Бюджетный принтер Canon i-SENSYS LBP6020: удобство и качество домашней печати

06.04.2013

Компания Canon создала целую серию лазерных аппаратов, идеально подогнанных под нужды домашней печати или запросы небольшого офиса. Чего хотят пользователи, подбирая печатное устройство? Естественно, в первую очередь — скорости и качества печати. Кроме того, несомненным достоинством любого аппарата были и остаются небольшие габариты, чтобы аппарат не требовал много места. Лазерный принтер LBP6020 воплощает все эти пожелания. Он компактный, стильный, а главное, поддерживает не только хорошее качество, но и неплохую скорость работы.





Производитель подчеркивает, что принтер ориентирован на минимальное потребление электрической энергии. Говоря проще, он соответствует международному стандарту Energy Star. Это отнюдь не редкость, большинство современных печатных устройств подогнаны под данный стандарт, но все-таки деталь приятная — совсем не хочется поместить на свой стол аппарат, который будет расходовать большое количество ресурса, за который приходится регулярно платить из своего кармана.  

Принтер черно-белый, поэтому вооружен всего одним картриджем, но картридж для данного аппарата предусмотрен не простой. Производитель называет свое творение «Все в одном». Под «всем» подразумеваются тонер, барабан и чистящий механизм. Если менять такой картридж на аналогичный фирменный, то замена потребует всего несколько секунд, при этом принтер сохранит тот уровень работы, которым он радовал с момента покупки.  

Если присмотреться к основным характеристикам устройства, то они довольно многообещающие — как для бюджетного домашнего принтера, конечно. На официальном сайте заявлена скорость печати, равная 18 страницам в минуту. Предполагается, что первый готовый отпечаток не замедлит появиться уже спустя 8 секунд. «Выносливость» аппарата не впечатляющая, но для домашнего принтера в самый раз: чтобы устройство работало исправно и не начало «брыкаться», достаточно не превышать лимит в 5 тысяч отпечатков ежемесячно. В домашних условиях напечатать более 5 тысяч страниц за один месяц непросто, если вы только не задались целью побить рекорд.  

О том, что касается качества печати, красноречивей всего говорит разрешение: 600х600 dpi. Однако, кроме этих данных, производитель указывает еще и дополнительную технологию, направленную на автоматическое улучшение изображения — Automatic Image Refinement. Суть технологии в том, что она должна повысить качество печати до 2400х600 dpi, однако на практике она представляет собой своеобразный набор алгоритмов, которые не столько повышают реальное качество, сколько создают иллюзию того, что отпечаток напечатан с большим разрешением. Кстати говоря, принтер находит общий язык не только со всеми актуальными версиями Windows и Mac OS, он прекрасно совместим еще и с GNU/Linux, поэтому с подключением устройства к компьютеру проблем наверняка не будет.  

Внешний вид принтера — одна из его сильных сторон. Дизайнеры Canon прибегли к интересному ходу: они отказались от использования черного или серого пластика и заменили его белым — благодаря этому аппарат выглядит броско и оригинально. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что у данной модели есть брат-близнец черного цвета, так что сторонники техники классической черной гаммы могут остановить свой выбор на нем.  

Белоснежный матовый пластик — это, бесспорно, стильно и эффектно, но, с другой стороны, белый цвет никогда не был практичным: даже банальная пыль очень заметна на светлой поверхности. Однако те, кто поддерживает дома образцовый порядок, могут по этому поводу не волноваться. Если же вы не адепт порядка, то можно просто закрыть глаза на непрактичность белой поверхности. Это не такой уж и большой недостаток. Еще одной отличительной чертой дизайна Canon LBP6020 является отсутствие углов как таковых: они все сглажены и округлены. Подобное оформление корпуса — настоящая диковинка, устройства серии i-SENSYS легко узнаются по белоснежному пластику и закругленным углам.  

Верхняя часть принтера выступает одновременно и лотком для бумаги, в который помещается до 150 листов стандартной плотности. Кстати говоря, аппарат может работать и с более плотными, чем привычная офисная бумага, носителями: конверты, пленка, карточки, матовая бумага — все это сгодится на роль расходных материалов. Принимающий лоток традиционно скромнее подающего — он вмещает сотню листов. Лоток для готовых отпечатков расположен в передней части корпуса снизу. Его можно сложить, чтобы не мешал. Со сложенными лотками принтер представляет собой настоящее воплощение компактности: ширина, высота и глубина устройства соответствуют 359x198x249 мм. За все это совершенство придется заплатить около 3 600 рублей — именно такую среднюю стоимость называет Яндекс.Маркет для тех, кто живет и делает покупки в Санкт-Петербурге.

Мы еще не имели возможности собственноручно протестировать Canon LBP6020, но аппарат уже поставлен нами в очередь на «полевые испытания». Чтобы не пропустить появление подробного обзора, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru или вступайте в нашу группу «ВКонтакте».