Canon PIXMA G2200: МФУ со встроенной СНПЧ

24.01.2017

Сегодня речь пойдет о весьма интересном решении — о цветном струйном МФУ со встроенной системой непрерывной подачи чернил. Модель G2200 ни в коем случае не революция, да и корпорация Canon далеко не первопроходец на этом поприще. Подобные устройства есть в ассортименте практически всех именитых производителей. Давайте разберемся, что к чему.



Относится к моделям

Еще раз подчеркнем, что речь идет не о свежем ноу-хау, а всего лишь об очередной реализации существующей концепции. Первый такой принтер выпустила компания Epson. Уже потом рынок заполонили схожие решения от остальных лидеров индустрии. Секрет чрезвычайной популярности внешних систем заключается в том, что они не только экономичнее, но и практичнее картриджей.

Герой новости не просто калька чужих решений, он может похвастать некоторыми преимуществами, они заметны даже невооруженным глазом. Речь о том, что емкости-доноры расположены внутри корпуса, а не рядом, как у многих конкурентов. Тем не менее следить за уровнем чернил все так же просто, на передней панели есть специальные окна. Что касается недостатков, то, на наш взгляд, процесс заправки более хлопотный, чем у внешних систем, ведь придется поднимать крышку.

Базируется новинка на МФУ G2400. С потерей двухсот пунктов модельного индекса она обзавелась сканером с более высоким разрешением, но об этом ниже. Все остальные характеристики остались неизменными. Разве что у расходников другая маркировка. Объем контейнера с черными пигментными чернилами — 135 мл. Этого хватит на 6 000 стандартных страниц А4. В каждом из трех цветных (голубом, пурпурном и желтом) находится 70 мл водорастворимого красителя, их совокупный ресурс — 7 000 страниц. По словам производителя, это в 30 раз больше, чем у набора картриджей. Среднестатистическому пользователю этого, дескать, хватит более чем на год.

Ключевое достоинство Canon PIXMA G2200 — экономичность. Именно вокруг нее и выстроена рекламная кампания серии MegaTank. На поверку все оказывается не так радужно. Разделив рекомендуемую цену контейнера с черным красителем (18 долларов) на вышеупомянутый ресурс (6 000 страниц), получаем 0,3 цента. Комплект из трех цветных стоит 36 долларов (по 12 за каждый) — соответственно, на одну страницу уйдет около 0,5 цента. Все это без учета затрат на бумагу. Результат, конечно, неплохой, но альтернативные расходники обеспечивают бо́льшую экономию.

Что касается технических характеристик, то они вполне типичны для SOHO-устройства. Максимальное разрешение печати равно 4800×1200 dpi. ПГ содержит 1 472 дюзы: 320 на черный и по 384 на каждый из цветных каналов. Заявленная скорость печати составляет 8,8 монохромной или 5 цветных страниц в минуту, а на фотографию 10×15 см уйдет 60 секунд.

У всех новинок G-серии такая же печатающая система, различия между ними кроются лишь в дополнительной функциональности. К примеру, G3200 оснащен беспроводным модулем Wi-Fi, а во флагмане G4200 он дополнен факсом и АПД. Младшая модель G1200 лишена не только всех перечисленных вкусностей, но и сканера.

Главное нововведение по сравнению с предшественником — CIS-матрица, которая обеспечивает оптическое разрешение 2400×4800 dpi (против 600×1200 dpi). Полезная площадь стекла экспонирования равна 216×297 мм. Если по каким-то причинам и без того внушительного оптического максимума недостаточно, то в настройках драйвера можно включить интерполяцию до 19200×19200 dpi.

Из интерфейсов в наличии только USB, поэтому потенциальная аудитория новинки — пользователи, которые готовы смириться с отсутствием мобильных и «облачных» технологий. В противном случае стоит обратить внимание на старшие модели.

Добиться максимальной экономии при эксплуатации этого МФУ можно с помощью совместимых чернил, которые представлены в нашем ассортименте.