Epson AcuLaser C1750N: бюджетный офисный лазерник с поддержкой сетевого подключения

24.03.2013

Epson AcuLaser C1750N — очередная модель в линейке цветных лазерных устройств для малого офиса. Характерной особенностью аппарата стало сочетание светодиодной технологии печати (а значит, и надежности) с невысокой стоимостью и классическим для продуктов компании высоким качеством.



Максимальное разрешение, которое способна обеспечить печатающая система аппарата, равно 600х600 dpi. Это не такой уж впечатляющий показатель, однако для документной печати этого более чем достаточно. Куда важнее скоростные характеристики устройства. Если верить заявлениям производителя, то в монохромном режиме модель может напечатать до 15 страниц в минуту. Что касается цветной печати, то за аналогичный промежуток времени будет готово около 12 страниц. Время, требуемое устройству на разогрев, составляет 25 секунд. А ожидание выхода первой страницы в монохромном режиме не должно превышать 13 секунд, цветной же отпечаток будет готов через 15 секунд.  

Расходные материалы для принтера — четыре раздельных картриджа с соответствующими стандартной палитре CMYK тонерами. Каждой из емкостей, если верить официальному ресурсу, должно хватить на 700 отпечатков. В официальных характеристиках не указано, что поставляемые с устройством картриджи так называемые «стартовые» (с уменьшенным количеством тонера). Поэтому вполне возможно, что устройство комплектуется их полноценными версиями. Но и это еще не все, так как производитель предлагает экономичное решение из картриджей повышенной емкости, тонера в которых хватит на вдвое больше цветных отпечатков (1400 страниц) и почти втрое — монохромных (2000 страниц).  

Маркетологи не обошли стороной расходные материалы, в которых используется одна из последних разработок компании — уникальный тонер AcuBrite. Среди его особенностей — химически выращенные частички. Это обеспечивает их одинаковый размер и форму, что, в свою очередь, положительно влияет на равномерность их размещения и, как следствие, повышает качество отпечатков. Кроме того, все эти частицы предварительно заряжаются электростатикой, поэтому отлично ложатся на бумагу. Среди других особенностей тонера — высокое качество цветопередачи, благодаря которому он способен передавать даже сложные оттенки.  

Epson C1750N представляет собой простое небольшое устройство, которое не только отлично впишется, но с легкостью поместится в любом офисе и даже дома. Внешний вид определенно нельзя назвать стильным, но и невзрачным он тоже не является, да и отличить модель от конкурентов не составит никакого труда. Габариты аппарата, в сравнении с аналогами, являются козырем и могут стать решающим аргументом, если офис испытывает дефицит рабочего пространства. Устройство очень удобно в эксплуатации: несмотря на ограниченную функциональность автономного использования, принтер оснащен эргономичной панелью управления с двухстрочным монохромным ЖК-дисплеем. Благодаря удачному небольшому форм-фактору замена тонер-картриджей не составит абсолютно никаких проблем.  

Среди других преимуществ модели — высокая надежность, подтверждением которой служит немалая месячная нагрузка в 20000 страниц. Поддержка подключения не только посредством USB-кабеля, но и по локальной сети — определенный плюс для офисного устройства. Есть, однако, и неприятные моменты, такие как, например, необходимость вручную переворачивать бумагу при двухсторонней печати.

Что до поддерживаемых носителей, то принтер способен печатать на бумаге формата не более А4. Ее плотность должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2. Крышка тракта в открытом состоянии служит лотком подачи, который способен вместить до 150 листов обычной офисной бумаги. Лоток для отпечатков тоже выполняет функцию крышки, в данном случае верхней, его объем ограничен сотней листов.  

Встроенный в принтер процессор имеет тактовую частоту 384 МГц, а объем оперативной памяти равен 128 МБ (без возможности расширения). Поддержка каких-либо языков управления печатью устройством отсутствует, однако она может эмулироваться драйвером. Список поддерживаемых операционных систем включает x64 и серверные вариации Microsoft Windows, начиная с XP и заканчивая 7. Совместим аппарат и с Mac OS от Apple: официально заявлена работа с версиями от 10.4 до 10.6. Любители ПО с открытым исходным кодом будут огорчены отсутствием в вышеупомянутом списке дистрибутивов на базе GNU/Linux.  

Примечание Printer-spb.ru. Epson AcuLaser C1750N — одно из самых дешевых предложений на рынке цветных лазерных устройств для малого офиса. Принтер не отличается широкой функциональностью, зато прост и надежен в эксплуатации. Стоит заметить, что модель использует не классическую лазерную технологию, а набирающую все большую популярность светодиодную. Среди ее явных преимуществ — высокая надежность и малые габариты аппарата. Нелишней стала и возможность подключения посредством сетевого интерфейса (Ethernet). Кроме всего прочего, аппарат соответствует строгим критериям международного стандарта энергоэффективности Energy Star.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 492