Canon PIXMA MG6640: еще одним продвинутым универсалом больше

06.10.2014

Компания Canon выкатила три струйных новинки, две из них носят гордое название «фотопринтер “все в одном”», хотя заслуживает его только одна из моделей — старшая. Но в этой новости не о ней, а об MG6640 — образце продвинутой домашней универсальности.




Отчего мы спорим с производителем, дескать, его детище не фотопринтер? Дело в том, что фотографическая направленность, кроме всего прочего, подразумевает расширенную палитру. У старшего из представленных аппаратов, MG7540, стандартная схема CMYK дополнена серым — а значит, среди его достоинств расширенный цветовой охват. Другие производители предпочитают иные дополнительные цвета. Так, у представителей серии Epson Expression Photo их аж два — светло-голубой и светло-пурпурный (так называемые лайты). Данная же модель орудует четырехцветной палитрой, правда картриджей ей необходимо пять. Все из-за двух черных. Один наполнен водорастворимым «топливом», как и голубой, пурпурный и желтый. Другой — пигментным. Чернила на основе твердых частиц хороши для документной печати: текст получается четким и устойчивым ко внешним воздействиям (в первую очередь к истиранию и влаге). Ну а «водянка» — это, в условиях ограниченной палитры, идеальный выбор для фотографий. Уточним: если цветов в распоряжении принтера намного больше, предпочтительней пигмент (например, профессиональные фоторешения Epson R используют именно этот тип чернил).

Числовое воплощение качества печати — это сочетание максимального разрешения и минимального объема чернильной капли. У новобранца с этим все в порядке: 4800х1200 dpi и 2 пл — таковы ключевые показатели. Сама печатающая головка автономная и выполнена по технологии FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Указание долговечности отпечатков здешние маркетологи именуют системой ChromaLife100+, и ПГ — одна из ее составляющих. Остальные две — это фирменная фотобумага и, конечно же, оригинальные чернила. Это трио гарантирует, что напечатанные фотографии до 300 лет не потеряют яркости красок, если хранить их в альбоме; если же в рамке под стеклом, можно рассчитывать на 30 лет; если без стекла — на 20 лет.

Заявленная скорость, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, равняется 15 или 9,7 страницы формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. На создание же одной фотографии размером 10х15 см требуется 44 секунды. Вопреки официальному позиционированию, модель оснащена дуплексом — типично офисным модулем. Двухстороннюю прыть разработчики, увы, оставили за кадром. Зато указали быстроту сканирования: оцифровка одного А4-оригинала займет около 14 секунд — не очень-то впечатляет, но, поскольку это устройство для дома, ничего удивительного. Сам же сканер контактный (CIS). В модельном ряду компании было и домашнее МФУ с CCD-сканером — MG8240. Однако его по непонятной причине сняли с производства (в продаже его уже тоже не найти). Максимальное разрешение сканирования у Canon PIXMA MG6640 составляет 1200х2400 dpi.

Новинка представлена в трех цветовых решениях, это одна из ее «фишек». Тривиальные, в общем-то, черная и белая версии дополнены оранжевой. Смотрится необычно, но эффектно; к тому же аппаратов такого цвета на нашей памяти еще не было, а значит, повышенное внимание потенциальных покупателей гарантировано. Вполне возможно, их «зацепит» и панель управления, кнопочная, но с цветным сенсорным дисплеем диагональю 7,5 см.

Оригинальных картриджей данной модели требуется пять. Каждый из них представлен в двух вариантах: стандартный и расширенный. Документный блок обычной емкости вмещает 15 мл пигментного «топлива». Фотографические — по 7 мл «водянки». XL-резервуары вместительней — 22 и 11 мл чернил соответственно. Разработчики унифицировали расходники: одни и те же картриджи используются как в пяти-, так и в шестицветных решениях (например, в модели MG7540, анонсированной вместе с МФУ, о котором идет речь). Блок, которым они различаются, — с серыми чернилами.

Интерфейсов у новобранца — на любой вкус. Есть и стандартный USB, и Ethernet (не столь актуальный в домашних условиях, но все же), и Wi-Fi, притом заявлена поддержка модного нынче Wi-Fi Direct. Напомним, эта технология обеспечивает прямое соединение беспроводных устройств без необходимости подключать их к точке доступа или маршрутизатору — нечто вроде одноранговой сети. Отдельного упоминания заслуживает NFC; это современный аналог Bluetooth. Для фотолюбителей уготованы PictBridge (беспроводной, по Wi-Fi; обошлось без специального USB-разъема) и кардридер. Поддержка карт памяти формата CF (популярного среди увлекающихся фотографией), увы, не предусмотрена.

Список возможностей поавтономничать не ограничен подключением карт памяти и фотокамер. Так, доступна прямая печать с гаджетов под управлением Android и iOS, достаточно установить приложение PIXMA Printing Solutions. Для любителей «яблочной» техники к тому же предусмотрена поддержка Apple AirPrint. Не обошлось и без модных «облачных» технологий, представленных собственной и сторонней разработками — PIXMA Cloud Link и Google Cloud Print соответственно. В общем, доступно все (или почти все), чего только можно пожелать в плане мобильных и интернет-технологий.

Новинка обучена работе с ПК под управлением Windows и Mac OS. О поддержке третьей по популярности ОС — GNU/Linux — упоминаний нет.

Производитель не удосужился указать рекомендуемую стоимость новобранца, а в продажу он пока не поступил. Так что о ценах пока ничего неизвестно. Зато мы знаем точно, что скоро на виртуальных полках нашего интернет-магазина появятся дозаправляемые картриджи к данной модели, а также качественные, но недорогие совместимые чернила.