Canon i-SENSYS MF8040Cn: цветное офисное МФУ «3 в 1»

25.04.2013

Модель MF8040Cn представляет собой цветное лазерное МФУ, которое, по словам производителя, вполне способно стать незаменимым помощником для сотрудников малых и средних офисов. Аппарат предоставляет общий доступ рабочей группы к функциям печати, сканирования и копирования.





Печатающая система устройства «звезд с неба не хватает». Ее максимальное разрешение составляет всего 600х600 dpi. Несмотря на то что его вполне достаточно для качественной документной печати, маркетологи не переставая сочиняют оды фирменной технологии автоматического улучшения изображения Canon Automatic Image Refinement. Благодаря уникальному набору алгоритмов обработки, сделанные на устройстве отпечатки выглядят так, словно имеют значительно большее разрешение. Производитель называет его эквивалентным и указывает в графе «качество печати». Для данной модели этот параметр равен 1200х600 dpi.  

Внешне аппарат выглядит именно так, как подобает офисному устройству: просто, но со вкусом. Его габариты можно назвать в меру компактными, ни о какой миниатюрности речь не идет. Корпус выполнен из матового пластика, что убережет его от излишней маркости. Аппарат оснащен простой и понятной панелью управления. Логичное и удобное меню вкупе с пятистрочным дисплеем позволяет легко освоить и в полной мере использовать всю его функциональность.  

Максимальной месячной нагрузки модели, составляющей до 30 000 страниц в месяц, более чем достаточно для обеспечения документооборота в условиях малых и средних офисов. Отличным подспорьем послужит автоподатчик многостраничных оригиналов, который позволит персоналу реже отвлекаться от его основных обязательств. Не меньшую пользу обеспечивает и поддержка сетевого подключения, благодаря которой доступ к функциям устройства можно получить из любой точки офиса.  

Скорость — очень важная характеристика, ведь МФУ может быть центральным звеном документооборота всего офиса, а значит, от него будут зависеть темпы всей рабочей группы. Начнем с разогрева, на который, по словам производителя, потребуется не более 30 секунд после включения питания. Ожидание выхода первой страницы составит около 22 секунд для монохромного и 28,5 для цветного режима. Что же до копирования, то один цветной А4 воспроизведется за 29,3 секунды, а черно-белое копирование займет устройство работой на 22,5 секунды. Заявленная скорость печати равняется 12 монохромным или 8 цветным страницам А4 в минуту.  

Canon MF8040C использует четыре раздельных тонер-картриджа. Эти расходные материалы представляют собой не только емкости для порошкового «топлива», но и являются важной частью печатающей системы, так как содержат в себе фотобарабан. Аппарат, таким образом, при каждой их замене проходит незаметное для пользователя, но серьезное техническое обслуживание, оттого из разу в раз работает как новый.  

Цвет тонера в каждом из картриджей Canon 716 соответствует одному из составных палитры CMYK. Заявленный ресурс черной емкости составляет около 2 300 страниц формата А4 с пятипроцентным заполнением. Цветные же способны обеспечить печать около 1 500 страниц. Как это часто бывает, комплектуется устройство лишь стартовыми их версиями с количеством тонера по 800 страниц в каждой. Такая хитрость не редкость, поэтому большинство устройств-конкурентов обладают точно таким же недостатком.  

За сканирование отвечает планшетный сканер, максимальное оптическое разрешение его матрицы равно 600х600 dpi. Заявлена полная совместимость с протоколами TWAIN и WIA, что обеспечивает поддержку большинства стороннего ПО для работы со сканером. Есть возможность сохранять результаты на USB-носитель непосредственно с МФУ, не прибегая к помощи персонального компьютера.  

Внешний вид аппарата типичен для решений подобного рода: в основе дизайна лежит утилитарность. Функциональная панель управления оборудована несколькими программируемыми кнопками и упрощающим навигацию по меню пятистрочным ЖК-дисплеем. Все это призвано сделать эксплуатацию устройства комфортной даже для тех, кто не имеет опыта работы с ним. Использование матового пластика обусловлено его повышенной устойчивостью к маркости, так как работники офиса вряд ли будут отрываться от основной деятельности, чтобы в очередной раз протереть корпус печатающего аппарата. Лоток для бумаги внутренний, это кассета вместительностью до 150 листов обычной бумаги. А вот таковой для отпечатков ограничен 125 листами. Используемые носители должны иметь плотность в рамках от 60 до 220 г/м². Отнюдь не лишним будет встроенный 50-страничный АПД. Из присутствующих интерфейсов на выбор USB и Ethernet 10BASE-T/100BASE-TX.  

Идущий в комплекте диск помимо программного обеспечения содержит драйвера для операционных систем семейства Microsoft Windows. Официально поддерживаются версии 2000, XP, Vista, а также Server 2003 и Server 2008. Приверженцам Mac OS придется качать драйвера для Canon i-SENSYS MF8040Cn с официального сайта производителя. Поклонники открытых операционных систем на базе GNU/Linux смогут пользоваться только функциями печати.