Canon PIXMA MG2540: очередная итерация цветного струйного МФУ для дома

01.10.2013

То ли неохота стоять на месте, то ли желание обновить модельный ряд заставило компанию Canon выпустить новое домашнее печатающее устройство MG2540. Модель представляет собой очередное струйное МФУ, которое должно заменить широко представленный на рынке популярный аппарат MG2240. Производитель позиционирует героя новости как недорогое и универсальное решение для домашних печати, сканирования и копирования.




Максимальное разрешение, которое может обеспечить печатающая система данной модели, — 4800х600 dpi. Минимальный объем чернильной капли составляет всего 2 пл, что для недорогого устройства довольно неплохо. Маркетологи даже утверждают, что с его помощью можно работать не только с документацией, но и с фотоматериалами. Что же, обзор предшественника показал, что это недалеко от истины, а вот о новобранце такого однозначно сказать нельзя, так как он не совсем прямой преемник. Его печатающая система была заметно переработана. Во-первых, канула в лету фирменная «фишка» Fast Front. Она представляла собой технологию, суть которой заключается в том, что все манипуляции с аппаратом, как, например, загрузка бумаги и замена расходных материалов, производятся спереди. Во-вторых, решение использует другие картриджи, а поскольку печатающая головка встроена в чернильную емкость, то, вполне возможно, и другие ПГ.

Что касается чернильниц, то их две: одна черная, для печати текста, другая цветная, она ответственна за графику и фотографии. Сопла традиционно для изделий этого производителя сформированы методом фотолитографии, о чем свидетельствует пометка об использовании технологии FINE (Full-Photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Кроме того, никуда не подевалась и фирменная гибридная система чернил. Для обеспечения максимальной четкости текста и таблиц в документах применяются черные пигментные чернила. Для изображений же используются водорастворимые из цветного блока.

Емкость стандартных картриджей, черного PG-445 и цветного CL-446, — 8 мл, чего, согласно заявлениям производителя, должно хватить на печать до 180 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. В стандартной комплектации, по всей видимости, поставляются обычные блоки, а не стартовые. По крайней мере, обратного в характеристиках не сказано, хотя это, как известно, далеко не является гарантией. Что касается экономичных расходников, то они представлены картриджами повышенной емкости PG-445XL и CL-446XL. Черный может похвастать объемом в 15 мл, чего должно быть достаточно, чтобы напечатать около 400 страниц. Что до цветного, то красителей в нем 13 мл. Этого хватит примерно на 300 страниц.

Задачи оцифровки в Canon MG2540 взвалены на встроенный планшетный сканер. Естественно, что от настолько недорогого устройства не стоило ждать наличия автоподатчика, поэтому оригиналы помещаются на стекло экспонирования вручную. По сравнению с предшественником качество сканирования несколько хуже: контактная матрица обладает оптическим разрешением в 600х1200 dpi (против 1200х2400 у MG2240), а глубина цвета на входе составляет 48 бит для цветного и 16 бит для монохромного режимов. Поддерживаются оригиналы размером вплоть до 216х297 мм. Что касается скоростных характеристик, то на сканирование страницы формата А4 аппарат потратит около 19 секунд. Причем скорость указана согласно ISO/IEC 24735, а это означает, что вышеупомянутое время измерено от нажатия на кнопку сканирования до появления на экране результата.

Темпы печати тоже указаны согласно вышеупомянутого стандарта. Если говорить о монохромном режиме, то производитель заверяет, что за одну минуту МФУ способно выдать до 8 страниц. Что же касается полноцветного, то он в дважды медленнее: за тот же промежуток времени аппарат напечатает только 4 страницы формата А4. Если говорить о создании дубликатов, то первая копия будет готова через 31 секунду. Указанная в характеристиках скорость равна 1,6 страницы в минуту.

Стоит отметить и перемены во внешнем виде. Во-первых, по сравнению с предшественником уменьшились и без того небольшие габариты. Устройство стало разве что чуточку шире. Во-вторых, в дизайне появились современные веяния. Это в первую очередь светлый корпус. Цвет, к слову, визуально убавляет еще больше объема. Изменения коснулись и конфигурации лотков: если раньше оба располагались спереди, то теперь тракт подачи перенесен и находится с тыльной стороны аппарата.

Подключить решение к персональному компьютеру можно только при помощи USB-кабеля, так как никаких других интерфейсов в наличии нет. Устройство совместимо с такими операционными системами семейства Microsoft Windows, как XP SP3 (только 32-разрядная версия), Vista, 7 и 8. Более того, модель работает и с мобильным вариантом, Windows RT, так что задания на печать можно отправлять и с планшетов и ноутбуков под управлением этой ОС. Поддерживается и Mac OS от Apple, ее версия должна быть не меньше 10.6.8. Что касается дистрибутивов GNU/Linux, то о работе с ПК под их управлением никаких сведений нет.

Итак, Canon PIXMA MG2540 — недорогое устройство для домашнего пользования. Среди его преимуществ стоит отметить компактность, а также неплохое заявленное качество печати.