Epson Expression Premium XP-600: большие перемены

23.10.2012

Компания Epson, один из крупнейших производителей струйной печатной техники, анонсировала несколько аппаратов новой модельной серии — Expression Premium. В печатной индустрии это настоящее событие. Бытовые фотопринтеры Epson, какими мы их привыкли видеть, похоже, отправлены на свалку истории. Изменения настолько значительны, что впору говорить о новом корпоративном курсе. Итак, об Expression-революции — на примере младшей (из представленных на момент публикации) модели Epson Expression Premium XP-600.



В модельном ряду этой компании, чего скрывать, встречались не очень удачные аппараты. Но к специализированным решениям для фотопечати претензий почти не было, а имеющиеся терялись среди многочисленных и неоспоримых достоинств. Шестицветные модели Stylus Photo стали де-факто эталоном принтера/МФУ для качественной домашней фотопечати. Этому не помешала даже не очень демократичная ценовая политика. Фотографические решения Epson нередко обходились раза в полтора-два дороже функциональных аналогов Hewlett-Packard или Canon, но это не останавливало. В народе поползли слухи о несравнимо более высоких: надежности, качестве сборки, стабильности работы, даже качестве фотопечати. Справедливости ради: если руководствоваться общими соображениями о «что почем», эти устройства таки стоят своих денег, хотя да, у них есть достойные конкуренты подешевле. Об этом мы неоднократно писали в обзорах.      

Фирменная особенность Stylus Photo — расширенная палитра с двумя «лайтами». К стандартной CMYK добавлены светло-голубой и светло-пурпурный оттенки. Такой подход, как утверждает производитель, позволяет куда точнее передавать оттенки, а более всего качество фотопечати повышается на светлых участках. Это, в комплекте с высокотехнологичной печатающей головкой (на основе пьезоэлектрической технологии) и фотографическими водорастворимыми чернилами Claria, как раз и обусловило заветное «лучше, чем в фотолаборатории». Конечно, рекламная формула не вполне соответствует действительности. Если в лаборатории установлено дорогое профессиональное оборудование, домашним устройствам за ней не угнаться. Но качество снимков на P/PX (индексы фотографической серии) действительно отменное.

Потому и непонятно, с чего это компания решилась на столь значительные перемены. Итак, Epson XP-600, равно как и его соратники по серии, печатает не шестью, а пятью цветами. Притом не всеми одновременно. Черных картриджей два: один, с пигментными чернилами, предназначен исключительно для печати монохромной документации; другой — только для фотографий. То есть новинка печатает, самое большее, четырьмя цветами одновременно. Стандартный CMYK и никаких дополнительных оттенков. Получается, «шестисотый», если сопоставить то, что заявлял производитель в разные моменты времени, уж точно уступает любому по-честному шестицветному P/PX в цветопередаче. Зато выигрывает в универсальности. Документы, напечатанные пигментными чернилами, априори более устойчивы к механическим и прочим воздействиям, чем созданные «водянкой». Для тех, кто намерен печатать на МФУ не только фото, это важно. 

Чернила тоже новые, хотя связь поколений не утеряна. Теперь все куда более логично. «Топливо» для универсальных домашних устройств XP (пришедшим на смену Stylus S/SX) носит название Claria Home Ink, для фотографических (пришедших на смену Stylus Photo P/PX) — Claria Premium Ink. Напомним, прошлые фотографические чернила назывались просто Claria, без всяких дополнений. Печатающая головка, как и прежде, автономная. Максимальное разрешение печати — такое же, 5760х1440 dpi. А вот конфигурация дюз по сравнению с P/PX изменилась, хотя точных данных пока нет. Например, неизвестно, предусмотрен ли для каждого из черных картриджей отдельный канал. Производитель только указывает, что на черный цвет приходится аж 360 дюз, а на цветные — по 180. У Stylus Photo количество сопел в зависимости от модели составляет либо 90х6, либо 180х6.        

Еще одно отличие от фотографических предшественников — компактность. Новобранец не превышает в размерах младшие универсальные XP, хотя различной функциональностью набит под завязку. Стандартные «3 в 1» дополнены большой панелью управления (с сенсорными клавишами и ЖК-дисплеем диагональю 6,3 см), кардридером, USB-разъемом для подключения внешних носителей информации, модулем Wi-Fi, а также поддержкой печати на компакт-дисках и комплекта технологий Epson Connect. Максимальное оптическое разрешение встроенного контактного сканера составляет 1200х2400 dpi. 

Примечание Printer-spb.ru. МФУ Epson XP-600 еще не поступило в продажу, а его рекомендуемая стоимость производителем не указана. Так что о ценах на новинки пока можно только догадываться. Тем не менее устройство уже поставлено нами в очередь на тестирование. Так что в ближайшем будущем на сайте появится его подробный обзор. Следите за обновлениями, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru, не забывайте вступать в группу «В Контакте». С «А7-Альфа» вы всегда в курсе последних новостей мира струйной и лазерной печати.