Canon imageRUNNER 2204F: выносливый комбайн для небольших офисов

11.01.2017

Небольшие рабочие группы — вот для кого должен стать верным и надежным помощником герой новости, хотя маркетологи адресуют его еще и одиночным пользователям. Это устройство, позволяющее рационально использовать ресурсы, уверяет производитель. А еще напирает на прочность и компактность. Знакомьтесь, 2204F.



Относится к моделям
Canon imageRUNNER

Это старший агрегат из троицы широкоформатных монохромных новинок. От среднего брата он отличается наличием АПД и факса уже в базовой комплектации, а от младшего — еще и поддержкой Wi-Fi и Ethernet, а также мобильных функций. Ориентированные на небольшие офисы, новобранцы тем не менее рассчитаны на печать до 60 000 страниц в месяц. Также стоит отметить функции eMaintenance и GDLS, существенно упрощающие обслуживание МФУ.

Ввиду монохромности картридж у данной модели всего один. Он позволяет напечатать 10 200 страниц. Причем речь идет не о привычном пятипроцентном заполнении отпечатков, а о шестипроцентном. Если же воспользоваться традиционным «мерилом», то к ресурсу можно прибавить еще 20 %.

Ожидать прогрева придется 13 секунд с момента включения. Выход из режима сна занимает 4,3 секунды. За минуту аппарат способен напечатать 22 страницы формата А4. При работе с А3-носителями темп работы снижается вдвое. Максимальное разрешение аскетичное — 600×600 dpi. Впрочем, в офисе рекордные показатели и не нужны. Куда важнее для таких устройств автоматическая двухсторонняя печать. Но в данном случае соответствующий модуль придется приобретать дополнительно, а это для добротного офисного устройства существенный минус.

Сканер широкоформатный цветной, оснащен дуплексным автоподатчиком. Его оптический «потолок» — 300×300 dpi (при этом в характеристиках копира обещано разрешение до 600×600 dpi). За минуту он оцифровывает 23 страницы в одностороннем или 8 в двухстороннем режиме. Речь идет о формате А4. Насколько агрегат проворен при работе с А3-оригиналами, не сообщается. Результаты сканирования можно сразу же отправлять по электронной почте. В числе форматов файлов поддерживается PDF с возможностью поиска.

Основные характеристики копира дублируют показатели принтера: те же 600×600 dpi и 22 А4- или 11 А3-страниц в минуту. Дебютная должна лечь в лоток через 7,4 секунды после старта. Максимальное количество дубликатов за цикл ограничено 99. Факс должен управляться с 20 страницами в минуту. Максимальное разрешение — 200×400 dpi. Он умеет запоминать до 256 страниц. Доступен также ПК-факс (только передача).

Что касается работы с бумагой, то максимальная «грузоподъемность» Canon imageRUNNER 2204F составляет 580 листов. Из них 250 приходится на стандартную кассету, а еще 250 — на дополнительную. Кроме того, в арсенале присутствует многоцелевой лоток, рассчитанный на 80 листов. Приемные же мощности равны 50 отпечаткам. Поддерживаются носители плотностью от 64 до 128 г/м2: обычная, плотная, переработанная, перфорированная, вторичная и цветная бумага, а также конверты, этикетки и прозрачные пленки.

С интерфейсами, как и говорилось в начале, полный порядок уже в стартовой комплектации. Доступно подключение не только по USB, но и с помощью Ethernet, а также «по воздуху» благодаря Wi-Fi. Из прочих полезностей стоит отметить Apple AirPrint, Google Cloud Print, сертификацию Mopria, а также фирменную разработку PRINT Business. Еще одно очко в копилку автономности добавляет сенсорная панель управления диагональю 3,5 дюйма.

Процессор, работающий на тактовой частоте 400 МГц, и 512 МБ оперативной памяти — таковы вычислительные мощности новобранца. В числе поддерживаемых операционных систем значатся OS X и Windows. Язык описания страниц указан только один, и это UFRII Lite. Естественно, в плане энергоэффективности модель соответствует стандарту Energy Star. А еще она может похвастать
сертификатом Blue Angel, что подтверждает ее экологическую безопасность.

Примечание Printer-spb. Как видите, у этого устройства немало достоинств, но и без недостатков не обошлось. А главный из них — это непомерно высокая цена фирменного тонер-блока. Если вы хотите снизить стоимость печати до разумной отметки (а вы наверняка хотите), закажите качественный совместимый расходник для этой модели в нашем интернет-магазине.