Brother MFC-L5800DW: проворность, двухсторонняя печать и сетевые интерфейсы на службе офисных работников

12.11.2016

В борьбе за офисный сегмент японский производитель решил не мелочиться и наштамповал огромное семейство лазерников этой категории. Подобное многообразие агрегатов вкупе с минимальными различиями между некоторыми из них позволяют покупателю с максимальной точностью выбрать набор функций, который требуется его коллективу. Чем же должен привлечь офисного пользователя монохромный A4-лазерник MFC-L5800DW?



Относится к моделям

Это МФУ «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс) должно послужить небольшим рабочим группам. Что до интенсивности печати, то производитель рекомендует ограничиться 3 500 страницами в месяц. Максимум же, который по плечу этому аппарату, составляет 50 000 отпечатков за тот же период.

Картридж всего один. Естественно, черный. В комплекте с устройством поставляется его стандартная вариация, позволяющая напечатать 3 000 страниц. Для более внушительных объемов работы предусмотрен тонер-блок повышенной вместительности, ресурс которого равен 8 000 отпечатков. К числу расходных материалов относится и фотовал, подлежащий замене каждые 30 000 напечатанных страниц.

Максимальное разрешение принтера — 1200×1200 dpi. Этого более чем достаточно для работы с текстом и нехитрой графикой. Тем более что производительность весьма приличная — 42 страницы в минуту. Однако стоит отметить, что этот показатель именуют просто «максимальной скоростью черно-белой печати», без приставки «ISO». Следовательно, при каких параметрах он получен, неизвестно. Ждать первого отпечатка пользователю придется не более 7,2 секунды. Насколько проворна модель в дуплексном режиме, не сообщается, хотя соответствующий модуль в арсенале МФУ присутствует.

Для сканера заявлено два максимальных разрешения: оптическое (1200×1200 dpi) и интерполированное (19200×19200 dpi). Ориентироваться, естественно, следует на первое, поскольку второе служит прежде всего маркетинговым целям. Скорость — 28 или 20 страниц в минуту в монохромном или цветном режиме соответственно. Создатели снабдили модуль оцифровки автоподатчиком, и он способен принять на борт до 70 листов. Из полезных функций стоит отметить возможность сохранять сканированные изображения на внешние накопители и в сетевые папки, а еще отправлять их по электронной почте либо загружать в «облако».

Разрешение копира — до 1200×600 dpi. Крупным козырем для офисной «рабочей лошадки» стало бы двухстороннее копирование, но герой новости на это неспособен: автоподатчик у него не дуплексный. Факс тоже работает только в одностороннем режиме. Он монохромный, с отправкой одной страницы управляется за 2,5 секунды, может хранить в памяти до 500 страниц, а еще заявлена поддержка ПК-факса.

Что касается лотков, то в базовой комплектации «грузоподъемность» Brother MFC-L5800DW составляет 300 листов. Из них 250 приходится на стандартный лоток и еще 50 — на многоцелевой. Дополнить эту комбинацию можно парой опциональных кассет, рассчитанных на 250 или 520 листов каждая. Таким образом, максимум — 1 340 листов. Приемный тракт рассчитан на 150 отпечатков.

Каналов связи с компьютером у этого агрегата предостаточно: есть и Ethernet, и Wi-Fi (в том числе Direct) и, конечно же, USB. С автономностью тоже полный порядок, на то имеется масса полезностей, как то: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Cortado Workplace, Mopria и фирменное приложение iPrint&Scan. Еще одним важным аспектом независимости устройства от ПК выступает сенсорный 3,7-дюймовый дисплей.

О «мозгах» модели производитель особо не распространяется. Известно лишь, что объем оперативной памяти — 256 МБ, а вот о процессоре сведений нет. Заявлена поддержка Windows, GNU/Linux и OS X. МФУ знает языки PCL6, IBM Proprinter, BR-Script3 (PostScript-совместимый), PDF 1.7, Epson FX и XPS 1.0.

Рекомендованная компанией-производителем цена этого агрегата составляет 400 долларов. При этом владелец получает гарантию сроком на один год. Мы же, в свою очередь, гарантируем, что замена фирменных расходных материалов качественными совместимыми позволит вам сэкономить немало денег. Не медлите, сократите расходы на печать уже сейчас!