Epson AcuLaser MX20DN: лазерный комбайн для небольших офисов

30.03.2013

Продолжаем серию новостей об актуальных лазерных и светодиодных принтерах/МФУ для дома и небольшого офиса. Впрочем, устройство, о котором на этот раз пойдет речь, исключительно офисное. Такая серьезность обусловлена высокой ценой — без малого 25 тысяч рублей (рекомендуемая стоимость, взята с официального российского сайта). На что можно рассчитывать, отдавая такие немалые деньги за монохромное МФУ «3 в 1», читайте ниже. Итак, на повестке дня Epson AcuLaser MX20DN.



Новые модели серии AcuLaser, несмотря на название, не лазерные, а светодиодные. Но данное МФУ не с пылу с жару, так что реализация порошковой печати (в основе которой лежит принцип сухого электростатического переноса) у него именно лазерная. Это означает, что источником света, ответственным за первоначальное нанесение будущего изображения на фотобарабан, служит оснащенный системой линз лазер. Нет смысла в очередной раз объяснять, как устроены порошковые принтеры: это уже было сделано в недавних новостях о светодиодных новинках. Ограничимся тем, что использование лазера вместо светодиодной линейки дает некоторые преимущества, и в нише устройств посерьезней они заметны. Речь в первую очередь о скорости печати.  

Да, МФУ Epson не может похвастать скромной ценой, зато обеспечивает бескомпромиссно высокую скорость. Его заявленная прыть составляет 28 документных А4-страниц в минуту. Время выхода первой страницы тоже не подкачало: всего 6 секунд. Такой скорости вполне достаточно для комфортной работы в малом и даже среднем офисе. Да и максимальная нагрузка, пусть и не бьет рекордов, соответствующая: 20 000 страниц в месяц. Правда, знакомство с офисными струйниками, такими как представители серии WorkForce Pro, научило нас «не раскатывать губу». Дело в том, что разница между максимально допустимой и рекомендуемой нагрузкой может оказаться ну очень внушительной. В данном случае упоминаний о рекомендуемом объеме печати нет.  

Epson обещает не только профессиональную скорость, но и под стать ей качество. Его гарантом должна стать система печати, способная обеспечить разрешение 1200х1200 dpi. Этого уж точно хватит для четкого воспроизведения текста, да и для деловой графики тоже. Собственно, наши многочисленные тестирования струйных офисных решений показали, что в плане качества документной печати, особенно монохромной, лазерники до сих пор вне конкуренции. Да, за последние годы сделано очень много, чтобы представители разных технологий соперничали на равных, но, увы или к счастью, офисные струйники до сих пор удел смелых экспериментаторов. Тот же, кто не желает проводить опыты на своих же сотрудниках, вынужден выбирать лазерные решения.  

MX20DN предоставляет офисным пользователям довольно широкие возможности. Так, этот аппарат может быть подключен не только напрямую к ПК, но и без использования отдельного принт-сервера к локальной сети. Увы, только посредством проводов: есть Ethernet, но не Wi-Fi. А ведь в современном офисе, где активно используется портативная техника, беспроводной интерфейс оказался бы очень даже полезен. Зато производитель не забыл о другом важном модуле — о дуплексе, так что двухсторонняя печать может осуществляться в автоматическом режиме. Факса в этой модели нет, хотя на панели управления нашлось место цифровому блоку. Это привычная для Epson ситуация. Компания обычно разрабатывает один корпус на несколько моделей и не утруждает себя его существенной переработкой. Поэтому нередко приходится наблюдать вот такие рудименты. Модель, оборудованная встроенным факсом, содержит в названии буквенный индекс F. Остальные (D и N) обозначают соответственно дуплекс (duplex) и Ethernet-модуль (networking).  

Для офисных устройств чрезвычайно важен запас хода на одном комплекте расходных материалов, притом в расчет приходится брать не только тонер-картридж, но и лоток для подачи бумаги. Данное МФУ впечатляет, как говорится, по обоим фронтам. Так, оно может быть оснащено картриджем повышенной емкости, заявленный ресурс которого составляет аж 8 000 страниц. Стандартный же резервуар с тонером рассчитан на 3 000 страниц. Подкармливать аппарат бумагой тоже придется нечасто. В стандартной комплектации он оснащен подающим лотком на 300 листов, но возможна установка еще двух лотков на 250 листов каждый. Их общий «листаж», таким образом, может достигать 800. Вариант устройства, который изначально поставляется c одним дополнительным лотком, содержит в названии буквенный индекс T (tray).

В аппарате внушительная «железная» начинка. Тактовая частота встроенного процессора составляет 400 МГц, а объем оперативной памяти — 256 МБ. И это не предел: он может быть расширен аж до 512 МБ.  

Сканер, наоборот, довольно скромный: простой CIS-модуль с максимальным оптическим разрешением 600х600 dpi. Впрочем, для работы с офисной документацией и этого хватит.  

Примечание Printer-spb.ru. Epson MX20DN пока не поступил в нашу лабораторию, но всему свое время, и обзор этого офисного монстра, конечно же, планируется. Так что следите за обновлениями на сайте, а также не забывайте подписываться на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru и вступать в группу «ВКонтакте». С «А7-Альфа» проще простого быть в курсе последних новостей мира струйной и лазерной печати.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 554