Brother HL-2240DR: монохромный принтер с функцией автоматической двухсторонней печати

07.06.2013

Компания Brother выпустила линейку лазерных устройств, которые ориентированы на индивидуальное использование или эксплуатацию в офисах домашнего бизнеса, а потому поддерживают минимум дополнительных возможностей, зато прекрасно справляются с основной задачей — черно-белой печатью. Принтер HL-2240DR как раз и принадлежит к таким практичным решениям: он предназначен только для одной цели — печати монохромных документов. Но при всей лаконичности дизайна и скромности функциональных возможностей модель отличается удобством, надежностью и качеством работы.





Печатная система данного устройства использует фотобарабан. Это цилиндр, покрытый фоторецепторным слоем. Этот слой заряжен таким образом, чтобы отталкивать частицы тонера, однако под действием лазерного луча фоторецепторы частично меняют заряд и тонер прилипает к «нужным» местам: прокатываясь по поверхности носителя, фотобарабан снова разряжается. Это классическая схема работы лазерных устройств, и владельцам стоит учитывать, что фотобарабан — хрупкая и чувствительная деталь конструкции, он не вечен, но рассчитан на определенный ресурс. В данном случае барабан сможет без проблем «выдержать» 12 тысяч страниц, после чего его придется заменить. Именно поэтому он и значится в перечне расходных материалов наряду с картриджами.  

Если уж речь зашла о расходных материалах, то стоит отметить, что предусмотрена возможность установить тонер-картридж стандартной или повышенной емкости. В первом случае его ресурс будет равняться приблизительно 1 200 страницам, во втором он составит 2 600 готовых отпечатков. Цифры условные: фактический ресурс любого тонер-картриджа зависит от особенностей документов и настроек печати. Внимания заслуживает тот факт, что в комплект поставки входит картридж стандартной емкости. Производители печатающей техники нередко снабжают аппараты, поступающие в продажу, блоками сокращенного ресурса, но компания Brother не стала, образно говоря, мелочиться.  

Аппарат поддерживает форматы в пределах А4 (Letter, B5, A5, B6, A6, Executive), максимальное разрешение изображения, которое он обеспечивает,— 2400x600 dpi. Модель принадлежит к числу экономичных решений, ее стоимость не назовешь высокой, равно как и стоимость расходных материалов. В то же время она адресована пользователям, для которых качество отпечатков имеет большое значение: монохромные документы отличаются четкостью и насыщенностью.  

При этом на официальной страницы значится впечатляющая скорость работы: 24 страницы в минуту — именно таков заявленный темп печати. Ориентировочное время выхода стартовой страницы — 10 секунд. Одним из преимуществ модели является то, что она получила от своих создателей встроенную функцию автоматической двухсторонней печати, которая позволяет экономить одновременно и время, и расходные материалы. Тем не менее скорость двухсторонней печати отличается от обычного темпа работы: 10 страниц в минуту.  

HL-2240DR располагает комфортным лотком для загрузки носителей, рассчитанным на 250 листов, принимающий лоток вмещает до 100 готовых отпечатков. Также имеется слот для ручной подачи, который дает возможность работать с носителями, чья плотность колеблется в промежутке от 60 до 163 г/м2 — подавать листы нужно по одному. Проще говоря, аппарат позволяет работать не только со стандартной офисной бумагой, плотность которой соответствует 80 г/м2, но и с более тонкими или, наоборот, более плотными носителями, например матовой или глянцевой бумагой.  

Что касается интерфейсов, то предусмотрен только Hi-Speed USB 2.0. В комплект поставки устройства, если не считать картриджа, о котором уже упоминалось выше, входят также необходимые драйверы, руководство по быстрой установке, инструкция пользователя, а также кабель питания. А вот чего в комплекте не хватает, так это интерфейсного кабеля, при помощи которого устройство подключается к компьютеру. Этот кабель придется приобрести отдельно.  

К числу достоинств модели принадлежат и малые размеры: с размещением ее на столе не возникнет трудностей. Ширина, высота и глубина конструкции со сложенными лотками равняется 368, 183 и 360 мм — компактность позволит без проблем вписать принтер в пространство любой комнаты. Весит он ровно 7 кг.  

Кроме того, стоит упомянуть и дизайн, в котором удачно сочетаются практичность и элегантность. Форма устройства простая, углы закруглены, а для оформления корпуса был выбран черный матовый пластик (верхняя крышка частично оформлена контрастным светло-серым материалом). В отличие от броского, но маркого глянца, матовый пластик не пачкается — на его поверхности не остаются отпечатки пальцев и влажные разводы, а неизбежно оседающая на всех поверхностях пыль просто незаметна.  

Наконец, принтер Brother HL-2240DR имеет сертификат Blauer Engel, который подтверждает, что устройство соответствует международным экологическим стандартам и является совершенно безвредным для окружающей среды. Подобный сертификат присваивается только по результатам независимого тестирования, проведенного специалистами Института RAL.