Brother HL-L2360DNR: монохромный домашний труженик

16.10.2014

Рынок монохромных лазерников пополнился одиннадцатью моделями Brother, среди которых четыре принтера, четыре МФУ «3 в 1» и три «4 в 1» — выбирать есть из чего. Модель, о которой пойдет речь, монофункциональная, быстрая и с поддержкой Ethernet. Знакомьтесь, принтер HL-L2360DNR.




Важно! На российском сайте компании допущена ошибка. Там сказано, что новинка располагает широкими возможностями мобильной печати, а также поддерживает Wi-Fi Direct. На самом деле у нее только один сетевой интерфейс, Ethernet, так что о «фишках», связанных с подключением «по воздуху», можно забыть. Если не получается с этим смириться, рекомендуем выбирать из беспроводных сородичей данного аппарата («W» в модельном индексе). Уйма мобильных и интернет-технологий — одно из заявленных достоинств новой линейки, наряду с дуплексом «из коробки» и высокой скоростью печати. Получается, у этого офисного комбайна их два из трех.

Обещанная прыть — 30 страниц формата А4 в минуту. Вот только не уточняется, идет ли речь о скорости, измеренной по стандарту ISO/IEC 24734, то есть более-менее достоверной, или внушительный показатель — результат какой-нибудь рекламной хитрости. В двухстороннем режиме новинка выдает на-гора 15 сторон (то есть 7,5 листа) в минуту. Создание дебютного отпечатка (одностороннего) не должно занять больше 8,5 секунды, а о времени разогрева почему-то ни слова. Напомним, после включения лазерным (а также светодиодным) принтерам необходимо прогреть фьюзер (печь для закрепления тонера на носителе).

В плане качества печати требования к документным решениям, способным работать только в ч/б, довольно просты: текст должен быть насыщенным, а контуры символов — четкими. Видимо, поэтому у новобранца скромный (но достаточный) аппаратный предел разрешающей способности — 600х600 dpi. Однако не обошлось без технологий оптимизации, суть которых, если кратко, заставить отпечатки выглядеть лучше, чем позволяет аппаратное разрешение. Подобными наработками полон арсенал большинства значимых производителей. У Бразер они воплощены в алгоритм HQ1200, обеспечивающий эквивалентное разрешение до 2400х600 dpi.

Особенность печатающей системы Brother HL-L2360DNR (равно как и остальных анонсированных моделей) — раздельная конфигурация заменяемых элементов: тонер-контейнер и фотобарабан заключены в разные блоки, а не совмещены в один. Такой подход экономичней (впрочем, необязательно: все зависит от ценовой политики производителя) и «взрослее»: совмещенными расходниками располагают в основном SOHO-аппараты (то есть адресованные малым и домашним офисам), а у решений для средних и уж тем более для больших рабочих групп они раздельные.

Для новинки доступны два тонер-картриджа: стандартной и повышенной емкости. Ресурс первого составляет 1 200 отпечатков, а второго должно хватить на 2 600 страниц. Фотобарабан подлежит замене каждые 12 000 отпечатков. «Запас хода» на одном комплекте расходников вполне приличный как для официального позиционирования: в каталоге данная модель помещена в раздел «Принтеры персональные/для домашнего офиса». Максимальная нагрузка подтверждает принадлежность к этой нише. Ее было непросто отыскать, ведь этот важный параметр не значится ни на российском, ни на европейских сайтах компании, только на американском. Он-то и гласит, что этот документный труженик способен печатать, самое большее, 10 000 страниц в месяц. Однако рекомендуемая нагрузка ниже не в десять-двадцать раз (что характерно для данного сегмента), а только в пять (верхняя планка) и колеблется от 250 до 2 000 отпечатков ежемесячно. Любопытная особенность: у всех одиннадцати новобранцев одинаковые показатели предельного и желательного объемов печати, однако одни названы решениями для домашних офисов, другие — для домашних и малых, а третьи и вовсе адресованы средним рабочим группам.

Загрузочная способность новобранца составляет 250 листов, умещающихся в стандартную кассету, плюс 1 лист, который можно загрузить в лоток ручной подачи. Установка дополнительных подающих устройств не предусмотрена, что, в общем-то, неудивительно, раз уж речь о домашнем аппарате. Вместительность приемного тракта — 100 отпечатков. Производитель уточняет: ложатся они лицевой стороной вниз.

На официальном сайте этот принтер назван компактным, однако это не вполне соответствует действительности. Он скорее средних размеров — 356x360x183 мм (ШхГхВ).

Российская стоимость данной модели пока неизвестна. В Западной Европе за нее просят около 210 долларов. Для домашнего монохромного принтера, пускай с функцией автоматической двухсторонней печати и сетевым интерфейсом, это немало. Впрочем, цена самого аппарата лишь малая часть затрат на печать. Основная же статья расходов — регулярная покупка оригинальных картриджей. Для тех, кто не прочь ее сократить, в нашем интернет-магазине предусмотрены совместимые тонер-блоки.