Epson AcuLaser C1700: недорогое решение для цветной офисной печати

23.03.2013

Именитая компания-производитель печатающей техники представила на суд общественности свой вариант цветного лазерного устройства для малых и домашних офисов — принтер Epson AcuLaser C1700. Модель отличается умеренной ценой, использованием светодиодной технологии печати и весьма компактными размерами, обладая при всем этом достаточно высокой максимальной нагрузкой.



Интересно, что инженеры Epson решили сделать ставку не на привычную лазерную печать, а на активно развивающуюся в последнее время светодиодную. Последняя позволяет создавать более компактные и надежные устройства, которые, впрочем, до недавнего времени проигрывали классическим в качестве и скорости печати.  

Принтер обладает неплохой печатающей системой с максимальным разрешением печати 600х600 dpi, чего вполне достаточно для офисного документооборота. Что касается скоростных характеристик устройства, то, по заверениям производителя, оно способно за одну минуту напечатать около 12 монохромных страниц формата А4. Цветная печать отстает не сильно: за аналогичный промежуток времени цветных страниц будет готово всего на две меньше (10). Судя по официальным характеристикам, время, которое аппарат должен потратить на разогрев, составляет около 25 секунд. Первую монохромную страницу стоит ожидать уже через 15 секунд, а цветная будет готова уже спустя 17 секунд.  

Устройство использует специальный тонер AcuBrite, среди преимуществ которого химически выращенные частицы одинакового размера и формы. Кроме того, для лучшего нанесения на бумагу, они электростатически заряжены. Все это позволяет получать отличные отпечатки с четкими мелкими деталями. Что касается цветопередачи, то производитель обещает реалистичную репродукцию даже таких сложных оттенков, как, к примеру, цвет кожи. Также утверждается, что вышеупомянутый тонер отлично ложится даже на глянцевые носители.  

Расходным материалом для принтера служат четыре картриджа, цвета в которых соответствуют палитре CMYK. Аппарат комплектуется расходными материалами стандартной емкости, каждого из которых, по словам производителя, должно хватить на 700 страниц. О том, что поставляемые с устройством расходные материалы являются стартовыми (содержат меньшее количество тонера) никаких упоминаний нет. В этом модель может выгодно отличаться от большинства конкурентов, которые имеют в комплекте урезанные как минимум в половину тонер-картриджи.  

Epson C1700, как заявляет производитель, представляет собой простое и недорогое, но в то же время надежное и качественное печатающее устройство для облегчения документооборота в малом офисе. Подтверждением тому является его внушительная месячная нагрузка, которая составляет целых 20000 страниц. Слабыми местами модели является отсутствие дуплекса (двухсторонняя печать выполняется только в ручном режиме), а также USB-интерфейс как единственный возможный способ подключения.

Установленный в принтер процессор имеет тактовую частоту 192 МГц. Объем встроенной оперативной памяти равен 64 Мб, возможность его расширения не предусмотрена. Аппарат не обладает поддержкой какого-либо языка управления печатью, при необходимости она эмулируется на уровне драйвера. В списке совместимых операционных систем значится Apple Mac OS версий 10.4 – 10.6, Microsoft Windows начиная с версии XP и заканчивая 7, включая их серверные и x64 вариации. Работа с персональными компьютерами под управлением различных дистрибутивов GNU/Linux не заявлена.  

Модель выполнена из серого пластика. Она способна отлично вписаться в любой офис не только благодаря своему нейтральному внешнему виду, так как аппарат к тому же может похвастать небольшими габаритами, которые, как заявляет производитель, являются одними из самых скромных для подобного класса устройств. Среди других его преимуществ можно отметить и легкость в эксплуатации, а также отсутствие необходимости в каком-либо регулярном обслуживании, кроме, естественно, замены тонер-картриджей. Любители окружающей среды будут рады узнать, что модель полностью соответствует жестким критериям «зеленого» стандарта энергоэффективности Energy Star. Максимальный поддерживаемый моделью размер носителя равен формату А4. Плотность бумаги должна составлять от 60 до 163 г/м2. Лоток для подачи имеет вместимость, равную около 150 листам обычной офисной бумаги, а емкость лотка для отпечатков ограничена 100 листами. Двухсторонняя печать, как уже упоминалось, производится только в ручном режиме: сотрудникам офиса придется каждый раз самостоятельно переворачивать стопку отпечатков.

C1700 — это сравнительно недорогой светодиодный принтер. Модель позиционируется как недорогое, но надежное печатающее устройство для малого офиса. Это довольно простой аппарат, который характеризуется легкостью в использовании и отсутствием лишней функциональности. Основной аудиторией должны стать небольшие фирмы или даже домашние офисы, которые неприхотливы к дополнительной функциональности принтера и нуждаются в недорогом цветном печатающем устройстве, которое отличается надежностью и отсутствием необходимости в регулярном обслуживании.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 492