Canon i-SENSYS MF249dw: топовый монохромный SOHO-лазерник

30.12.2016

В Canon, видимо, убеждены: SOHO-лазерников мало не бывает. А уж если напичкать новобранца дополнительной функциональностью и добавить пяток современных «фишек», то успех ему точно гарантирован. Что ж, разберемся, так ли это. Знакомьтесь, монохромное МФУ MF249dw.



Относится к моделям
Canon i-SENSYS

Это комбайн «4 в 1» с дуплексом и двухсторонним АПД, а значит, копирование многостраничных двухсторонних документов не проблема. В малоофисном сегменте мало кто может этим похвастать. Тем более что обилие полезных модулей подкреплено высокой скоростью. За минуту новинка способна напечатать 27 или 15 страниц формата A4 — в одно- или двухстороннем режиме соответственно. Но кое-что омрачает эти посулы: не указана методика измерения. Если она не соответствует стандарту ISO/IEC 24734, покупателей ждет разочарование. Создание дебютного отпечатка (надо полагать, из режима готовности) занимает не более 6 секунд — благодаря технологии Quick First-Print. Производитель счел лишним уточнять, в чем ее суть.

Что до скорости сканирования, то в одностороннем режиме она составляет 20 или 15 страниц в минуту — соответственно в ч/б или цвете. В двухстороннем можно рассчитывать только на 8 или 5 сторон в минуту. В документации об этом не сказано явно, но разница в скорости отметает сомнения: АПД реверсивный, а не однопроходный. Обещанная прыть, уточняет производитель, актуальна для разрешения 300×300 dpi. Оптический максимум выше — 600×600 dpi. Ну а интерполированное разрешение может достигать даже супервнушительных 9600×9600 dpi.

Этот комбайн — для персонального пользования и малых рабочих групп. Об этом безальтернативно говорят показатели нагрузки. Максимальная составляет 15 000 отпечатков в месяц и на постоянной основе, как и положено, не поддерживается. Рекомендуемая колеблется в широких пределах — от 250 до 2 500 страниц ежемесячно.

Новобранец представлен в компании пяти моделей. В плане печатающей системы все они схожи, даже картридж используют один и тот же — рассчитанный на 2 400 отпечатков (в комплект поставки включен стартовый, на 900 страниц). Но ближайших родственников у этого комбайна только два: MF244dw и MF247dw. Как и предписывает модельный индекс, они чуть менее функциональны. У первого нет факса, а дисплей не шестистрочный сенсорный, а пятистрочный и без отслеживания нажатий. АПД у обоих односторонний, а также отсутствует функция отправки сканов по электронной почте.

Другие собратья — представители 230-го семейства. Они лишены дуплекса, а некоторые еще и АПД, сетевых интерфейсов, а к тому же за минуту выдают на-гора на 4 страницы меньше. Все они довольствуются только одним языком управления, UFRII-LT, тогда как у старших моделей есть еще и PCL (5e и 6). В общем, производитель выкатил когорту устройств с плавной функциональной (а следовательно, и ценовой) градацией. Это поможет не переплачивать при покупке за лишние «фишки».

Canon i-SENSYS MF249dw оснащен модулем факсимильной связи, поддерживающим отправку/получение (или только одно из двух, из документации неясно) сообщений в цифровом виде, посредством ПК. Скорость соединения стандартная — 33,6 Кбит/с. Максимальное разрешение составляет 200×400 dpi. Памяти хватит на 256 страниц, а записной книги — на 104 номера. Как опция доступна телефонная трубка — тогда это МФУ из «4 в 1» превратится в «5 в 1».

Загрузочная способность ограничена 251 листом: 250 вмещает стандартная кассета, а в приоритетный лоток носители придется подавать по одному. Дополнительные податчики не предусмотрены. АПД рассчитан на 50 листов. Приемный тракт — на 100 отпечатков.

Из актуальных интерфейсов новобранцу не хватает разве что NFC и USB-A (для внешних накопителей). В его арсенале USB-B, Ethernet (10/100) и Wi-Fi (b/g/n). Заявлена поддержка Wi-Fi Direct, а еще делу совместимости со смартфонами и планшетами послужат Apple AirPrint, Mopria и фирменное приложение Print Business. Из «облачных» сервисов доступен Google Cloud Print. Панель управления кнопочная, с монохромным, но при этом сенсорным дисплеем.

Российская стоимость новобранца — в пределах 21 500 рублей.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине представлены совместимые тонер-блоки, в том числе и для данной модели. Альтернативная расходка позволяет снизить затраты на печать, при этом не нужно жертвовать ни качеством, ни сроком службы самого устройства.