Brother HL-5470DW: быстрый беспроводной аппарат для средних офисов

16.06.2013

HL-5470DW является представителем лазерной технологии, он рассчитан на то, чтобы обеспечивать средние офисы качественными черно-белыми документами. В то же время производитель сделал ставку на практичность, максимально упростив дизайн корпуса. Словом, это как раз тот случай, когда внутреннее содержание намного богаче, чем может показаться на первый взгляд. Если бы модель нужно было описать тремя словами, то это были бы скорость, компактность и комфорт.





Сначала стоит поговорить о комфорте. Дело в том, что аппарат поддерживает беспроводное соединение, то есть он наделен интерфейсом Wi-Fi. Это дает множество практических преимуществ. Например, необязательно ставить его поближе к компьютеру, ведь использовать для подключения провод не принципиально. Это вдвойне удобно, если учесть тот факт, что в комплект поставки не входит кабель, с помощью которого осуществляется подключение к ПК. Для тех, кто работает за ноутбуком, беспроводное соединение и вовсе можно считать единственным способом устроиться более-менее удобно. Кроме Wi-Fi имеются интерфейсы Ethernet и USB, а заодно и функция AirPrint. За последним названием скрывается возможность печатать документы напрямую с техники Apple.  

Однако на стороне комфорта не только возможность выбирать между проводным и беспроводным подключением, есть и другие удобные особенности. Например, чтобы постоянно не докладывать бумагу в основной подающий лоток, можно установить дополнительный, увеличив таким образом общую вместительность. Стандартный лоток дает возможность загрузить сразу 300 листов, а дополнительный может содержать приблизительно 500 листов (то есть суммарное число носителей может составлять около 800 экземпляров).  

Вместительность лотков, приведенная выше, рассчитана исходя из плотности универсальной офисной бумаги (80 г/м2). Но аппарат прекрасно работает и с более плотными носителями: конвертами, карточками, матовой и глянцевой бумагой. Главное, чтобы плотность расходных материалов не превышала 163 г/м2, это цифра является порогом возможностей принтера.  

В комплект поставки входит тонер-картридж стандартной емкости, то есть рассчитанный на 3 000 страниц. Ресурс указывается приблизительно, фактическое количество готовых отпечатков, которое можно вывести без замены картриджа, зависит от особенностей этих самых отпечатков. Зато можно установить тонер-картридж повышенной емкости, способный обеспечить около 8 000 печатных страниц. Это еще одно очко в пользу комфортности модели, поскольку для оживленного офиса 3 000 отпечатков это совсем не много.  

Итак, модель HL-5470DW адресована офисам среднего бизнеса. Максимальная месячная нагрузка, на которую она рассчитана, составляет 50 тысяч страниц. Однако менять придется не только тонер-картриджи, но и фотобарабан. Что это такое и почему значится в списке расходных материалов? Фотобарабан — это та часть конструкции лазерного принтера, которая наносит текст или изображение на поверхность бумаги. Грубо говоря, барабан — это цилиндр, покрытый фоточувствительным слоем, который может отталкивать или притягивать частицы тонера. Со временем хрупкий фоторецепторный слой начинается приходить в негодность и качество печати падает. Тогда и наступает время заменить эту деталь. Барабан, предназначенный для данной модели, может без проблем выдержать до 30 000 страниц формата А4.  

О том, насколько добротные будут отпечатки, можно судить по максимальному разрешению печати, а оно составляет 1200x1200 dpi. К добродетелям аппарата мы приписали еще и скорость. Заявленный производителем темп работы действительно впечатляет: 38 страниц в минуту. При этом к услугам пользователей также функция автоматической двухсторонней печати. Скорость появления листов, покрытых текстом или графикой с двух сторон, — 18 страниц в минуту. Внимания заслуживает тот факт, что речь идет именно о страницах, а не о листах. Если пересчитать скорость в листы, то получится 9 экземпляров в минуту.  

Выше уже упоминалось, что в комплект поставки входит стандартный тонер-картридж и фотобарабан, а вот интерфейсный кабель придется купить самостоятельно. Кроме того, в комплекте к устройству прилагаются необходимые драйверы, инструкции, а также кабель питания.  

Модель отмечена сертификатами Energy Star и Blauer Engel. Наличие первого говорит о том, что владельцам не грозят пугающие счета за электроэнергию: устройство будет расходовать ее экономно. Второй сертификат подтверждает, что оно соответствует экологическим стандартам и его работа безвредна для окружающей среды. Наконец, мы подошли к вопросу компактности (а заодно и дизайна). Brother HL-5470DW отличается практичным дизайном и малыми размерами. Корпус устройства оформлен черным матовым пластиком — на этом материале не остаются разводы от влаги и отпечатки пальцев. В то же время дизайн смотрится достаточно элегантно. Габариты принтера без дополнительного лотка составляют 371, 257 и 384 мм — это соответственно ширина, высота и глубина конструкции. Скромные размеры не создают проблем с выбором места для установки аппарата, он легко впишется в пространство любого стола.