Brother HL-1212WR: «темная сторона» домашнего лазерника

03.12.2014

Последние несколько месяцев были для Brother на удивление урожайными: компания представила не менее полутора десятка документных принтеров и МФУ. Среди них офисные и домашние, цветные и монохромные, лазерные и струйные, широкоформатные и ограниченные стандартным А4. В общем, разработчики вошли в раж. И останавливаться они, похоже, не намерены: на днях анонсированы еще пять моделей. Одна из них — HL-1212WR.




От HL-1210WR данный аппарат отличается лишь инвертированными цветами корпуса. «Десятый» по большей части светло-серый, с контрастными темно-серыми элементами. «Двенадцатый» же, наоборот, выполнен из темно-серого пластика, а эти самые элементы (панель управления и приемный лоток) светло-серые. Так что де-факто речь не о разных моделях, а о светлой и темной версиях одного принтера. Кстати, разработчики убеждены, что дизайн — один из козырей новоиспеченной линейки. Он «кубический, со скругленными гранями», а потому «дает ощущение крепкой монолитной конструкции». Кроме того, новобранец весьма компактный. Его габариты — 340х189х238 мм (ШхВхГ).

Заявленная скорость печати составляет 20 страниц формата А4 в минуту. О том, измерена ли она по стандарту ISO/IEC 24734, производитель деликатно умолчал, так что покупателей, не исключено, ждет неприятный сюрприз. Если же обещанная прыть достоверна, она, вопреки пресс-релизу, все равно не killer-feature, ведь 18–23 отпечатка в минуту — это вполне типичный показатель для монохромного SOHO-лазерника. То же касается времени, которое устройство потратит на создание дебютной страницы (из режима готовности). Оно равняется 10 секундам. О том, сколько займет прогрев фьюзера (необходимый после включения или длительного бездействия), не упоминается.

Новинка вынослива (по домашним меркам). Ее рекомендуемая нагрузка колеблется в пределах от 250 до 1 800 отпечатков ежемесячно. Максимальная же в документации не указана. Такие показатели позволят использовать данную модель не только дома, но и в малом офисе.

Максимум аппаратного разрешения печати составляет 600х600 dpi. Это немного, но Brother HL-1212WR предназначен для работы исключительно с монохромной документацией, так что впечатляющее количество точек на дюйм ему ни к чему. Да и, помимо аппаратного, есть эквивалентное разрешение, равное, благодаря фирменному алгоритму HQ 1200, 2400х600 dpi. Это не находка Бразер: подобные технологии используют большинство крупных производителей.

У новобранца раздельная конфигурация расходников: тонер-контейнер и фотобарабан заключены в разные блоки. Такой подход не без оснований считается более экономичным, чем совмещение всего и вся в один картридж. А еще он «взрослее»: совмещенные расходные материалы получили широкое распространение лишь в SOHO-нише, а в аппаратах посерьезней блок с порошковым «топливом» и фоточувствительный вал нужно заменять по отдельности.

Производитель обошелся без разнообразия: нет расходников обычной и повышенной емкости — доступен только один тонер-контейнер, рассчитанный на 1 000 отпечатков. Фотобарабан на порядок долговечней. Его ресурс — 10 000 страниц.

У данной модели два интерфейса: стандартный USB дополнен Wi-Fi. Притом в документации упоминается, что беспроводное подключение может осуществляться в режиме Ad-hoc, в котором создается нечто наподобие одноранговой сети, а необходимости в маршрутизаторе или точке доступа нет. Более известное название этого режима, упрощающего печать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов, — Wi-Fi Direct. Он нынче в моде, некоторые производители даже устраивают обновление модельного ряда, только чтобы снабдить свои устройства этой «фишкой». А «братские» маркетологи почему-то не акцентирует на ней внимание, хотя о других мобильных технологиях рассказывать не забывают. Так, заявлена поддержка iPrint&Scan — приложения для Android, iOS и Windows Phone.

Данная модель оснащена только одним подающим лотком. Его вместительность — 150 листов. Приемный тракт рассчитан на 50 отпечатков.

Продажи новобранца в России стартуют в декабре этого года. Стоимость пока неизвестна, приходится ориентироваться на европейскую — около 160 долларов. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине к новоиспеченному лазернику доступны оригинальные и совместимые картриджи.