Brother MFC-L2740DWR: топовый монохромный комбайн для малых и средних офисов

11.10.2014

Компания Brother «выкатила» одиннадцать новинок, из которых четыре принтера, четыре комбайна «3 в 1» и три «4 в 1» — все лазерные, монохромные, с дуплексом «из коробки» и почти все интернет-ориентированные. Устройство, о котором пойдет речь, — «полный фарш», топовая и самая дорогая из представленных моделей. Знакомьтесь, MFC-L2740DWR.




Главная причина выбрать это МФУ, а не его сородичей, — двухсторонний АПД (притом не реверсивный, а однопроходный). В комплекте с дуплексом он обеспечит не только сканирование, но и копирование многостраничных двухсторонних документов в полностью автоматическом режиме — для офисного комбайна это серьезный плюс. Правда, даже топовый статус данной модели не заставил разработчиков отказаться от CIS в пользу CCD. Оптическое разрешение сканера ограничено 600х2400 dpi, но возможна интерполяция до супервнушительных 19200х19200 dpi (впрочем, едва ли эта возможность окажется востребованной). Вместительность автоподатчика — 35 листов.

Новинка весьма шустрая. За минуту она способна напечатать 30 страниц формата А4 — это в одностороннем режиме. В двухстороннем скорость упадет до 15 сторон (то есть 7,5 листа) в минуту. Производитель не уточнил, идет ли речь о прыти, измеренной по стандарту ISO/IEC 24734, или о так называемой маркетинговой (то есть полученной всякими хитростями). Дебютный отпечаток должен быть готов за 8,5 секунды, а вот время разогрева на официальном сайте не указано. Напомним, лазерным (равно как и светодиодным) решениям после включения необходимо прогреть фьюзер — печь, предназначенную для закрепления тонера на бумаге. Если эта рутинная процедура занимает слишком много времени, радости от прочих скоростных достижений поубавится.

Не быстротой единой. Разработчики утверждают: их детище также обеспечивает высокое качество печати. Его цифровое воплощение — это разрешающая способность. Так, аппаратный максимум составляет 600х600 dpi — показатель, конечно, не рекордно высокий, но для документной печати и этого количества точек на дюйм вполне достаточно. Для тех, кто иного мнения, доступен режим HQ1200, обеспечивающий эквивалентное разрешение, равное 2400x600 dpi. (Оптимизирующие технологии, заставляющие отпечатки выглядеть лучше, чем им вроде бы положено, нынче весьма популярны: подобные наработки есть у всех крупных производителей.)

Brother MFC-L2740DWR адресован пользователям малых и средних рабочих групп. На официальном сайте разработчики именуют его «профессиональным МФУ»; из одиннадцати анонсированных моделей только эта удостоена такого статуса. Подтвердить позиционирование положено максимальной нагрузке, но отыскать ее не так-то просто. Она не значится ни на российском, ни на европейских сайтах компании — только на американском. Там указано, что предел данной модели — 10 000 отпечатков в месяц. Казалось бы, с такой выносливостью на среднеофисный сегмент не замахнешься. Но есть важный нюанс. Обычно рекомендуемая нагрузка ниже максимальной в десять-двадцать раз, но у данной модели — только в пять: ее желательный объем печати составляет 2 000 страниц в месяц (это верхняя планка, нижняя — 250). Получается, что исходя из рекомендуемой нагрузки новинка все же заслуживает статуса «для средних рабочих групп», а точнее, она, как и многие другие аппараты, находится на стыке мало- и среднеофисного сегментов.

Данной модели, поскольку она монохромная, необходим только один картридж, черный, но доступен он в двух вариантах: обычной и повышенной емкости. Первого хватит на 1 200 страниц, а тот, кто потратится на второй, может рассчитывать на 2 600 отпечатков. Каждый из этих расходников — это исключительно тонер-контейнер; фотобарабан придется покупать отдельно (его ресурс равняется 12 000 страниц). Такой подход более экономичен (в теории, на практике же все зависит от ценовой политики, которой придерживается производитель), но сторонники совмещенных картриджей (их еще называют «все в одном») уверены, что превыше всего простота обслуживания, а регулярно заменять один блок гораздо легче, чем несколько.

Новобранец орудует продвинутым модулем факсимильной связи. Отправлять и получать сообщения можно не только по старинке, но и в цифровом виде — посредством компьютера. Эта функция (называется она ПК-факс) вносит ощутимый вклад в экономию бумаги. На тыльной стороне корпуса, как и положено, есть разъемы для подключения МФУ к телефонной линии, но можно обойтись и без нее — благодаря интернет-факсу (каналом для обмена документами послужит Всемирная паутина).

Загрузочная способность данной модели — 251 лист. Из них 250 вмещает стандартная кассета, а 1 приходится на лоток ручной подачи. О возможности установить дополнительные подающие устройства ничего не сказано (подобные аппараты редко обходятся без такой опции), а ведь по меркам занимаемой ниши 250 листов — весьма скромный показатель. Приемный тракт рассчитан на 100 отпечатков, ложатся они лицевой стороной вниз.

Интерфейсов предусмотрено три: стандартный USB дополнен сетевыми Ethernet и Wi-Fi, притом «по воздуху» можно подключаться и в обход маршрутизатора или точки доступа (между устройствами будет установлено нечто наподобие одноранговой сети) — этот режим носит название Wi-Fi Direct.

Одна из ключевых особенностей новобранца (по мнению разработчиков) — широкая поддержка мобильных и интернет-технологий. Так, доступна прямая печать с гаджетов (и сохранение на них же сканированных документов) под управлением Android, iOS и Windows Phone (благодаря приложению Brother iPrint&Scan), заявлена поддержка Apple AirPrint, а также уймы «облачных» сервисов: Google Cloud Print и Google Drive, Picasa, Facebook, Dropbox, Evernote, Flickr, OneDrive, OneNote. Панель управления оснащена цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,8 см.

Стоимость новинки в России пока неизвестна. В Западной Европе за нее просят около 400 долларов.

Примечание Printer-spb. Не пропустите: в нашем интернет-магазине вот-вот появятся оригинальные и совместимые картриджи для данной модели.