Canon PIXMA G3200: беспроводное МФУ со встроенной СНПЧ

18.02.2017

В этом материале мы расскажем об одной весьма интересной новинке. Речь пойдет о G3200 — беспроводном струйном МФУ со встроенной СНПЧ. Это далеко не первое такое решение даже от этого производителя, но стоит признать: на данный момент только инженеры Canon реализовали полную интеграцию внешней системы в печатающее устройство. Конкуренты же устроены аналогично сторонним решениям, в которых емкости-доноры расположены вне корпуса.



Относится к моделям

Совсем недавно известная японская корпорация обновила модельный ряд серии PIXMA G. Все пять устройств линейки избавились от целых двухсот пунктов индекса, но обзавелись звучным званием MegaTank. Чтобы найти изменения, пришлось попотеть. Кроме новой маркировки расходных материалов комбайны получили сканеры с большей разрешающей способностью, а младшая модель вовсе осталась без изменений, ведь представляет собой принтер, а не «все в одном».

Как мы уже говорили, герою новости есть чем похвастать, ведь это решение с действительно встроенной системой непрерывной подачи чернил. Притом емкости-доноры скрыты в недрах устройства. Инженеры позаботились о таком важном моменте, как отслеживание уровня «топлива», и сделали на передней панели специальные окна, через которые контролировать количество красителя чуть ли не легче, чем в случае с внешними системами. С заправкой, увы, ситуация обратная: доступ к внутренним механизмам сильно ограничен, это сковывает движения и повышает шансы пролить чернила.

Расходные материалы практически идентичны совместимому «топливу» для заправляемых блоков и внешних систем. Производитель с гордостью утверждает, что ресурс комплекта в 30 раз больше, чем у набора картриджей и среднестатистическому пользователю его хватит на меньше чем на год. Емкость с черными пигментными чернилами содержит 135 мл, чего должно хватить на печать 6 000 стандартных страниц. Ее цена — 18 долларов, а значит, стоимость одного отпечатка без учета затрат на носитель составляет 0,3 цента. Каждый из трех контейнеров с цветным водорастворимым красителем содержит 70 мл и стоит 12 долларов. Ресурс в 7 000 страниц при суммарной стоимости 36 долларов дает расходы 0,5 цента на отпечаток. В сравнении с картриджами это явный прогресс, однако альтернативные расходные материалы обеспечивают куда большую экономию.

Печатающая система Canon PIXMA G3200 может похвастать максимальным разрешением 4800×1200 dpi. Головка располагает 1 472 дюзами, из которых 320 выделено на черный канал и по 384 — на каждый из трех цветных. Скоростные характеристики со времен G3400 не изменились. Согласно заверениям производителя, за одну минуту аппарат выдает 8,8 или 5 страниц — соответственно в монохромном или цветном режиме. На печать фотографии 10×15 см уйдет 60 секунд. Это касается всех обновленных представителей серии MegaTank.

Сканер — единственный модуль, который подвергся обновлению. По сравнению с предшественником контактная матрица обеспечивает большее оптическое разрешение — 2400×4800 dpi. Этого более чем достаточно для типичных задач, однако в драйвере можно включить интерполяцию до исполинских 19200×19200 dpi (рационального применения этой функции мы придумать не можем). Полезная площадь стекла экспонирования равна 216×297 мм. Многостраничные оригиналы придется сканировать вручную. Если критично наличие АПД, то стоит обратить внимание на флагмана этой серии — G4200. Кроме автоподатчика он может похвастать еще и функцией факсимильной связи.

Главное отличие от младшего брата-близнеца, G2200, заключается в наборе интерфейсов: одинокий USB-порт у героя новости дополнен беспроводной сетью Wi-Fi. Вместе с ней появилась поддержка Google Cloud Print и фирменной функции PIXMA Cloud Link. Последняя позволяет отправлять задания из социальных сетей и «облачных» хранилищ с помощью мобильных устройств с установленным приложением Canon PRINT, оно доступно для Android и iOS. Кроме всего прочего, в арсенале у новинки Apple AirPrint и Mopria.

Примечание Printer-spb. Если заменить дорогие фирменные чернила качественными совместимыми, то можно весьма ощутимо снизить расходы на эксплуатацию этого МФУ.