Brother HL-3170CDW: цветной офисный LED-принтер с дуплексом, Ethernet и Wi-Fi

08.06.2013

HL-3170CDW — представитель немногочисленного семейства устройств, использующих светодиодную технологию печати. Согласно позиционированию, основная задача модели — цветная документная печать в условиях малого офиса. С подключением не должно возникнуть абсолютно никаких проблем, так как кроме USB поддерживается не только Ethernet, но и беспроводной Wi-Fi.





Система печати, использующая электрографическую светодиодную технологию, может похвастать максимальным разрешением 2400х600 dpi без упоминания каких-либо алгоритмов визуального улучшения качества отпечатков. Этого максимума более чем достаточно для обеспечения документам надлежащего качества, в том числе и нередко встречающимся в них разного рода иллюстративным материалам.  

Скорость работы довольно неплоха, особенно как для LED-устройства, которые этим параметром вовсе не славятся. За одну минуту аппарат выдает до 22 отпечатков формата А4, причем это справедливо как для монохромного, так и для цветного режимов. Официальные характеристики, к сожалению, не пестрят подробностями. Более того, даже довольно важные параметры, которые, несомненно, влияют на решение о приобретении, производитель не счел нужным указывать. К таким «пропавшим» относится время разогрева и выхода первой страницы. Между тем указана скорость двухсторонней печати, которая составляет до 7 сторон в минуту.  

Основным лотком подачи служит внутренняя кассета, которая способна вместить до 250 листов обычной офисной бумаги. Предусмотрена и приоритетная загрузка через расположенный спереди тракт. Его вместительность, однако, «хромает», потому как персоналу придется подсовывать ему бумагу по одному листу. Приемный лоток ограничен 100 листами. Что касается поддерживаемой плотности носителей, то она должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2. Очень полезным в офисных условиях окажется встроенный дуплекс, благодаря которому персонал может сосредоточиться на своих прямых должностных обязанностях, а не на переворачивании стопки отпечатков.  

К слову, о светодиодной технологии печати, которую в силу непринципиального отличия принято относить к лазерной. Разница лишь в источнике света, с помощью которого на светочувствительном валу формируется изображение, способ же его переноса и закрепления идентичен. Из-за использования вместо подвижного лазера статичной ленты светодиодов LED-устройства могут похвастаться меньшим уровнем шума при печати, а также большей надежностью конструкции. Малая распространенность данной технологии объясняется тем, что до недавнего времени она значительно проигрывала классической лазерной в качестве, кроме того пальму первенства в скорости последняя держит до сих пор.  

Внешний вид Brother HL-3170CDW довольно прост, однако вместе с тем узнаваем и даже стилен. Компактные размеры аппарата позволят без труда найти для него место даже в том случае, если свободное пространство в дефиците. Заметно, что дизайн устройства разрабатывался с упором на удобство в использовании. Отличное тому доказательство — практичная панель управления с небольшим ЖК-дисплеем.  

Печатающая система практически полностью состоит из заменяемых компонентов, что обеспечивает не только высокую надежность, но и легкость обслуживания. Первый элемент расходных материалов — емкости с тонером. Они раздельные, по одной на каждый из цветов палитры CMYK. Ресурса стандартной черной TN-241BK должно хватить на печать 2 500 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Количество тонера в каждом из трех цветных картриджей (TN-241C, TN-241M, TN-241Y) рассчитано на 1 400 страниц. В комплекте же поставляются стартовые версии этих расходников, каждый из которых должен обеспечить печать 1 000 страниц. Любителям экономить будет приятно узнать, что цветные картриджи бывают и повышенной емкости — по 2 200 страниц каждый: TN-245C, TN-245M, TN-245Y. Заменяемая в устройстве и лента светодиодов BU-220CL. Производитель настоятельно рекомендует установку новой через каждые 50 000 отпечатков. Блок DR-241CL содержит четыре фотобарабана (по одному на каждый из составных цветов). Его замена необходима после печати каждых 15 000 страниц. Ну и последний расходник — контейнер для отработанных чернил WT-220CL, который, по словам производителя, заполнится где-то после 50 000 страниц. Странно, что при идентичном ленте светодиодов ресурсе, производитель не счел нужным совместить эти два заменяемых элемента. Для подключения к персональному компьютеру можно использовать USB, локальную сеть Ethernet (10Base-T, 100Base-TX) или беспроводную Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n). Производитель утверждает, что аппарат полностью совместим с подавляющим большинством актуальных версий операционных систем Windows от Microsoft, Mac OS от Apple и даже с разрабатываемыми сообществом дистрибутивами GNU/Linux.  

Итак, HL-3170CDW — цветной светодиодный принтер, основной задачей которого является обеспечение документооборота в малых офисах. Главными преимуществами модели стоит назвать широкий выбор интерфейсов подключения, а также наличие встроенного модуля автоматической двухсторонней печати.