Canon PIXMA MG5640: принтер-сканер-копир с поддержкой беспроводного подключения

06.10.2014

На сайте одного из лидеров индустрии, а точнее, японского производителя Canon не так давно появилось несколько новых печатающих устройств, среди них и цветное струйное МФУ MG5640. В первую очередь оно ориентировано на домашних пользователей, однако вполне может послужить и в малом офисе — то есть речь о сегменте SOHO. Тут очень к месту пришлось бы указание максимального и рекомендуемого объемов печати, однако оба эти параметра по какой-то причине умалчиваются.




Производитель утверждает: данная модель порадует пользователей качественными детализированными отпечатками, что особенно важно для фотографий. Добиться такого результата ей помогает фирменная печатающая головка FINE, особенность которой заключается в том, что дюзы в ней сформированы методом фотолитографии. Эта технология позволяет агрегату распылять чернильные капли объемом всего 2 пл.

Что касается максимального разрешения, то оно равняется 4800х1200 dpi. Этого вполне достаточно для любительской фотопечати, что уж говорить о простых документах — они покажутся новобранцу пустяковой задачей, тем более что специально для документной печати предусмотрена отдельная чернильница с черным пигментным красителем. Естественно, одного разрешения недостаточно, особенно для графики. Важна и цветопередача. За нее ответственны еще четыре раздельных картриджа. Каждый из них содержит чернила одного из цветов палитры CMYK, но уже водорастворимые.

Отпечатки, как известно, подвержены старению, наиболее очевидно оно выражается в выцветании — потери яркости цветов. Чтобы результаты дольше радовали глаз, производитель разработал технологию ChromaLife100+. Ее суть заключается в повышении устойчивости к таким вредным внешним факторам, как высокая температура, влажность и солнечные лучи. Ощутить все ее преимущества пользователь сможет, акцентирует производитель, при наличии трех компонентов. Первый — печатающая головка FINE, второй — оригинальные чернильницы, ну и третий — фирменная фотобумага. В таком случае заявленный срок хранения отпечатка в альбоме составит 300 лет.

Несмотря на то что Canon MG5640 не офисное решение, его скоростные характеристики тоже важны при выборе. Начать, пожалуй, стоит с фотопечати. Со снимком 10х15 см аппарат справится примерно за 44 секунды. Это с учетом требований ISO/JIS-SCID N2, на фирменной глянцевой бумаге Photo Paper Plus Glossy II, время предварительной обработки задания не в счет.

Что же касается темпов документной печати, то, привычно для этого производителя, указаны они в неких изображениях в минуту. Не стоит морочить себе голову подобными условностями и приравнять их к стандартным страницам А4. Тем более что именно этот формат и подразумевает стандарт ISO/IEC 24734. Разработчики обещают, что результатом одной минуты работы станут 12 монохромных или 8 цветных отпечатков. Для такого рода аппарата это весьма пристойный результат.

Не стоит забывать и о том, что новинка представляет собой МФУ, а значит, может не только печатать, но и сканировать, а также копировать. Модуль сканирования работает с оригиналами размером вплоть до 216x297 мм. Он оснащен контактной (CIS) матрицей, которая обеспечивает оптическое разрешение вплоть до 1200x2400 dpi. Это позволит справляться с оцифровкой не только текстовых документов, но и фотографий.

Как уже упоминалось выше, несмотря на использование палитры CMYK, устройство орудует пятью раздельными картриджами. В четырех содержится водорастворимое «топливо» для наилучшей передачи оттенков при печати графики и фотографий. В дополнительном пятом находятся черные пигментные чернила, которые предназначены для документной печати, так как обеспечивают высокие четкость и контраст.

Документный блок стандартной емкости вмещает 15 мл чернил. Если этого недостаточно, следует предпочесть версию повышенной емкости, которая содержит 22 мл фирменного «топлива». Что касается фотографического черного блока, равно как и голубого, пурпурного и желтого, то их стандартные версии вмещают 7 мл чернил. Объем XL-вариантов — 11 мл.

К особенностям новобранца следует отнести расположенный на панели управления ЖК-дисплей диагональю 6,2 см, который значительно упрощает автономное использование модели. Ее, к слову, можно подключать к компьютеру не только посредством USB (Hi-Speed), но и с помощью Wi-Fi (802.11 b/g/n). Возможна работа и с портативными устройствами, такими как смартфоны и планшеты. Заявлена поддержка аппаратов не только на базе iOS и Android, но и решений под управлением мобильной операционной системы Windows RT. Стоит отметить и так называемые облачные сервисы: фирменный PIXMA Cloud Link и сторонний Google Cloud Print.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине скоро появятся дозаправляемые картриджи для данной модели, а также недорогие, но качественные совместимые чернила — не пропустите!