Canon MAXIFY MB2040: продвинутый струйный комбайн для домашнего офиса

01.10.2014

Компания Canon анонсировала новую модельную серию — MAXIFY. Это цветные документные струйники, среди которых нашлось место и SOHO-решениям, и аппаратам на стыке мало- и среднеофисного сегментов. В этой новости — о младшем из новобранцев, МФУ «4 в 1» MB2040.




Данная модель — самая медленная из представленных. Ее заявленная прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, составляет 16 или 11 страниц формата А4 в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. У старших родственников (на данный момент их четыре) эти показатели 15 или 23 страницы в минуту. Вот и официальное позиционирование гласит, что младший новобранец исключительно для домашнего офиса, тогда как большинство его сородичей — «для небольших офисов», а некоторые — «для небольших офисов со значительными объемами печати». Впрочем, максимальной нагрузки данному аппарату хватит и на малые рабочие группы: разработчики сулят месячный предел в 15 000 отпечатков. Рекомендуемый объем, как водится, ниже — от 200 до 1 000 страниц.

Одна из главных «фишек» MAXIFY — новые пигментные чернила, обеспечивающие «высокое качество печати бизнес-документов». Они носят название DRHD (Dual Resistant High Density) и, как положено документному «топливу», гарантируют четкие контуры, яркие цвета, а также устойчивость отпечатков ко влаге, истиранию и выделению текста маркером. В общем, эти чернила, как утверждают разработчики, не уступают тонеру лазерных конкурентов. В Canon всегда напирают на системность, в этот раз тоже не обошлось без уточнения: выдающиеся результаты — следствие совместной работы фирменных чернил и печатающей головки FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Максимальное разрешение печати, которое она способна обеспечить, составляет 600х1200 dpi — по нынешним меркам скромно, однако для документов хватит. Печать без полей, видимо из тех же соображений, не предусмотрена (минимальный размер отступов с разных сторон — от 3 до 5 мм). Словом, «универсальный солдат», щелкающий и документы, и фото, из новобранца едва ли получится.

FINE — термоэлектрическая ПГ: чернила в процессе печати сильно нагреваются, это, упрощенно, и служит той силой, что выталкивает их из дюзовых камер. Обычно пользователю не стоит беспокоиться о технических нюансах, но, если он предпочитает оригинальным расходникам альтернативные, важно помнить: термоструйная технология требует особенно тщательного выбора совместимых чернил. «Топливо» низкого качества приведет к неисправностям печатающей головки раньше и с большей вероятностью, чем в случае с пьезоэлектрическими решениями. Впрочем, подходить к выбору чернил в любом случае нужно крайне ответственно. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине — только проверенные бренды совместимого «топлива».

Разработчики утверждают, что Canon MAXIFY MB2040 может похвастать недюжинной экономичностью, в том числе благодаря использованию раздельных картриджей повышенной емкости. Черного XL-блока должно хватить на 1 200 отпечатков, а каждого их трех цветных — в среднем на 900 (на самом деле заявленный ресурс голубого, пурпурного и желтого расходников неодинаков). Любопытно, что картриджи стандартной емкости не предусмотрены. В комплект поставки включены не полноценные чернильницы, а их стартовые вариации: ресурс черной — 400 отпечатков, усредненный ресурс остальных — по 300.

Аппарат орудует контактным (CIS) сканером. Максимальное оптическое разрешение составляет 1200х1200 dpi — с учетом офисной специализации вполне достаточно. В наличии АПД, правда автоматическое сканирование двухсторонних документов ему не под силу; а зря, ведь в паре с дуплексом (доступным «из коробки») это означало бы возможность двухстороннего копирования в полностью автоматическом режиме — серьезный козырь для документного решения. Впрочем, это издержки статуса: младшей модели слишком много «вкусностей» не полагается, а вот у старших двухсторонний АПД предусмотрен (притом даже однопроходный).

Встроенный факс, по всей видимости, не блещет обилием «фишек». По крайней мере на официальном сайте компании не упоминается ни о ПК-факсе (возможность отправлять и получать сообщения в цифровом виде, посредством компьютера, а не «марать» бумагу), ни об интернет-факсе (функция факсимильной связи без подключения к телефонной линии).

Загрузочная способность новинки — 250 листов. Их вмещает подающая кассета. О лотке приоритетной подачи, а также о возможности установить дополнительные кассеты ничего не сказано. Тайной осталась и вместительность лотка для отпечатков.

У данной модели два интерфейса: USB и Wi-Fi. Кроме того, в распоряжении пользователей широкие возможности поавтономничать. Так, доступна работа напрямую с флешками и внешними жесткими дисками (разъем USB типа B расположен на фронтальной панели корпуса), «облачные» печать и сканирование (как фирменная технология MAXIFY Cloud Link, так и сторонняя — Google Cloud Print). Любители «яблочного» бренда оценят поддержку Apple AirPrint. Чтобы не запутаться во всем этом многообразии, разработчики снабдили свое детище большой кнопочной панелью управления с цветным дисплеем диагональю 6,2 см.

Стоимость новобранца пока неизвестна. Но что мы точно знаем, так это то, что в ближайшее время ассортимент нашего интернет-магазина пополнится системами непрерывной подачи чернил и дозаправляемыми картриджами, совместимыми с аппаратами серии MAXIFY, а также качественными чернилами и комплектами «под ключ». Напомним, использование альтернативных расходных материалов обеспечивает значительную экономию, иногда достигающую тысяч процентов.