Canon PIXMA E414: «обновленный» домашний аскет

17.10.2016

Компания Canon анонсировала струйное МФУ, в котором нет ничего лишнего… и, увы, многого необходимого тоже нет. Знакомьтесь, до предела аскетичный, зато недорогой E414.



Относится к моделям

«Устройство премиум-класса» — так характеризуют новобранца штатные маркетологи, и их чувству юмора можно позавидовать. Что премиального в комбайне «3 в 1», у которого нет даже дуплекса, из интерфейсов только USB, а печатающие головки встроены в картриджи (которых к тому же всего два)? С killer-features дело обстоит настолько плохо, что в их список попали даже My Image Garden (комплектная программа для работы с фотографиями) и Creative Park (онлайн-хранилище красивых календарей, открыток и поделок из бумаги).

Данная модель пришла на смену E404, но это, по сути, чистая формальность. Единственное различие между этими аппаратами (помимо года выпуска) — цвет корпуса. Предшественник двухцветный (темно-серый верх, светло-серый низ), что придает довольно простому дизайну некое очарование. Новобранец же лишен этого изыска: он полностью темно-серый. Его размеры (Ш×Г×В) составляют 426×306×145 мм — МФУ не рекордно миниатюрное, но, если брать в расчет только аппараты с планшетным сканером (а не протяжным, как у HP DeskJet Ink Advantage 3785), уступает лидерам самую малость.

Такое фиктивное обновление модельного ряда — обычное дело для индустрии. В тихом омуте печатающей техники что-то значительное происходит редко, а значит, и повода выпускать новые модели каждый год (а то и несколько раз в год) вроде бы нет. Но никто же не хочет покупать старье. Вот почему модельные индексы растут, а с технической точки зрения нередко вообще ничего не меняется.

Отсутствие автономной ПГ — это не то чтобы недостаток, просто особенность. «Одноразовые» головки нынче обеспечивают достаточное качество печати. В данном случае максимальное разрешение равно 4800×600 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 2 пл. Для ультрабюджетного решения показатели более чем достойные. Ну а с невысокой скоростью придется смириться. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она составляет 8 или 4 страницы в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. А вот что совсем не радует, так это невозможность печатать без полей.

У Canon PIXMA E414 комбинированная система чернил: черные (K) — пигментные, цветные (CMY) — водорастворимые. Это популярное сочетание обеспечивает и устойчивость монохромной документации к внешним воздействиям (прежде всего к истиранию и влаге), и приемлемое качество фотопечати.

Выбор расходников невелик: оба блока доступны только в одном варианте (производитель именует его экономичным). Черный рассчитан на 400 страниц (15 мл), цветного же хватит на 300 (12,6 мл). Они и включены в комплект поставки. В некоторых источниках данная модель значится не просто как PIXMA, а PIXMA Ink Efficiency. В чем заключается эта «чернильная эффективность», в документации не сказано. Видимо, это просто ответ HP с их Ink Advantage.

О сканере многого не скажешь. Он контактный (CIS), максимальное разрешение — 600×1200 dpi. АПД, разумеется, не предусмотрен, а размер стекла экспонирования соответствует формату A4 — 216×297 мм. На обработку одной страницы, по официальной версии, необходимо 19 секунд. Заявленная скорость копирования — 1,8 дубликата в минуту.

Единственный подающий лоток рассчитан на 60 листов. Вместительность приемного почему-то не указана.

У данного комбайна нет дисплея, а панель управления представлена механическими кнопками и парой светодиодных индикаторов — прям как в старые добрые времена.

В списке поддерживаемых операционных систем только Windows и OS X. Пользователи GNU/Linux, увы, остались за бортом.

Стоимость новобранца — около 3 900 рублей.

Примечание Printer-spb. Альтернативная расходка — вот способ снизить затраты на печать в десятки раз и при этом не жертвовать качеством, надежностью и удобством эксплуатации. В нашем интернет-магазине для данной модели доступны внешние системы, дозаправляемые блоки и качественные чернила — не пропустите!