Brother HL-2130R: скоростной компактный принтер для домашней эксплуатации

01.06.2013

Черно-белая документная печать была и остается самой востребованной функцией печатающих устройств. Даже если речь идет о модели, которая способна обеспечить полноцветные фотографические снимки превосходного качества, все равно понятно, что эта чудесная возможность будет использоваться нечасто по сравнению монохромной печатью. HL-2130R — лаконичный лазерный принтер, который как раз и призван удовлетворить эту главную пользовательскую потребность. Он обеспечивает качественную, а главное, быструю монохромную печать и предназначается главным образом для индивидуального использования, хотя производитель рекомендует его в том числе и для офисов домашнего бизнеса.





На фоне многочисленных моделей с невероятным набором дополнительных возможностей этот аппарат выглядит аскетично: главная задача у него одна — исправно печатать черно-белые документы. Дополнительных «наворотов» не предусмотрено, даже комплект интерфейсов не отличается разнообразием. Впрочем, называть комплектом единственный интерфейс USB было бы преувеличением. И все же наш герой заслуживает самого пристального внимания: на его стороне компактность и многообещающие технические характеристики, а в домашних условиях это намного полезнее солидного набора интерфейсов.  

Заявленная производителем скорость печати — 20 страниц в минуту. Первый отпечаток должен появиться за 10 секунд. Само собой, аппарат рассчитан в основном на работу с листами формата А4, однако поддерживает и другие размеры носителей: Letter, B5, A5, B6, A6 и Executive. Он располагает комфортным лотком для загрузки бумаги, который рассчитан приблизительно на 250 листов. Принимающий лоток может поместить до сотни готовых отпечатков. Кроме того, предусматривается лоток ручной подачи.  

Когда речь заходит о вместительности лотков, имеется в виду число листов стандартных офисных носителей, под которыми подразумевается универсальная бумага плотностью 75-80 г/м2. Однако нужно учитывать, что данная модель позволяет использовать носители и другой плотности, ее возможности охватывают диапазон от 60 до 163 г/м2. В зависимости от этого показателя будет варьироваться и вместительность лотков.  

Приблизительным показателем является также ресурс фирменного картриджа: до 700 готовых страниц. Обычно это означает 700 страниц формата А4, заполненных тонером на 5%. Какое число страниц можно напечатать без замены картриджа на практике, зависит от особенностей документов и настроек печати. Возможности установить тонер-картридж повышенной емкости производитель не предусмотрел. Печатная система HL-2130R использует для нанесения тонера на запечатываемую поверхность фотобарабан. Производитель указывает, что фоторецепторный слой на барабане продержится приблизительно 12 тысяч готовых отпечатков, затем он начнет стираться, а значит, при печати начнут появляться дефекты и барабан потребует замены.  

Максимальное разрешение печати, которое поддерживает данный аппарат, составляет 2400x600 dpi. На официальной странице указано, что модель обеспечивает «профессиональное качество» готовых отпечатков — это можно считать художественным преувеличением, однако, насколько можно судить по заявленным характеристикам, качество будет хоть и не профессиональным, но добротным. Кроме того, производитель позиционирует свое детище как экономичный вариант. В связи с этим внимания заслуживает такой нюанс: принтер имеет не только сертификат Energy Star, подтверждающий, что он полностью соответствует международным стандартам экономии электроэнергии, но еще и сертификат Blauer Engel, который выдается только после независимого тестирования и подтверждает полную безопасность изделия для окружающей среды.  

Габариты конструкции действительно небольшие. Со сложенными лотками и без упаковки ширина, высота и глубина принтера составляют 368, 183 и 360 мм. Таким образом, его будет легко разметить даже в самой крошечной комнате, а это немаловажно для домашнего устройства. Вес конструкции равен 6,7 кг. Есть и еще одно достоинство: практичность дизайна. Корпус оформлен светлым пластиком, но материал матовый, поэтому на нем не будут оставаться отпечатки пальцев или разводы, как это постоянно происходит с маркими глянцевыми поверхностями. Впрочем, дизайн не только практичный, но и стильный: правильная геометрическая форма и сглаженные углы смотрятся просто, но элегантно.  

В комплект поставки Brother HL-2130R входят картридж и фотобарабан, причем тонер-картридж располагает стандартным ресурсом — 700 готовых отпечатков, а не сокращенным, как это часто бывает при покупке печатающих устройств. Стоит сказать и о том, что к аппарату прилагается кабель питания, но не интерфейсный кабель, при помощи которого он подключается к компьютеру. Таким образом, чтобы подключить приобретение к ПК, придется отдельно приобрести подходящий кабель. Устройство совместимо практически со всеми актуальными операционными системами, поэтому проблем с подключением и настройкой не будет: к нему прилагаются драйверы для ОС Windows и Apple Mac OS, а также руководство пользователя и инструкция по быстрой установке.