Черно-белое лазерное МФУ Brother DCP-7055R: компактное и мощное решение для офиса и дома

07.07.2013

Компания Brother, специализирующаяся на производстве многофункциональных устройств и принтеров, представляет DCP-7055R для решения задач бизнеса и простых потребителей. Следует сказать, что эта модель переняла традиционные характеристики бренда: компактность, функциональность и максимальное удобство в эксплуатации.




Новый аппарат удовлетворит профессиональные запросы, обеспечив качественную печать, удобные сканирование и копирование документов, высокую скорость работы, простые подключение и обслуживание.

Как показывает современный опыт офисной работы, именно многофункциональные агрегаты являются незаменимым видом оргтехники. Аппарат от Brother, который может выполнять функции принтера, сканера и копира, не требует много места для размещения (его можно просто поставить на столе), при этом выполняя весь комплекс работ по обработке документов. В итоге экономится офисное пространство и электроэнергия, которую потребляли бы три устройства.

Кроме того, этот аппарат намного удобнее традиционной оргтехники — как в пользовании, так и в подключении. Неудивительно, что такую технику сейчас предпочитает использовать большинство профессиональных организаций. Заинтересует такое устройство и простых пользователей, которым нужен надежный агрегат для решения ежедневных непрофессиональных задач.

Модель обеспечивает качественную лазерную черно-белую печать в номинальном количестве до 8 тысяч страниц в месяц со скоростью 20 страниц в минуту и с максимальным разрешением 2400x600 dpi. Агрегат поддерживает стандартный формат бумаги А4.

Также он выполняет функции планшетного сканера, может делать качественные копии формата А4 с глубиной цвета 48 бит и 256 оттенками серого. Максимальное разрешение сканера равно 600x2400 dpi (улучшенное — 19200x19200 dpi). Агрегат поддерживает стандарты TWAIN и WIA. Пользователям доступно сканирование в программу оптического распознавания текста и в файл. Дополнительная удобная функция — отправка сканированной копии по электронной почте.

Если использовать агрегат в качестве копира, можно смело рассчитывать на разрешение 600x600 dpi, скорость копирования 20 страниц формата А4 в одну минуту, максимальное количество 99 копий за один цикл. При этом первая копия выходит уже через 12 секунд. Пользователь имеет возможность увеличить масштаб на 25–400 процентов. Шаг масштабирования равен одному проценту.

Аппарат имеет три лотка для бумаги: в стандартном основном лотке подачи помещается 250 листов, в лотке вывода — до 100 листов. Лоток ручной подачи подразумевает размещение не более 1 листа за цикл.

Компактный и мощный Brother DCP-7055R способен печатать на стандартной офисной бумаге, а также на этикетках, конвертах, карточках, глянцевой и матовой бумаге. Ресурс картриджа TN-2080 составляет 700 страниц, ресурс фотобарабана DR2080 — 12 тысяч страниц.

Если говорить о технических свойствах, то объем памяти составляет 16 МБ, для подключения используется интерфейс USB 2.0. Агрегат без проблем работает с известными операционными системами, будь то Windows, Mac OS или GNU/Linux.

Пользовательский интерфейс отличается удобством, потому что вся необходимая информация о состоянии работы и технических вопросах отображается на ЖК-дисплее.

МФУ выделяется экономичностью: при работе потребляет 445 Вт энергии, в режиме ожидания — 55 Вт. Уровень шума также в пределах европейских норм безопасности — 53 дБ во время работы и 30 дБ в режиме ожидания.

Компактность агрегата подтверждается его размерами — 405 мм в ширину, 268 мм в высоту и 398 мм в глубину. Весит устройство 9,8 кг — ощутимо, но относительно немного по сравнению со схожими по характеристикам МФУ.

Brother предоставляет гарантию на свой многофункциональный агрегат сроком в один год. В целом при условии правильной эксплуатации и грамотного обслуживания устройство прослужит без проблем и сбоев гораздо дольше.

Одно из серьезных преимуществ этой модели — ее справедливая цена. Мало того что его покупка обойдется дешевле приобретения принтера, сканера и копира по отдельности, так еще и стоимость этого МФУ в целом лишь процентов на 20–25 превышает цену хорошего принтера. Зато по функциональности модель значительно превосходит однозадачные офисные устройства.

Не отличаются дороговизной и расходные материалы: они доступны как небольшой организации, так и обычному студенту. Таким образом, производитель позаботился о массовости своего продукта и доступности его наибольшей потребительской аудитории.

В стандартную комплектацию входят тонер-картридж и фотобарабан, компакт-диск с руководством пользователя, драйверы и руководство по быстрой установке. Кабель для подключения устройства к ПК нужно приобретать отдельно.

Подводя итоги, МФУ DCP-7055R можно назвать удобным аппаратом, который отличается доступностью, легкостью в использовании и невысокой стоимостью эксплуатации.