Canon PIXMA MG5540: беспроводное 4-цветное МФУ для высококачественной домашней печати

01.10.2013

В продажу поступило новое струйное МФУ от Canon. MG5540 ориентирован на домашнюю эксплуатацию, он поддерживает 3 наиболее востребованные функции: печать, сканирование и копирование. И хотя аппарат отлично справляется с монохромными документами, он недвусмысленно адресован тем пользователям, которые хотят всегда иметь возможность, не выходя из дома, напечатать качественные цветные фото.




Новинка представляет собой вариацию на тему уже знакомых покупателям моделей MG5340 и MG5440. От предшественников она отличается не так уж значительно. Например, разработчики снабдили новый аппарат простым ЖК-экраном, в то время как уже прижившиеся на прилавках устройства оснащены цветными дисплеями с поддержкой фирменной функции Quick Operation. Кроме того, MG5340 обладает куда более вместительными лотками. Если подающее и принимающее устройства предыдущей модели рассчитаны на 150 листов каждое, то новинка может похвастать только выдвижным подающим лотком (на 100 листов). Вместо принимающего — держатель бумаги, расположенный сразу над загрузочным устройством.

У Canon немало аппаратов, работающих со встроенными ПГ, но линейка MG5000 отказалась от этой порядком устаревшей схемы. Так что печатающая система использует независимую головку FINE, которая обеспечивает минимальный объем чернильной капли в 2 пл. Однако изюминкой линейки является не ПГ как таковая, но комплект картриджей. Технология опирается на палитру CMYK. То есть для печати используются 4 основных цвета: голубой, пурпурный, желтый и черный. Однако чернильниц пять. Стандартный комплект дополнен еще одной емкостью, PGI-450PGBK, которая содержит пигментные «краски», в то время как в остальных картриджах находится водорастворимое «топливо». Стандартные фирменные чернильницы включают CLI-451BK, CLI-451C, CLI-451M и CLI-451Y. Пигментная предназначена для печати исключительно монохромных текстовых документов, в то время как 4 других картриджа рассчитаны на цветную фотографическую печать. Из соображений экономии производитель позаботился о фирменных чернильницах повышенной емкости.

Заявленная скорость, с которой печатает Canon MG5540, — 12,2 страницы в минуту. Это относится к монохромным документам. Цветные отпечатки будут появляться намного медленнее. Оговоренный на официальном сайте темп цветной печати не превышает 8,7 страницы в минуту. На вывод одной фотографии формата 10x15 см устройству потребуется около 44 секунд. Максимальное разрешение достигает 4800x1200 dpi. Также стоит упомянуть, что принтер поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати, которая дает возможность существенно сократить расход бумаги.

МФУ работает не только с обычной офисной бумагой, но и с более плотными материалами. В качестве носителей можно выбрать конверты, матовую, глянцевую или фотобумагу. Минимальная плотность листов составляет 64 г/м2, а максимальная — 105 г/м2. При этом производитель посчитал нужным уточнить, что фирменная фотобумага, которую «осилит» устройство, может иметь плотность до 300 г/м2.

Модель оборудована планшетным CIS-сканером. Он поддерживает разрешение до 1200x2400 dpi и позволяет сканировать не только в черно-белом, но и в цветном режиме. Если полагаться на официальный сайт, на обработку одной страницы формата А4 сканеру потребуется около 14 секунд.

Аппарат поддерживает беспроводное соединение (Wi-Fi). Возможность обойтись без проводов наверняка придется по душе владельцам ноутбуков и планшетов. Но кроме того, она освобождает от необходимости ставить устройство рядом с ПК. Надо сказать, с размещением новинки вообще не возникнет трудностей, поскольку она компактная. Высота, глубина и ширина аппарата без упаковки составляют 455x369x148 мм. Весит он приблизительно 6 кг. Когда речь заходит о домашних устройствах, габариты имеют не последнее значение. Ведь никому не хочется тащить в дом агрегат, требующий много места. Кроме Wi-Fi предусмотрен также Hi-Speed USB (порт B). Соответствующий разъем находится в задней части конструкции.

Управлять работой Canon PIXMA MG5540 можно при помощи смартфонов или планшетов. Для этого достаточно загрузить фирменное приложение Canon PIXMA Printing Solutions. Его установка позволит печатать документы и сохранять сканированные материалы на разнообразные мобильные устройства, а также пользоваться облачными сервисами. Через это же приложение можно проверить, достаточно ли чернил в картриджах, или воспользоваться руководством по эксплуатации. Модель поддерживает модные сегодня технологии Apple AirPrint и Google Cloud Print. Напоследок стоит упомянуть еще одну фирменную технологию. PIXMA Cloud Link дает возможность печатать фотографии напрямую из социальных сетей и различных онлайн-альбомов. Сверх того она позволяет создавать календари и шаблоны для последующей обработки.