Brother MFC-L9550CDWT: производительное бизнес-МФУ с уймой дополнительных функций

04.11.2014

Компания Brother вошла в раж: вслед за одиннадцатью монохромными анонсировано четыре цветных устройства. В отличие от многочисленных коллег, эти новобранцы — для больших рабочих групп, по крайней мере де-юре. Об их достоинствах и недостатках — на примере старшего из представленных, МФУ «4 в 1» MFC-L9550CDWT.




Пожалуй, главная особенность новинки — сочетание дуплекса и двухстороннего АПД (даже не реверсивного, а однопроходного). Этот дуэт обеспечивает автоматическое копирование многостраничных двухсторонних документов — для офисного решения это серьезный козырь. Правда, топовый статус данной модели не заставил разработчиков использовать CCD-матрицу: сканер контактный (CIS). Его максимальное оптическое разрешение составляет 1200х2400 dpi, но это только со стекла экспонирования. Удобство требует жертв: при подаче оригиналов из автоподатчика (вмещающего, по разным данным, 35 или 50 листов) предел составит 1200х600 dpi. Обоих значений более чем достаточно для оцифровки документов (для работы с фотографиями это МФУ, понятное дело, не предназначено), тем не менее возможна интерполяция до супервнушительных 19200x19200 dpi — эта функция едва ли окажется востребованной.

Сильная сторона данной модели — то, что она одинаково быстро справляется и с монохромными, и с цветными отпечатками. За минуту должно быть готово 30 страниц формата А4. В двухстороннем режиме скорость снизится, но останется вполне приемлемой — 14 сторон (7 листов) в минуту. Производитель зачем-то умолчал, получены ли эти показатели по стандарту ISO/IEC 24734 (то есть они более-менее достоверны) либо не обошлось без рекламных трюков. Время ожидания первого отпечатка не должно превысить 15 секунд. Оно напрямую зависит от быстроты обработки печатного задания, а это сфера ответственности встроенного «железа». Когда речь идет о настолько серьезных офисных махинах, разработчики обычно не скупятся на подробности, но не в этот раз. Известен только объем оперативной памяти, 256 МБ, и то, что установкой дополнительной планки его можно расширить до 512 МБ. О процессоре ни слова. За кадром осталось и время разогрева. Напомним, особенность лазерных (а также светодиодных) решений — в необходимости после включения прогреть фьюзер (специальную печь для закрепления тонера на носителе).

Официально Brother MFC-L9550CDWT адресован большим рабочим группам, но, на наш взгляд, разработчики хватили лишнего. Конечно, не существует четкого деления на офисные сегменты, но к старшему из них чаще всего относят устройства, способные печатать свыше 100 000 страниц в месяц. А вот максимальная месячная нагрузка данной модели составляет только 75 000 отпечатков. У ее монохромных коллег предел занижен: об этом говорит необычно малая разница между максимальным и рекомендуемым объемом печати. Но у данного МФУ таких особенностей нет. Его желательная нагрузка — до 5 000 страниц ежемесячно. Получается, оно крупноофисное лишь де-юре, а де-факто для средних рабочих групп, но чувствует себя в этой нише очень уверенно.

Новобранец призван обеспечить высокое качество печати, гарантией которого служит максимальное разрешение, равное 2400х600 dpi. Но не стоит забывать о специализации: удел этого офисного комбайна — монохромная документация, сдобренная цветными несложными изображениями (о фотопечати не может идти и речи), графиками и диаграммами. Внушительная разрешающая способность — следствие оптимизирующих технологий, обеспечивающих эквивалентные (то есть не совсем настоящие) точки на дюйм. (Подобные наработки — в арсенале всех крупных производителей.) Аппаратный же максимум куда скромнее — 600х600 dpi. Впрочем, для документной печати и этого вполне достаточно.

Данное МФУ требует регулярной замены целого ряда элементов, прежде всего тонер-картриджей. Производитель не стал мудрить: каждому из четырех цветов палитры (голубому, пурпурному, желтому и черному) соответствует один картридж (нет, как это часто бывает, вариантов обычной и повышенной емкости), ресурс всех блоков одинаков — 6 000 страниц. Также необходимы фотобарабаны. Они продаются в комплекте, ресурс которого (надо полагать, суммарный) составляет 25 000 отпечатков. Но части изображения (по цветам) не сразу переносятся со светочувствительных валов на бумагу: сначала они собираются воедино на специальной ленте. Заменять ленточный картридж придется раз в 50 000 страниц. Такой же ресурс у блока для отработанного тонера, он также подлежит регулярному обновлению.

Устройство оснащено продвинутым модулем факсимильной связи: заявлена поддержка ПК-факса (отправка и получение сообщений в цифровом виде, посредством компьютера) и коммуникация по Интернету (вместо телефонной линии).

Офисному комбайну положено вмещать много бумаги, ведь печатные объемы предполагаются внушительные, а часто докладывать носители в подающий тракт — неудобно. Разработчики это понимают, так что загрузочная способность их детища — 800 листов. Из них 250 и 500 приходится на кассеты, а 50 листов — вместительность обходного лотка (для носителей нестандартного типа, размера и плотности). Установка дополнительных подающих устройств не предусмотрена. Не подлежит расширению и приемный тракт, вмещающий 150 отпечатков (ложатся они лицевой стороной вниз).

С интерфейсами у новинки все в порядке. Доступны USB, Ethernet и Wi-Fi, в том числе Wi-Fi Direct — возможность взаимодействовать с печатающим устройством «по воздуху» в обход маршрутизатора или точки доступа (будет создано нечто наподобие одноранговой сети). USB тоже не так прост: предусмотрены разъемы не только типа B (для интерфейсного кабеля), но и A (для подключения внешних накопителей, например флешек и жестких дисков). Просматривать файлы на подключенных USB-накопителях, а также иными способами автономничать придется с комфортом: панель управления дополнена цветным сенсорным дисплеем диагональю 12,3 см. Кроме того, устройство оснащено NFC-кардридером: видимо, доступна функция безопасной печати (но на официальном сайте об этом не сказано).

Этот офисный комбайн также примечателен широкой поддержкой мобильных и «облачных» сервисов. Так, возможна прямая печать со смартфонов и планшетов под управлением iOS, Android и Windows Phone, а также сохранение на них сканированных документов — благодаря приложению Brother iPrint&Scan. Доступен и Apple AirPrint. Ну а «облачных» прибамбасов не счесть: Google Cloud Print и Google Drive, Picasa, Facebook, Dropbox, Evernote, Flickr, OneDrive, OneNote — и это еще не все поддерживаемые сервисы.

Стоимость новинки в фирменном магазине Бразер — 61 455 рублей. Возможно, она появится и в нашем интернет-магазине. А вот оригинальные и и совместимые (голубой, пурпурный, желтый и черный, а также фотобарабан) будут там наверняка. Напомним, альтернативные расходники тоже обеспечивают высокое качество печати, но гораздо дешевле рекомендуемых производителем.