Canon PIXMA TS6040: домашний мастер на все руки с Wi-Fi и дуплексом

18.02.2017

Герой новости — представитель нового поколения струйных домашних МФУ. Как водится, он компактней своих предшественников — на целых 30 %. Но еще более примечательны его «оквадраченные» формы (тем не менее с закругленными углами). Благодаря этому, а также контрасту глянцевых и матовых поверхностей TS6040 выглядит стильно.



Относится к моделям
Canon PIXMA

У этой модели есть три близких родственника: один младший и два старших. Первый — TS5040 — уступает ей ввиду отсутствия переднего лотка, дуплекса, а еще скорость печати заявлена чуть ниже. Следующая по старшинству модель — TS8040 — может похвастать более внушительным разрешением печати и сканирования, причем справляется с этими задачами проворней. Устройство располагает не пятью, а шестью картриджами, чуть большим экраном, умеет печатать на дисках и поддерживает NFC. Ну а флагман семейства — TS9040 — оснащен еще более солидным дисплеем и вдобавок к этому Ethernet-интерфейсом.

В основе печатающей системы — ПГ, созданная по технологии FINE. Последняя может по праву считаться одной из ключевых разработок производителя. Суть ее в большом количестве дюз предельно малого размера и плотном их расположении, что гарантирует высокую точность работы печатающей головки. А за качество цветопередачи и долговечность отпечатков отвечает технология ChromaLife100.

В распоряжении агрегата пять раздельных картриджей: голубой, пурпурный, желтый, черный с водорастворимыми чернилами, а также черный с пигментными, который вмещает 15 или 22 мл «топлива» в стандартной или XL-версии соответственно. Остальные — по 7 или 11 мл.

Максимальное разрешение печати — 4800×1200 dpi. Работая с документами, МФУ выдает на-гора 10 цветных или же 15 монохромных страниц в минуту. Создание фотографии размера 10×15 см должно занять 39 секунд. Создатели наделили этот домашний агрегат дуплексом, чем может похвастать даже не каждое офисное решение. Правда, скорость работы в двухстороннем режиме не разглашается.

На вооружении устройства состоит планшетный CIS-сканер, максимальное оптическое разрешение которого равно 1200×2400 dpi. Чтобы перевести лист формата А4 в цифровой вид, ему нужно 19 секунд. Сканированные изображения можно загружать в Google Drive, OneDrive и Dropbox.

По проворности копира данные таковы: время выхода первой копии — 19 секунд, а с каждой последующей он должен управляться за 9,2 секунды. Максимальное количество дубликатов за один цикл равно 99.

У Canon PIXMA TS6040 имеется пара лотков: передний и задний. Первый отвечает за работу с обычной бумагой, а второй предназначен для фотографической. Таким образом, пользователь может легко переключаться между носителями различного типа. Помимо бумаги, устройство умеет печатать еще и на конвертах. Стоит также отметить поддержку нестандартного формата 13×13 см. А допустимая плотность носителей — от 64 до 300 г/м2.

Что касается интерфейсов, то у модели, естественно, имеется USB. Но пользователь может обойтись и без проводов, на то есть Wi-Fi (в том числе обещана поддержка режима Direct и WLAN PictBridge). Из распространенных мобильных и «облачных» сервисов доступны Google Cloud Print, Apple AirPrint и Mopria. Еще стоит упомянуть фирменные решения PRINT Inkjet/SELPHY и Print Service Plugin. Отдельный акцент маркетологи сделали на поддержке функции Cloud Link, которая в числе прочего позволяет печатать фотографии напрямую из Instagram и Facebook. В общем, модель самодостаточна, и в автономном плавании она чувствует себя вполне уверенно. В этом есть заслуга и сенсорного дисплея диагональю 3 дюйма, разместившегося на наклонной панели управления.

О том, каковы вычислительные мощности агрегата, производитель почему-то умолчал. Зато известно, что модель сработается с ПК под управлением OS X и Windows.

Примечание Printer-spb. Предлагаемые производителем чернильницы повышенного объема, конечно, помогают немного сэкономить, но они вовсе не гарантируют демократичную стоимость отпечатков. Вы же наверняка переплачивать не желаете, поэтому выбирайте в нашем интернет-магазине доступные и вместе с тем качественные внешние системы, перезаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» к ним.