Canon PIXMA MG3040: универсальное МФУ для дома

26.10.2016

Герой сегодняшней новости — отличный кандидат на роль домашнего печатающего устройства. Во-первых, он сочетает в себе функции принтера, сканера и копира. Во-вторых, производитель обещает, что эта модель способна обеспечить достойное качество как монохромным текстовым документам, так и цветным фотографиям. В-третьих, МФУ MG3040 хоть и относится к решениям начального уровня, но может похвастать беспроводным интерфейсом Wi-Fi, а также поддержкой мобильных и «облачных» функций.



Относится к моделям
Canon PIXMA

Повествование о технических характеристиках начнем по традиции с печатающей системы. Ее главный элемент — фирменные головки FINE. Этот акроним означает, что они выполнены с применением технологии фотолитографии, которая позволяет уменьшить размер дюз и тем самым увеличить их концентрацию на единице площади. Что же касается разрешения, то его верхняя планка — 4800×600 dpi. Для подавляющего большинства домашних пользователей этого будет достаточно. Заявленная скорость составляет 8 монохромных или 4 цветные страницы в минуту.

Стоит обратить внимание читателей на тот факт, что печатающие головки встроены в картриджи. С одной стороны, это хорошо: если возникнут какие-то проблемы, то их решит замена расходных материалов. На другой чаше весов увеличенные расходы на эксплуатацию, потому как стоимость блоков со встроенной ПГ заметно выше, чем у простых чернильниц. Всего емкостей две: одна с черным «топливом», другая содержит оставшиеся три составных цвета палитры CMYK. Ресурс обеих стандартных составляет 180 страниц. Экономичный черный блок рассчитан на печать 400, а цветной — 300 страниц.

Как несложно догадаться, модуль оцифровки в таком простом устройстве представлен обычным планшетным сканером, без АПД. Максимальное оптическое разрешение CIS-матрицы составляет 600×1200 dpi. Рабочая площадь стекла экспонирования равна 216×297 мм. Что касается скорости, то производитель обещает, что сканирование одной страницы А4 займет 14 секунд.

Не стоит забывать и о такой функции Canon PIXMA MG3040, как копирование. Согласно заявленным характеристикам, за одну минуту это МФУ может сделать до 2,1 дубликата. Первая копия должна оказаться в приемном лотке спустя 28 секунд. Все эти скоростные характеристики измерены с учетом требований стандарта ISO/IEC 29183. Стоит заметить, что максимальная область копирования ограничена 203×277 мм, ведь модель не поддерживает печать без полей.

В списке совместимых форматов можно найти A4, A5, B5, Letter, Legal, а также конверты DL и COM10. Поддерживаются и распространенные размеры носителей для фотопечати, как-то: 10×15, 13×18 и 13×13 см. Максимальная ширина печати составляет 203,6 мм (А4, минимальные отступы по 3,4 мм слева и справа). Длина не указана, но все можно вычислить. Максимальная она у формата Legal — 356 мм. Следует вычесть минимальные отступы сверху (6,4 мм) и снизу (6,3 мм), в результате получаем максимальную длину в 343,3 мм. С плотностью гораздо легче, ее рамки — от 64 до 275 г/м2.

Новинка не может похвастать ни цветным сенсорным, ни даже монохромным ЖК-дисплеем: панель управления исключительно кнопочная. Но на ней можно найти целых семь светодиодов. Они могут сказать о состоянии питания и режиме работы беспроводной сети, сообщить об ошибке, а также предупредить о том, что чернила в том или ином картридже подходят к концу.

МФУ оборудовано такими интерфейсами, как USB (Hi-Speed) и Wi-Fi (802.11 b/g/n) с поддержкой Direct. В наличии фирменный «облачный» сервис PIXMA Cloud Link, а также распространенный Google Cloud Print. Для Android-устройств есть приложение PRINT Inkjet/SELPHY и плагин Print Service.

Любители сэкономить будут рады узнать, что на прилавках нашего интернет-магазина можно найти качественную и недорогую альтернативу оригинальным расходным материалам. У нас можно приобрести заправляемые блоки, внешние системы и совместимое «топливо».