Canon i-SENSYS MF8380Cdw: лазерное решение для обеспечения документооборота в средних офисах

19.04.2013

Современный набор основных и дополнительных возможностей, которыми обладают печатные аппараты, очень широк: производители трудятся не покладая рук, чтобы сделать эксплуатацию аппаратов удобнее, проще, легче. Для малых и средних офисов создана отдельная модель печатного устройства, чьи возможности включают «полный фарш»: лазерное МФУ MF8580Cdw. Отличительной особенностью модели является то, что она может практически все, что только успели придумать в плане технологий. Однако обо всем по порядку.





Как и большинство аппаратов этой компании, он поддерживает фирменную технологию улучшения качества печати Canon Automatic Image Refinement. Суть ее заключается в обработке документа уникальным набором алгоритмов, в результате чего отпечаток выглядит так, словно был сделан со значительно большим разрешением, чем реальный максимум модели. Маркетологи компании прозвали этот параметр эквивалентным разрешением. У этого устройства оно составляет 2400х600 dpi. В действительности же его печатающая система ограничена 600х600 dpi.  

Обеспечиваемое качество печати — очень важный параметр для подобного устройства. Краеугольный же камень для офисной модели — ее скорость. Аппарат способно печатать в монохромном и цветном режиме, количество отпечатков в минуту от его выбора не зависит и в обоих случаях составляет около 20 страниц А4. Время ожидания первой страницы тоже одинаково и составляет 14,5 секунды. Не менее важно и количество времени, которое понадобится устройству на разогрев перед печатью. Для данной модели оно составляет приблизительно 28 секунд с момента включения.  

Матрица планшетного сканера модели имеет оптическое разрешение 600х600 dpi. Благодаря наличию АПД и дуплекса, аппарат может в полностью автоматическом режиме копировать даже двухсторонние документы. Скорость достигает 20 копий в минуту. Она, опять же, одинакова для цветной и черно-белой печати. Встроенный в устройство факс поддерживает скорость передачи данных 33,6 кбит/с (Super G3), что, по словам производителя, обеспечивает передачу около 3 страниц в минуту. Среди дополнительной функциональности в наличии групповая отправка, скоростной набор и последовательная передача.  

Устройство более чем подготовлено к требуемым объемам печати: его максимальная нагрузка составляет 40 000 страниц в месяц. Такого количества достаточно для удовлетворения печатных запросов в средних размеров офисах. Немалым ресурсом обладают и используемые моделью расходные материалы. Последние представляют собой четыре раздельных картриджа, цвета в которых соответствуют палитре CMYK. Производитель утверждает, что каждой из цветных емкостей Canon 718 должно хватить на печать никак не меньше чем 2 900 страниц формата А4. Черный же их аналог должен обеспечить печать 3 400 страниц, а его модификация повышенной емкости (Canon 718 VP) и того более — 6 800 страниц. Есть, однако, стандартная связанная с расходными материалами «ложка дегтя». Заключается она в том, что Canon MF8380Cdw, как и большинство его конкурентов, идет в комплекте со стартовыми картриджами, поэтому каждого из цветных должно хватить на 1 400 страниц, а черного всего на 1 200 страниц.  

Модель представляет собой офисное МФУ, поэтому ожидать каких-либо дизайнерских изысков не стоит, однако аппарат не только выглядит довольно стильно, но и, при всей своей простоте, он обладает даже некоторым шармом. Производитель позиционирует устройство как компактное, хотя применение таких слов к подобным решениям довольно условно. Упор на удобство в использовании принес свои плоды — наличие эргономичной панели управления с программируемыми кнопками и пятистрочным монохромным ЖК-дисплеем. Даже пользователь с минимальным опытом работы с подобными устройствами быстро и легко освоится и будет использовать все функции модели.  

Сканер аппарата оснащен АПД на 50 листов, который позволяет в полностью автоматическом режиме сканировать даже двухсторонние оригиналы. Не лишним в офисных условиях окажется и дуплекс. Лоток подачи находится в устройстве — это кассета вместительностью 250 листов обычной офисной бумаги. Приемный же ограничен половиной этого объема и способен вместить всего 125 листов. Что до поддерживаемой плотности, то для носителей она должна быть в рамках от 60 до 220 г/м², а для оригиналов — от 50 до 105 г/м².

Среди интерфейсов подключения аппарата не только привычный USB второй версии и Ethernet 10BASE-T/100BASE-TX, но и беспроводной Wi-Fi 802.11b/g. В графе поддерживаемых языков управления печатью только проприетарный UFRII-LT. Производитель заявляет, что устройство работает со всеми версиями Microsoft Windows, начиная с 2000 и заканчивая 7, включая их серверные варианты. В последних, правда, функция сетевого сканирования не работает. Поддерживается и Mac OS от Apple версий не младше 10.4.9. При использовании устройства в связке с ПК под управлением операционной системы семейства Linux работать будет только функция печати.  

Canon i-SENSYS MF8380Cdw — цветное лазерное МФУ. Модель предназначена для удовлетворения запросов в печати, сканировании и копировании в малых и средних офисах. Кроме внушительного ресурса и набора интерфейсов подключения аппарат может похвастать АПД и дуплексом, которые значительно ускоряют работу с многостраничными двухсторонними документами.