Canon PIXMA MG3540: универсальное беспроводное МФУ для дома

01.10.2013

Компания Canon выставила на суд публики новинку, которая продолжает популярную серию струйных устройств PIXMA. Canon MG3540 — это универсальное МФУ для дома. Универсальным его стоит считать не потому, что аппарат справляется с неизменно востребованной троицей функций: печатью, сканированием и копированием. Дело в том, что он рассчитан на вывод не только монохромных документов, но и цветных фотографий.




У новинки, образно говоря, есть прямой предок. Уже прижившаяся на рынке модель MG3240 сойдет новичку за брата-близнеца. Ключевое отличие кроется в цвете корпуса. В соответствии с модой на белый и светло-серый дизайн новинка решена в белой гамме, в то время как 3240-й оформлен традиционным черным пластиком. Впрочем, для справедливости стоит отметить, что новое устройство доступно в нескольких вариантах дизайна. Так что пользователи, не разделяющие моду на светлый цвет, могут приобрести черный вариант данной модели. Кроме того, предшественник не поддерживает технологию облачной печати, которой щеголяет новичок. Зато панель управления 3240-го наделена небольшим ЖК-экраном, чем не может похвастать более «молодое» МФУ.

Печатающая система организована точно так же, как и у всех предыдущих устройств PIXMA. Даже картриджи используются те же самые: PG-440 и CL-441. Первый из них содержит черное пигментное «топливо», а второй — голубые, пурпурные и желтые водорастворимые «краски». Чтобы добиться стабильно высокого качества документной и фотографической печати, производитель прибегнул к известному маневру — совместил в одном устройстве два разных типа чернил. Пигментные быстро высыхают, обладают устойчивостью к негативным факторам внешней среды и не выцветают со временем, а потому прекрасно подходят для документной печати. Зато водорастворимые «краски» позволяют добиться ярких и насыщенных цветов на фотоснимках. Из соображений экономии предусмотрены фирменные картриджи не только стандартной, но и повышенной емкости: PG-440XL и CL-441XL. Они рассчитаны соответственно на 600 и 400 готовых отпечатков против 180 страниц у стандартных картриджей.

На чернильницах стоит остановиться чуть подробнее, поскольку именно они являются «сердцем» печатающей системы. Отдельной ПГ не предусмотрено. Вместо этого каждая емкость дополняется встроенной головкой FINE, которая обеспечивает минимальный объем чернильной капли в 2 пл. Таким образом, каждый раз, когда будут меняться картриджи, будет происходить и замена печатающей головки.

Заявленная скорость монохромной печати составляет приблизительно 9,9 страницы в минуту. На то, чтобы вывести цветную графику, Canon MG3540 потребуется ощутимо больше времени. Заявленный темп цветной печати — до 5,5 страницы в минуту. На создание одной фотографии 10x15 см должно уйти не более 44 секунд. Отдельного упоминания заслуживает функция автоматической двухсторонней печати, позволяющая минимизировать расход бумаги. Принтер поддерживает максимальное разрешение в 4800x1200 dpi.

Что касается выбора возможных носителей, то печатающая система позволяет использовать конверты, фотонаклейки, матовую, глянцевую и фотобумагу. Допустимая плотность материалов колеблется в границах 64–105 г/м2. На официальной странице модели отдельно оговаривается максимальная плотность фотобумаги — до 300 г/м2.

Что еще роднит новинку с MG3240, так это аскетичные лотки. Во фронтальной части конструкции находится выдвижной подающий лоток, рассчитанный на 100 листов обычной бумаги. Вопрос принимающего лотка официальный сайт деликатно обходит, ведь вместо него предусмотрен держатель для бумаги, расположенный сразу над подающим устройством.

Модель вооружена планшетным CIS-сканером, поддерживающим разрешение до 1200x2400 dpi. Он работает как в монохромном, так и в цветном режиме. Заявленная скорость сканирования одного документа формата А4 составляет 14 секунд.

Одним из ключевых достоинств аппарата можно по праву считать его компактность. Высота, глубина и ширина конструкции без упаковки — 449x304x152 мм соответственно. Весит она лишь немногим больше 5 кг. Разместить такое скромное решение в жилой комнате не составит труда, тем более что совсем не обязательно ставить МФУ близко к компьютеру. Владельцы ноутбуков и планшетов оценят возможность выбирать между проводным и беспроводным типом подключения (имеется Wi-Fi). Также модель получила Hi-Speed USB (порт B). Соответствующий разъем расположен в задней части аппарата. Для большего удобства работы предусмотрена кнопочная панель управления (без дисплея).

Canon PIXMA MG3540 поддерживает целый ряд дополнительных возможностей. Пользователи могут загрузить специальное приложение Printing Solutions, которое позволит печатать документы напрямую с планшетов и смартфонов. Более того, при помощи этого же приложения можно сохранить сканированные материалы на любое мобильное устройство. Поддерживаются технологии Apple AirPrint и Google Cloud Print. Последняя из названных функций подключает МФУ непосредственно к Интернету, что дает возможность печатать письма электронной почты и работать с документами Google Docs. Причем местоположение пользователя не имеет значения. Облачная технология позволяет отправить файлы в печать хоть из соседней комнаты, хоть из соседнего государства.