Brother MFC-9330CDW: новое беспроводное устройство для малых и средних офисов

14.07.2013

Беспроводное соединение с каждым годом пользуется все большим спросом, а потому и количество беспроводных печатающих устройств тоже неуклонно растет. МФУ MFC-9330CDW — стильная новинка, которую сам производитель адресует малым и средним офисам. У нее немало достоинств — само собой, возможность подключить аппарат по Wi-Fi в их числе.




Базовый набор возможностей охватывает печать, сканирование и копирование документов в пределах формата А4, а сверх того — отправку и получение факсов. Чтобы пользоваться факсом было удобнее, производитель снабдил его ценной способностью: он позволяет работать с ПК напрямую. То есть получать и отправлять факсы можно непосредственно с экрана монитора. Правда, этой особенностью могут воспользоваться только те работники, на чьих ПК установлена операционная система семейства Windows. Поклонникам же GNU/Linux и Mac OS придется довольствоваться стандартным факсом.

Сканер тоже далеко не прост, он дает возможность сканировать как в черно-белой, так и в цветной гамме. Скорость будет варьироваться в зависимости от запросов пользователя. На один черно-белый документ у аппарата уйдет около 2,3 секунды, а на один цветной — 3,1 секунды. Разрешение будет составлять 1200x2400 dpi, это при условии сканирования «со стекла». Имеется также АПД на 35 листов. Если сканировать документы из него, разрешение составит 1200x600 dpi. Сверх того предусмотрена возможность сканировать сразу в файл, электронную почту или программу распознавания текста.

Впрочем, главным козырем данной модели выступают, конечно, возможности печати. МФУ способно обеспечить своих владельцев не только монохромными, но и цветными документами. Также имеется функция автоматической двухсторонней печати. Принтер поддерживает разрешение в 2400x600 dpi. Заявленная скорость появления черно-белых и цветных документов — 22 страницы в минуту.

До сих пор не звучало, к какой технологии печати принадлежит MFC-9330CDW. Модель светодиодная. Светодиодные устройства практически ничем не отличаются от лазерных, кроме одного: вместо лазерного луча они используют светодиоды. Технология предполагает наличие фотобарабана, поверхность которого чувствительна к свету. Под действием светодиодов она частично меняет заряд и начинает притягивать тонер. Прокатываясь по бумаге, поверхность фотобарабана разряжается — и процедуру можно повторить снова. Так выглядит упрощенная схема лазерной и светодиодной печати. Кстати говоря, светочувствительная поверхность не вечна, она рассчитана на определенное количество «проходов». Поэтому в списке расходных материалов для данного аппарата можно обнаружить еще и фотобарабан. Его ресурс составляет 15 тысяч страниц формата А4.

Впрочем, говорить о фотобарабане в единственном числе не совсем точно: их 4 — по числу цветов и картриджей, необходимых для печати. Принтер использует черный, голубой, пурпурный и желтый тонер-картриджи (TN-241BK, TN-241C, TN-241M, TN-241Y). Приятно отметить, что производитель позаботился об экономии и предусмотрел возможность установить тонер-картриджи повышенной емкости (TN-245C, TN-245M, TN-245Y). А вот минусом можно считать тот факт, что это относится только к цветным печатающим блокам. Оригинальный черный картридж существует в одном варианте — с ресурсом 2 500 страниц. Объем стандартного цветного блока — 1 400 страниц, а для блоков повышенной емкости эта цифра составляет 2 200 страниц.

Внимания заслуживает комплект поставки новинки. Получив новенькое устройство, не стоит рассчитывать на то, что тонер-картриджи, которые к нему прилагаются, осилят озвученное выше количество отпечатков. Дело в том, что в комплект поставки входят картриджи сокращенного объема — по 1 000 страниц на каждый цвет палитры. Кроме того, при покупке прилагается кабель питания, но не интерфейсный шнур — чтобы подключить устройство к ПК при помощи кабеля, этот самый кабель придется сначала купить.

Модель располагает комфортным лотком для загрузки носителей на 250 листов. Имеется и слот ручной подачи, материалы придется подавать по одному листу. Слот ручной подачи необходим, потому что устройство работает с носителями различной плотности. Основной лоток рассчитан на материалы, плотность которых либо составляет 80 г/м2, либо не слишком отличается от этой цифры. В то же время максимальная плотность, которую «тянет» принтер, — 163 г/м2. Именно для нестандартных носителей и предусмотрен слот ручной подачи.

Управление работой МФУ осуществляется через панель с цветным сенсорным ЖК-дисплеем. Пользователи могут выбирать между проводным и беспроводным типом подключения: комплект интерфейсов включает USB, Ethernet и Wi-Fi. Таким образом, с аппаратом будет удобно работать не только владельцам стационарных ПК, но и тем, кто пользуется ноутбуками или планшетами. Отдельного упоминания заслуживает наличие функции AirPrint, то есть прямой печати с устройств на базе iOS.

Найти в офисе место для Brother MFC-9330CDW не составит труда, ведь аппарат обладает довольно скромными габаритами: 410x483x410 мм — это соответственно ширина, высота и глубина конструкции. При этом модель может похвастать оригинальным дизайном. Корпус оформлен контрастным серым и белым матовым пластиком. Наконец, устройство требует минимум электроэнергии, что подтверждается специальным сертификатом Energy Star.