцев компания Brother представила не менее полутора десятка разных моделей, но останавливаться на достигнутом не намерена. На днях анонсированы еще пять монохромных устройств, на этот раз домашних. Об их достоинствах и недостатках — на примере младшего из новобранцев, принтера HL-1210WR.




Разработчики не скрывают, на что напирали в новой линейке. Козыри данных моделей — это беспроводной интерфейс, сопутствующие ему мобильные сервисы, высокая скорость печати, стильный контрастный дизайн, компактность, а еще поддержка носителей разных форматов (не только А4, но и Legal). Правда, некоторые достоинства преувеличены. Так, заявленная прыть, равная 20 страницам в минуту, не рекордно высока, а вполне типична как для монохромного домашнего лазерника. Тем более в документации не сказано, что замеры произведены по стандарту ISO/IEC 24734, а значит, их достоверность под сомнением. С дебютным отпечатком аппарат должен справиться за 10 секунд. Это в том числе заслуга встроенного «железа», о котором известно только то, что объем оперативной памяти составляет 32 МБ и расширению не подлежит. О времени, необходимом для прогрева фьюзера (специальной печи для закрепления тонера на носителе), не упоминается.

Аппаратный максимум новобранца — 600х600 dpi. Для печати монохромной документации этого вполне достаточно, ведь требования к качеству просты: четкие контуры символов и насыщенность единственного цвета. Для тех же, кто иного мнения, предусмотрена фирменная технология HQ 1200, позволяющая добиться эквивалентного разрешения 2400х600 dpi. Компания Бразер не одинока в стремлении «оптимизировать» точки на дюйм, подобные наработки есть в арсенале у большинства крупных производителей.

Данная модель рассчитана на печать 250–1800 страниц ежемесячно. Это рекомендуемая нагрузка, максимальная же в документации не указана. В каталоге на официальном сайте новинка находится в разделе «Принтеры персональные/для домашнего офиса». Судя по заявленной выносливости, она с легкостью впишется и в малый офис. Правда, «запас хода» на одном комплекте расходников не то чтобы впечатляет. Ресурс тонер-контейнера — 1 000 отпечатков. Блоков повышенной емкости не предусмотрено. В комплект поставки включен не полноценный, а стартовый (700 страниц) расходник. Фотобарабан же не придется так часто заменять: он рассчитан на 10 000 отпечатков. Раздельная конфигурация расходников (когда емкость с тонером и светочувствительный вал не совмещены в один блок) считается более экономичной, чем совмещенная. Впрочем, все зависит от ценовой политики конкретного производителя.

Brother HL-1210WR располагает двумя интерфейсами: USB и Wi-Fi. Притом на британском сайте компании, а также в «Руководстве пользователя» указано, что подключение «по воздуху» может осуществляться в режиме Ad-hoc, то есть напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа. Это и есть новомодный Wi-Fi Direct — «фишка», призванная упростить печать с портативных устройств. Странно, что она не включена в список ключевых достоинств новобранца, ведь iPrint&Scan там место нашлось. Напомним, это фирменное приложение (доступно оно для Android, iOS и даже для Windows Phone) позволяет печатать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов, а также сохранять на них сканированные документы (правда, не в данном случае, ведь речь не об МФУ, а о принтере).

Загрузочная способность этой модели — 150 листов плотностью 80 г/м2. Их вмещает единственный подающий лоток. Тракт приоритетной подачи не предусмотрен, равно как и установка дополнительных подающих устройств. Вместительность принимающего лотка — 50 отпечатков, ложатся они лицевой стороной вниз.

Начало продаж запланировано на декабрь этого года. Российская стоимость новобранца пока неизвестна. В Западной Европе за него просят около 160 долларов.

Скоро данная модель появится и в нашем интернет-магазине, а с ней оригинальные и совместимые картриджи. Последние, напомним, тоже обеспечивают высокое качество печати, но гораздо дешевле, чем рекомендуемые производителем.