Canon i-SENSYS MF4750: монохромное МФУ «4 в 1» для малых и средних офисов

24.04.2013

Одним из маркеров, которые отделяют «однозначно офисные» устройства от аппаратов «для дома и офиса», является наличие факса. Производители вполне разумно полагают, что для домашнего аппарата факс — это излишество. В серии устройств i-SENSYS найдутся модели, ориентированные как на индивидуальное использование, так и подчеркнуто офисные варианты. Лазерное МФУ MF4750 позиционируется как модель для небольшого офиса, в то время как его младшая версия подается в качестве «устройства для дома и офиса». Разница кроется именно в наборе базовых функций.





Данная модель представляет собой органичное объединение 4 устройств: принтера, сканера, копира и факса. То есть в один компактный корпус производитель уместил все функции, которые только могут пригодиться современному пользователю. Чтобы не быть голословными в том, что касается характеристики габаритов, приведем точные размеры аппарата: 390, 360, 439 — таковы соответственно высота, ширина и глубина устройства в миллиметрах. Скромность размеров позволит модели без проблем разместиться на любом рабочем столе.  

Устройство предназначено для малых или средних офисов. Максимальная нагрузка, которую оно выдерживает в месяц без поломок и сбоев, — 10 тысяч готовых отпечатков. Превышать этот лимит не рекомендуется, если не хотите преждевременно отдавать его в ремонт. Как уже было упомянуто выше, данный аппарат — это слегка усовершенствованная версия младшей модели с индексом MF4730. Принципиальное различие кроется в наличии у «старшего брата» факса. Все прочие характеристики практически одинаковые, даже оформление корпуса и организация панели управления.  

Принтер рассчитан исключительно на монохромную печать в пределах формата А4, он поддерживает максимальное разрешение в 600x600 dpi. В то же время предусмотрена специальная функция, способная ускорить печать на начальном этапе: фирменная технология носит название Canon Quick First-Print и призвана минимизировать время, необходимое для вывода стартовой страницы. На печать первой страницы аппарату потребуется 6 секунд (не считая еще 13,5 секунд на разогрев после включения в сеть). Основная же скорость печати составляет 23 страницы в минуту. Конечно, если полагаться на официальные данные, которые предоставляет о своем детище сам производитель.  

Печатная система Canon MF4750 использует всего один тонер-картридж, который рассчитан де-юре на 2 100 готовых отпечатков. Эту цифру нужно соотносить с настройками принтера, а также вашими индивидуальными запросами: если вы планируете печатать монохромную графику, то тонер-картриджа, конечно, на 2 тысячи изображений не хватит. Возможности укомплектовать аппарат фирменным блоком повышенной емкости производитель не предусмотрел. Зато кроме стандартных носителей можно использовать еще и плотные материалы: конверты, карточки, матовую или глянцевую бумагу.  

Для комфортной координации работы устройства предусмотрена кнопочная панель управления с ЖК-экраном. Разобраться в том, как пользоваться панелью, не составит труда, она организована просто и понятно. Особенность данной панели в том, что она позволяет настроить все «под себя». Иными словами, если вы часто используете, например, функцию копирования двух документов на одну страницу, вы можете указать все необходимые сведения по умолчанию и не настраивать аппарат каждый раз заново.  

Устройство оснащено контактным сканером. Максимальное разрешение сканирования — 600x600 dpi, однако возможно еще и «улучшенное сканирование» с куда большим «оптимизированным» разрешением: 9600x9600 dpi. Поскольку сканер оснащен автоподатчиком многостраничных оригиналов, последний располагает отдельным загрузочным лотком на 35 листов. Тракты принтера рассчитаны на 250 листов (загрузочный) и на 100 готовых отпечатков (принимающий).

Отдельного внимания заслуживает дизайн МФУ. Он отличается практичностью: для корпуса аппарата был использован матовый пластик, который обычно не создает владельцам печатающих устройств сложностей — пыль на нем практически незаметна, отпечатки пальцев не остаются. Все углы конструкции приятно закруглены. Панель управления, которая находится во фронтальной зоне, располагается вертикально, но если вы хотите работать стоя, то ее можно развернуть в горизонтальное положение для большего удобства.

Лазерное МФУ Canon i-SENSYS MF4750 имеется в продаже, его средняя стоимость для жителей Ленинградской области, по данным Яндекс.Маркета, составляет 8 189 рублей.

Устройство еще не успело пройти тестирование нашими специалистами, но уже ожидает своей очереди на «полевые испытания». Чтобы не пропустить появление обзора, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru или вступайте в группу «ВКонтакте».