Canon i-SENSYS MF8230Cn: высокопроизводительное офисное МФУ с возможностями сетевой и удаленной печати

25.04.2013

МФУ MF8230Cn — лазерное решение для качественной печати, сканирования и копирования в условиях средних офисов. Модель обладает высокой производительностью, а также поддерживает сетевую, облачную и печать с мобильных устройств. Наличие небольшого ЖК-дисплея обеспечивает легкость в освоении и использовании устройства.





Во всех касающихся аппарата рекламных материалах упоминается разрешение 1200х1200 dpi. В официальных характеристиках, впрочем, максимумом для печатающей системы значится 600х600 dpi. Причина такого несоответствия — фирменная технология Canon Automatic Image Refinement. Ее задача состоит в предварительной обработке документов для обеспечения качества, которое создает впечатление того, что отпечаток сделан с большим разрешением. Производитель называет его эквивалентным. Именно о нем идет речь, когда упоминается 1200х1200 dpi.  

Сканированием заведует планшетный сканер. Он поддерживает работу как в черно-белом (до 256 оттенков серого), так и в цветном режиме. В официальных характеристиках указано не только оптическое разрешение, равное 600х600 dpi, но и так называемое улучшенное — 9600х9600 dpi. Судя по всему, используется программная интерполяция. Модель полностью совместима со всем ПО, которое «общается» с устройством по протоколам TWAIN и WIA. Помимо сетевого сканирования имеется возможность отправки результата на USB-накопитель в форматах JPEG, TIFF, PDF и его сжатой версии — Compact PDF.  

Качество печати, сканирования и копирования, несомненно, важно. Офисное устройство, однако, должно справляться с этими задачами еще и быстро, чтобы не отвлекать персонал от основной деятельности. За одну минуту данная модель способна обеспечить печать 14 страниц А4. Аналогичное количество аппарат выдаст и при копировании. Кроме того, выбор режима (монохромный или полноцветный) никак не влияет на скорость работы. Время, которое занимает процесс прогрева, не превышает 23 секунд с момента включения питания. Фирменная технология Canon Quick First-Print сокращает ожидание выхода первой страницы до 18 секунд, а первая копия будет печататься всего немногим дольше — 19 секунд.  

Для повышения надежности и упрощения технического обслуживания Canon MF8230Cn использует картриджи, которые представляют собой не только емкости для тонера, но и включают в себя фотобарабан и механизмы его очистки. Таким образом, при каждой их замене обновляются очень важные элементы печатающей системы. Не исключено, что этим и обеспечивается внушительная максимальная нагрузка, которая равна целым 30 000 страниц в месяц.  

Расходные материалы для устройства раздельные — это четыре тонер-картриджа Canon 731, цвета которых соответствуют составным в используемой палитре (CMYK). Если верить официальным заявлениям производителя, то ресурса каждой из стандартных цветных емкостей должно хватить на печать приблизительно 1 500 страниц. Черная имеет чуть меньший «запас хода» — 1 400 страниц. Ее, однако, можно заменить на таковую повышенной емкости (Canon 731H). Тонера в ней должно хватить никак не меньше чем на 2 400 страниц. «Горькой пилюлей» окажется тот факт, что вместе с устройством поставляются стартовые версии этих емкостей — с ресурсом по 800 страниц каждая. Большинство конкурирующих моделей, впрочем, имеет аналогичный недостаток.  

Если в случае с подобного рода устройствами можно говорить о компактности, то в этом плане модель заслуживает похвалы. Она обладает не только широкой функциональностью, но и надежностью, а также высокой производительностью. Утверждается, что удобство в эксплуатации — результат использования таких решений, как продуманное и интуитивно понятное меню, наличие на панели управления настраиваемых кнопок, а также небольшого, но информативного дисплея.  

Лоток для бумаги представляет собой стандартную для офисных МФУ внутреннюю кассету. Она может вместить до 150 листов обычной бумаги. Сканер аппарата оборудован автоподатчиком многостраничных оригиналов на 50 листов. Поддерживаемая плотность носителей составляет от 60 до 220 г/м², а оригиналов в АПД — от 50 до105 г/м². Модель не оборудована дуплексом, так что двухсторонняя печать возможна только в ручном режиме.  

Подключить аппарат к персональному компьютеру можно с помощью USB-кабеля или сетевого интерфейса Ethernet 10BASE-T/100BASE-TX. Поддерживается печать с мобильных устройств на iOS (Apple AirPrint), а также отправка документа на печать из «облака» (Google Cloud Print). В наличии драйвера для операционных систем Microsoft Windows 2000, XP, Vista, 7, 8, а также Server 2003 и Server 2008. Из Интернета можно скачать драйвера для Apple Mac OS, а также для дистрибутивов GNU/Linux. В последних поддерживается только печать.  

Canon i-SENSYS MF8230Cn — цветное лазерное МФУ, которое обладает качеством, скоростью и высокой производительностью, поэтому способно обеспечить документооборот в малых и средних офисах. Аппарат, кроме всего прочего, может похвастать простотой и удобством в эксплуатации.