Epson Expression ET-2600: еще одно МФУ с внешней системой от производителя

01.04.2017

Совсем недавно один из крупнейших производителей представил два новых МФУ со встроенной системой непрерывной подачи чернил. Оба они относятся к серии EcoTank. В этой новости мы поговорим только о младшем из них — об ET-2600.



Относится к моделям

Японской корпорации Epson посчастливилось стать пионером в области печатающей техники со встроенной СНПЧ: в далеком 2011 году она выпустила L800. На поверку это оказался легендарный принтер Stylus Photo T50 (P50) с «прикрученной» к нему внешней системой. Ее нельзя назвать встроенной, ведь емкости-доноры, как и у сторонних приспособлений, находятся вне корпуса устройства. Конкуренты пошли по другому пути. Например, у Canon есть серия MegaTank (PIXMA G), у Brother — InkBenefit Plus. Это устройства, в которых резервуары с красителем полностью интегрированы в корпус. Герой новости относится к старой формации: по сути, это старый добрый комбайн XP-225 с фирменной внешней системой. Более того, аналогичное устройство уже представлено в серии «Фабрика печати», речь о модели L386.

Что касается экономической целесообразности, то в момент написания материала «225-й» с системой стороннего производства в нашем интернет-магазине можно приобрести за 7 500 рублей. Рекомендуемая стоимость EcoTank за рубежом составляет 280 долларов, это примерно 16 500 рублей. Цифры говорят сами за себя.

Набор чернил представляет собой четыре емкости по 70 мл. Заявленный ресурс черной равен 4 500 страницам, трех цветных — 7 500 страницам (ISO/IEC 24712). В комплекте поставки можно найти лишь урезанные стартовые расходники, которые рассчитаны на печать 4 000 монохромных и 6 000 цветных страниц. Краситель каждого из составных цветов стоит 13 долларов, это приблизительно 770 рублей. Соответственно, полный набор — 3 080 рублей. Один монохромный отпечаток обойдется в 0,17 рубля, а на цветной придется потратить 0,3 рубля, все это без учета стоимости бумаги. Цифры, естественно, привлекательные, однако альтернативная расходка способна обеспечить еще большую экономию.

Если отбросить специфику, то печатающая система у Epson Expression ET-2600 довольно обычная. В ее основе автономная пьезоэлектрическая головка Micro Piezo. Одна из главных ее особенностей — возможность формировать чернильные капли разного объема, минимальный равен всего 3,3 пл. Верхняя планка разрешения типична для устройств компании, она равна 5760×1440 dpi. Что касается скорости работы, то она измерена в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734. В монохромном режиме МФУ способно выдать до 10 страниц в минуту, в цветном — до 4,5 страницы.

Задачи по оцифровке возложены на планшетный сканер с CIS-матрицей и светодиодной подсветкой. Оптическое разрешение равно 1200×2400 dpi, а с помощью программной интерполяции его можно увеличить до 9600 dpi. Честно признаемся, что смысла в ней мы не видим, ведь аппаратного максимума вполне достаточно для большинства задач, в том числе для сканирования фотографий. Полезная площадь стекла экспонирования равна 216×297 мм, помещать на нее многостраничные оригиналы придется вручную, ведь АПД отсутствует.

К сожалению, дуплекса тоже нет. Что касается работы с носителями, то в лоток подачи можно загрузить до 100 листов обычной офисной бумаги, а вот приемный способен вместить всего 30 отпечатков.

Среди интерфейсов не только USB, но и Wi-Fi. К сожалению, прямое подключение (Wi-Fi Direct) не поддерживается. Более того, список мобильных и «облачных» технологий довольно скуден: в него входят лишь фирменные iPrint и Email Print. А вот Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и Wi-Fi Direct следует искать у старшей модели — ET-2650.

Примечание Printer-spb. Вместо дорогостоящего оригинального «топлива» можно использовать качественные совместимые чернила, которые представлены в ассортименте нашего интернет-магазина, но гораздо дешевле приобрести модифицированное печатающее устройство.