Canon PIXMA MX534: компактное цветное МФУ с поддержкой беспроводного соединения

02.04.2014

Компания Canon запустила в продажу несколько новинок, среди которых цветное струйное МФУ MX534. Это офисная модель, о чем свидетельствует набор основных функций: печать, сканирование, копирование, получение и отправка факсов. В то же время устройство не может похвастать внушительной производительностью. Его печатающая система рассчитана на нагрузку, не превышающую 3 000 страниц в месяц. Таким образом, новичка стоит отнести к категории решений для домашнего офиса.




Кроме предельно скромной месячной нагрузки аппарат отличается не менее скромными оригинальными картриджами FINE. Данная модель использует не раздельную систему чернильниц, а совмещенную. Другими словами, принтер оперирует всего двумя картриджами: черным и трехцветным. При этом емкости наполнены разными типами чернил. Если черный картридж PG-440 содержит пигментное «топливо», то цветной CL-441 наполнен водорастворимыми «красками». Это сделано для того, чтобы обеспечить равноценный уровень качества документной и фотографической печати. Но если чернила в емкостях разные, то ресурс у них одинаковый: 180 страниц. Не помешает обратить внимание, что в случае с совмещенной чернильницей эти 180 страниц разбиваются на 3 цвета: голубой, пурпурный и желтый.

Поскольку стандартные картриджи наделены удручающе малым ресурсом, существуют также оригинальные чернильницы повышенной емкости: PG-440XL и CL-441XL. При выборе этого варианта расходных материалов можно рассчитывать на 600 монохромных и 400 цветных страниц. Производитель делает акцент на высоком качестве фирменных чернил, обещая, что в сочетании с фирменной же фотобумагой цветные снимки обретут невероятную долговечность. На страже устойчивости готовых отпечатков к негативным факторам внешней среды (вроде солнечного света и влаги) стоит специальная технология, основная задача которой — защитить красочные изображения от выцветания с течением времени.

О качестве печати пока можно сказать не так много. Минимальный объем чернильной капли, который поддерживает новинка, — 2 пл. Принтер обеспечивает разрешение в пределах 4800x1200 dpi. Заявленная скорость его работы варьируется в зависимости того, о цветных или черно-белых отпечатках речь. В первом случае официальный сайт обещает темп работы до 5,5 страницы в минуту, во втором — до 9,7 страницы в минуту. Отдельно оговаривается время, которое необходимо принтеру для создания фотографии формата 10x15 см: оно составляет 46 секунд. Заслуживает упоминания также функция автоматической двухсторонней печати. Наличие дуплекса помогает сократить расход бумаги. Чтобы получить двухсторонние отпечатки, не потребуется сначала отправлять на вывод нечетные страницы, затем переворачивать документы и печатать четные страницы. Устройство справится с задачей самостоятельно.

Новинка не может похвастать вместительными лотками. МФУ Canon MX534 оборудовано загрузочным трактом на 100 листов. При этом пользователям не обязательно использовать в качестве носителей обычную офисную бумагу, можно выбирать материалы другой фактуры и плотности. Принтер работает с конвертами, матовой, глянцевой, фотобумагой, а также некоторыми видами наклеек. Минимальная плотность материалов, которую способна осилить печатающая система, составляет 64 г/м2, а максимальная — 300 г/м2.

Для координации работы устройства предусмотрена комфортная панель с ЖК-дисплеем. При помощи панели управления можно задать параметры всех основных функций, однако полноценной возможностью автономной работы она устройство не наделяет. Небольшой черно-белый дисплей не позволяет просматривать изображения со съемных накопителей. Зато аппарат поддерживает целый ряд дополнительных возможностей, среди которых прямая печать с «яблочных» гаджетов (Apple AirPrint) и из «облака» (Google Cloud Print). Все это делает новинку достаточно комфортной в эксплуатации. Впрочем, главный козырь модели — Wi-Fi, благодаря которому с этим небольшим аппаратом могут одновременно работать несколько пользователей. Возможность выбирать между проводным и беспроводным соединением наверняка оценят владельцы ноутбуков, планшетов и прочих устройств, не любящих провода.

Модель отличается подчеркнутой компактностью. Для нее будет несложно подыскать место на рабочем столе. Ширина, глубина и высота конструкции без упаковки равняются 458x385x200 мм. Указанные габариты не принимают во внимание выдвижной лоток для загрузки бумаги. Весит аппарат не больше 8,5 кг. Он оформлен черным матовым пластиком, получил строгий, но элегантный дизайн. Форма корпуса предельно простая, углы конструкции приятно сглажены.

МФУ оборудовано планшетным сканером. Как и принтер, он работает не только в монохромном, но и в цветном режиме. Для большего удобства предусмотрено устройство автоматической подачи документов на 30 листов. Максимальное разрешение составляет 1200х2400 dpi.

Напоминаем, для существенного снижения стоимости печати (правда, без учета бумаги) рекомендуем заменить оригинальные картриджи на СНПЧ для Canon PIXMA MX534 и использовать совместимые чернила.