Epson Expression Premium XP-610: беспроводное домашнее МФУ с Wi-Fi Direct

14.10.2013

Компания Epson обновила серию Expression Premium. В России довольно активно говорят об XP-710, чего не скажешь о его ближайших собратьях. Хотя разглагольствовать, в принципе, не о чем: новинки практически идентичны своим предшественникам. Нередко новобранцы получают старую «начинку» и обновленный дизайн. Однако в случае XP-610 о полноценном «макияже» речи не идет. Зато он может похвастать такой полезностью, как Wi-Fi Direct.




Герой новости, как и его предшественники, ориентирован на людей, предпочитающих печатать дома, притом не только фотографии, но и монохромную документацию. Этот компактный агрегат вооружен чернилами Epson Claria Premium, благодаря которым качество фотопечати якобы сравнимо с лабораторным, а текстовые документы не боятся влаги, механических воздействий и даже выделения маркером.

У этого устройства пять раздельных картриджей. В основе довольно стандартная (для других производителей, для Epson это в новинку) комбинация: емкости с водорастворимыми чернилами — голубая C13T26124010, пурпурная C13T26134010 и желтая C13T26144010 — дополнены черным картриджем C13T26014010 с пигментными «красками». Таким образом обеспечивается достойное качество как документной, так и фотографической печати. В данном случае эту четверку дополнили еще одним черным картриджем, C13T26114010, с водорастворимыми чернилами, дабы МФУ лучше справлялось с фотоснимками. Наряду с чернильницами стандартного объема, маркировки которых указаны выше, производитель предлагает также XL-емкости: C13T26324010, C13T26334010, C13T26344010, C13T26214010 и C13T26314010.

Печатающая головка обеспечивает минимальный объем чернильной капли, равный 1,5 пл. Весьма достойный показатель для домашнего устройства. А максимальное разрешение печати, как несложно догадаться, составляет 5760x1440 dpi — эпсоновский стандарт. Что до скорости, то за минуту агрегат выдает на-гора 10 страниц в цвете или же 13 монохромных. Для двухсторонней печати (МФУ оснащено дуплексом) эти показатели не указаны. С фотоснимком 10х15 см устройство должно управиться примерно за 20 секунд.

CIS-cканер планшетный цветной. Его максимальное оптическое разрешение составляет 1200х2400 dpi. Скорость сканирования не указана. Автоподатчик не предусмотрен: в устройствах без факса его чаще всего нет.

Габариты МФУ равняются 390х341х138 мм, это ширина, глубина и высота соответственно. При этом весит оно 6,7 кг. По форме это приземистый параллелепипед с закругленными углами. В целом выглядит стильно, корпус оформлен в черном цвете. Аппарат может похвастать сенсорной панелью управления с ЖК-экраном диагональю 6,4 см. Она обеспечивает возможность автономной работы — без участия ПК.

Помимо Hi-Speed USB, в арсенале Epson XP-610 значится модуль Wi-Fi. Причем благодаря Wi-Fi Direct можно организовать беспроводную связь с ПК или другим беспроводным устройством без роутера или точки доступа. Это, пожалуй, главное (и, что немаловажно, единственное) отличие свежей модели от XP-600. Кардридер поддерживает карты формата SD, SDHC, SDXC и MS Duo. Кроме того, доступна функция PictBridge, позволяющая печатать с совместимых фотокамер напрямую.

Агрегат вообще богат полезными функциями. К услугам пользователей все радости фирменного сервиса Epson Connect, обеспечивающего широкие беспроводные возможности. Речь в частности, о приложении Epson iPrint, с помощью которого пользователь может печатать используя мобильное устройство под управлением iOS или Android. Также МФУ может похвастать функцией Epson Email Print, позволяющей отправлять документы на печать по электронной почте. Схожая функциональность у Google Cloud Print. А вот «облачное» сканирование — это прерогатива Scan-to-Cloud. Кроме того, заявлена поддержка Apple AirPrint.

Лоток для носителей рассчитан на 100 листов бумаги. Для фотобумаги имеется отдельный лоток, и он способен принять на борт до 20 листов. Помимо этих двух типов носителей, МФУ печатает еще и на компакт-дисках. Рекомендуемая плотность бумаги — 64–300 г/м2.

На официальном сайте заявлена поддержка операционных систем Mac OS и Windows. Какими вычислительными мощностями наделили агрегат создатели, не сообщается. Зато производитель не забыл упомянуть о соответствии международному стандарту энергоэффективности Energy Star.

Подведем итог. С одной стороны, Epson Expression Premium XP-610 есть что предложить своей целевой аудитории. Устройство может похвастать и приличной печатающей системой, и богатой дополнительной функциональностью, что от него, собственно, и требуется. С другой же стороны, оно почти не отличается от предшественника, только поддержкой новомодной функции Wi-Fi Direct.