Canon PIXMA G1200: струйный принтер с «заводской» СНПЧ

18.02.2017

Этот агрегат увидел свет в компании еще троих собратьев. В отличие от героя новости, они многофункциональные и к тому же могут похвастать дополнительными «фишками». Модель G1200 аскетична, а потому подойдет тем, кому от принтера требуется печать и ничего более.



Относится к моделям

Не то чтобы встроенные СНПЧ встречались сегодня сплошь и рядом, но и чем-то экзотическим они тоже быть перестали. Все-таки уже более пяти лет прошло с момента выпуска компанией Epson аппаратов L100 и L800 — пионеров этого движения. Первый был собран на базе не самого удачного S22, а предтечей второго стал весьма популярный фотопринтер P50. Революция не произошла по вполне естественной причине: производитель позволил заправлять «топливные баки» только фирменными чернилами. С тех пор многие гиганты печатной индустрии опробовали себя на этом поприще.

Но вернемся к нашему герою. В основе печатающей системы — ПГ, изготовленная по технологии FINE. Она отличается высокой надежностью. Кстати, стабильной работе устройства без перебоев способствует и технология, предотвращающая попадание воздуха в каналы головки. ПГ формирует капли объемом 2 пл, и это довольно-таки приличный показатель. На черный канал приходится 320 дюз, а на пурпурный, голубой и желтый — по 384. Что до типа чернил, то на вооружении состоят черные пигментные и цветные водорастворимые.

Максимальное разрешение печати составляет 4800×1200 dpi, и это опять же достойно. А вот скорость не особенно впечатляет. За минуту агрегат управляется почти с 9 черно-белыми или же с 5 цветными страницами. Фотографии 10×15 см без полей придется дожидаться в течение минуты.

Лоток позволяет загрузить 100 листов обычной или же 20 — фотографической бумаги. В числе поддерживаемых форматов значатся A4, A5, B5, Letter и Legal. Canon PIXMA G1200 умеет печатать не только на обычной бумаге плотностью до 105 г/м² и фотобумаге плотностью до 275 г/м², но и на конвертах.

Модель сработается с компьютерами под управлением OS X и Windows, а вот о сотрудничестве с GNU/Linux ничего не сказано. В ее распоряжении только один канал связи — USB. Для столь скромного устройства это ожидаемо. Соответственно, мобильно-облачные «вкусности» недоступны. Что касается фирменного ПО, то пользователя порадует My Image Garden.

Вот мы и добрались до главной особенности принтера — нестандартных чернильниц. Как уже говорилось выше, устройство печатает четырьмя цветами, образующими типографскую палитру CMYK. Заправлять «топливные баки» предстоит из специальных флаконов. Следует отметить достоинство такого сосуда: чтобы из него выливались чернила, его нужно не просто перевернуть, а держать строго вертикально. Следовательно, в процессе заправки можно обойтись без специальных леек, а риск испачкаться при этом практически нулевой. «Топливные баки» вынесены на фронтальную панель принтера. Благодаря этому и прозрачным стенкам следить за количеством оставшихся чернил довольно просто, да и дизайну это решение пошло на пользу.

По подсчетам производителя, ресурс комплекта флаконов равен «запасу хода» 30 наборов обычных картриджей. Эти резервуары позволяют без «пит-стопа» напечатать 7 000 цветных и 6 000 черно-белых страниц. Сколько же придется заплатить за это удовольствие? Емкость со 135 мл черных чернил обойдется покупателю в 18 долларов, а стоимость каждой из цветных с 70 мл «топлива» составляет 12 долларов. Таким образом, без учета стоимости бумаги цена одного полноцветного отпечатка составит 0,5 цента, а черно-белого — 0,3.

Эти подсчеты наглядно демонстрируют, что заводская система бесперебойной подачи чернил выглядит прогрессивной разработкой разве что на фоне фирменных картриджей. В сравнении же с решениями сторонних производителей в плане экономичности она и рядом не стояла. И если вы хотите существенно сократить затраты на печать, выберите в нашем интернет-магазине недорогие, но качественные расходные материалы для этой модели. Ах да, и о цене самого принтера: она составляет 250 долларов.