Canon i-SENSYS LBP6000: монохромный лазерник для документной печати дома и в офисе

20.11.2012

Прогресс, как известно, не стоит на месте. Технологии развиваются, цветная лазерная печать становится все совершеннее и вместе с тем доступнее. Несмотря на это, монохромные лазерные принтеры даже не думают сдавать позиции, ведь они замечательно справляются с задачами быстрой, качественной и недорогой документной печати. Один из примеров таких устройств — Canon LBP6000. Этот аппарат отлично подойдет как на роль домашнего принтера, где очень кстати придутся его компактные размеры, так и в качестве надежной «рабочей лошадки» для небольшого офиса, где по достоинству оценят его высокую производительность.



Дизайн устройства очень эргономичен. Модель выполнена из матового пластика, единственным, но значительным его минусом является предательский белоснежный цвет, на котором будет нетрудно заметить даже небольшой слой пыли. Дизайнеры скруглили все возможные углы аппарата, что позволило и без того небольшому принтеру визуально выглядеть еще компактнее. В сложенном виде лотки представляют собой крышки трактов. Ввиду того что модель не обладает множеством дополнительных функций, автономный режим не предусмотрен, отчего отпала необходимость в панели управления. На верхней части располагается лишь диод-индикатор питания и кнопка загрузки бумаги, а спереди находится переключатель питания. Дизайнеры компании потрудились на славу, в результате чего у них вышло компактное устройство, которое одинаково органично будет вписываться как в домашний интерьер, так и в офисные реалии. 

Максимальное разрешение Canon i-SENSYS LBP6000 составляет 600x600 dpi, чего должно быть вполне достаточно для печати документов с таблицами, схемами, графиками и диаграммами. Максимально допустимого объема печати в 5000 страниц в месяц с лихвой хватит как для персонального, так и для офисного использования. А вот идущий в комплекте картридж (Canon 725 Black) в этом плане не блещет. Все потому, что это так называемый стартовый вариант, которого должно хватить всего на 700 страниц. Стандартный же, как уверяет производитель, способен напечатать в разы больше. Так, его официальный ресурс составляет уже около 1600 страниц. Оснащение недорогих лазерных устройств расходными материалами с искусственно уменьшенным ресурсом является, к сожалению, стандартной практикой в индустрии.      

Время разогрева у данной модели составляет не более 10 секунд, если аппарат выключен, и всего 0,5 секунды, если он находится в режиме ожидания. Первая страница должна быть готова уже по истечении 7,8 секунды. Заявленная скорость печати является стандартной для принтеров этого класса и составляет до 18 страниц в минуту, что представляет собой приемлемый показатель даже для использования в условиях офиса.            

Модель оснащена встроенным раскладным лотком подачи на 150 листов обычной офисной бумаги. Печать поддерживается на носителях формата до А4 (с полями по 5 мм со всех четырех сторон) и плотностью от 60 до 163 г/м². Выходной лоток, он же откидная крышка тракта приема, рассчитан на 100 листов. Модуль автоматической двухсторонней печати отсутствует, что, впрочем, не мешает делать подобные отпечатки, вручную переворачивая стопку бумаги, но подобный режим подходит скорее для домашнего использования, так как при интенсивной офисной нагрузке это будет излишне хлопотно. 

Из интерфейсов подключения аппаратом поддерживается только высокоскоростной USB второй версии. Встроенный процессор отсутствует, его функции при отправке задания на печать выполняет компьютер (технология Canon Advanced Printing Technology), отсюда и отсутствие поддержки языков управления печатью. Есть, однако, у такого решения и плюсы, так как современные компьютеры обладают гораздо большими, нежели встраиваемые в принтеры чипы, вычислительными мощностями, а это значительно сокращает время обработки данных перед непосредственным началом печати. Производителем заявлена поддержка актуальных версий таких семейств операционных систем, как Windows, Mac OS и даже GNU/Linux. Так что никаких проблем с подключением принтера к персональному компьютеру возникнуть не должно, какое программное обеспечение вы бы ни предпочитали.

Инженерам компании Canon удалось весьма успешное устройство для дома и небольшого офиса. Аппарат может похвастать не только отличной печатающей системой с высокой скоростью и немалой допустимой нагрузкой, но также компактным, стильным и, что немаловажно, практичным внешним видом. А еще высокой энергоэффективностью, которая соответствует международному стандарту Energy Star. Принтер к тому же довольно тихий, что будет особенно полезно тем, кто решит приобрести его для домашнего пользования.  

Примечание Printer-spb.ru. Canon LBP6000 уже приобретен для тестирования, так что уже в ближайшее время стоит ожидать публикации его подробного обзора. А тем временем рекомендуем следить за обновлениями, а также вступить в нашу группу «В Контакте».