Epson Expression Home XP-413: обновленная версия струйного домашнего МФУ от известного производителя

02.09.2013

Модель XP-413 практически полностью копирует своего предшественника, который маркируется XP-406. Если поставить рядом два эти аппарата, то, кроме как по указанному на корпусе номеру, различить их не представится возможным. То же самое касается и XP-403. Но если две младшие модели не имеют абсолютно никаких различий кроме нумерации, то новое устройство может похвастать некоторым преимуществом над ними. Оно заключается поддержке функции Wi-Fi Direct.




Устройство позиционируется производителем как домашний печатающий комбайн, который должен одинаково хорошо справляться с печатью, сканированием и копированием как текста, так и фотографий. Залогом такой универсальности является использование фирменных широко рекламируемых чернил Epson Claria Home. Они двух типов: пигментные и водорастворимые. К первым относится «топливо» из черного картриджа, которое предназначено для печати документов и обеспечивает текст высокой четкостью и контрастом. Задача же водорастворимых красителей из цветных блоков — в точной передаче оттенков на изображениях и фотографиях.

В основе МФУ лежит привычная для струйной печатающей продукции Epson головка Micro Piezo. Максимальное разрешение составляет традиционные для домашних устройств компании 5760х1440 dpi. Объем чернильной капли варьируется в зависимости от участка на отпечатке. Если на нем много мелких элементов — капли меньше, если же он равномерный — увеличиваются. Такая дифференциация позволяет повысить скорость печати. Что касается минимального объема, то он составляет 3 пл. Количество дюз для черного канала равно 128, на каждый же из трех цветных отведено 42 сопла.

Сканированием заведует планшетный модуль с контактной (CIS) матрицей. Ее максимальное разрешение составляет 1200х2400 dpi. Этого более чем достаточно для устройства, которое предназначено для выполнения простых домашних задач. Естественно, ни о каких приспособлениях автоматической подачи оригиналов в такого рода аппарате речи идти не может: это прерогатива офисных моделей. Впрочем, старший представитель тоже домашней серии Expression Premium может похвастать в том числе и АПД.

Заявленная скорость монохромной печати составляет целых 30 страниц А4 в минуту, что для струйного аппарата очень много. Однако не стоит забывать, что производители нередко завышают этот показатель, причем довольно существенно. Указанная в официальных характеристиках скорость цветной печати вдвое меньше — 15 страниц в минуту. А вот на фотографию размером 10х15 см модель, как заверяет производитель, потратит 38 секунд.

Что касается габаритов, то Epson XP-413 не займет много места. Расположить его будет несложно, даже если свободное пространство в дефиците. Этому, к слову, способствует не только небольшой размер, но и беспроводные возможности, благодаря которым отпадает проблема прокладки кабеля подключения к персональному компьютеру.

Аппарат, ко всему прочему, может похвастать широкими возможностями автономного использования. Его упрощает удобная сенсорная панель, которую венчает большой цветной ЖК-дисплей диагональю 6,4 см. С его помощью, по словам производителя, можно не только узнать статус устройства или данные об уровне чернил, но и выполнить предварительный просмотр фотографии, а также отправить ее на печать.

Подающий лоток способен вместить до 100 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители плотностью в диапазоне от 64 до 300 г/м2. Двухсторонняя печать возможна только в ручном режиме. Впрочем, при домашних объемах это не такой уж и большой недостаток.

Расходные материалы, как уже упоминалось, раздельные. Краситель каждого из четырех составных цветов (CMYK) расположен в отдельной емкости. По сравнению с совмещенными решениями такая схема куда более экономична: замены требует лишь один блок, чернила в котором полностью израсходованы. МФУ использует стандартные голубую T1702 (C13T17024A10), пурпурную T1703 (C13T17034A10) и желтую T1704 (C13T17044A10) емкости, ресурс каждой из которых составляет около 150 страниц. А вот «топлива» в черной T1701 (C13T17014A10) должно хватить на 130 страниц.

Основное преимущество над младшими собратьями — широко внедряемая в продукцию компании функция Wi-Fi Direct. Суть ее заключается в том, что печатающее устройство можно подключить к персональному компьютеру или ноутбуку посредством Wi-Fi напрямую, без использования точки доступа или беспроводного роутера. Привычные функции вроде сервисов Epson Connect и Apple AirPrint тоже на месте.

Итак, Epson Expression Home XP-413 — МФУ, которое имеет все шансы стать домашней рабочей лошадкой. Среди его преимуществ — большой цветной ЖК-дисплей на удобной сенсорной панели управления, а также встроенный кардридер с поддержкой карт памяти таких форматов, как SD, MMC и Memory Stick. Кроме того, модель обладает возможностью беспроводного подключения без использования маршрутизатора или точки доступа.