Epson Expression Premium XP-710: еще одно без пяти минут топовое домашнее МФУ

20.09.2013

Epson втихомолку представила почти топовое домашнее МФУ: модель просто появилась в каталоге на российском сайте компании, она даже не отмечена биркой «Новинка». По всей видимости, она не заменит XP-700, а просто создаст мнимое разнообразие, как в случае с младшими XP. Впрочем, есть и другие версии, подробнее об этом ниже. Словом, знакомьтесь, универсальный домашний комбайн «3 в 1» XP-710.




Как мы уже сообщали, модели Epson Expression Premium попали в продажу с серьезным заводским браком печатающей головки: их подавляющее большинство не проходит тест дюз. Производитель пока никак не отреагировал на эту недавно обнаруженную проблему, хотя в подобных случаях компании нередко отзывают целые партии готовой продукции и приносят официальные извинения. Возможно, все это еще впереди. Но также нельзя исключать, что Epson пытается решить все по-тихому — выпустить исправные модели, а после этого остановить продажи неудачных. Дескать, обновление модельного ряда, все по плану. В пользу этой отчасти конспирологической гипотезы говорит многое. Так, судя по доступным характеристикам, «семьсот десятый» ничем не отличается от «семисотого», кроме отсутствующего Ethernet-модуля. В остальном же это близнецы-братья до последних габаритного миллиметра и новомодной интернет-технологии. Спрашивается, зачем выпускать новый аппарат, если он даже хуже старого? Да и разве XP-700 назовешь старым? Новость о его анонсе на нашем сайте датируется концом октября прошлого года. Более того, зачем выпускать новобранца и сразу же прятать его в дебрях каталога? На недавно представленных Epson XP-313 и XP-413 ведь висят бирки «Новинка», чем их коллега из «семисотого» семейства хуже?

Однако предупреждаем: все описанное выше — лишь ряд наших предположений. То есть не истина последней инстанции, но сценарий развития событий, который нам видится более-менее правдоподобным. Справедливости ради отметим, что одинаковые устройства под разным модельным индексом — это для индустрии не такая уж редкость. Печатающие агрегаты развиваются далеко не так стремительно, как, например, видеокарты или процессоры, да и немногие следят за этим развитием. А кто захочет покупать аппарат, выпущенный лет пять назад? Нет, бывали случаи, когда и принтер десятилетней давности все еще пользовался популярностью (речь об уникальном в своем роде А4-профессионале R800), но это скорее исключение. Словом, производителям нужно напоминать о себе широкому потребителю, а еще предлагать ему по возможности свежие решения. Вот и получается, что одно и то же устройство иногда меняет несколько названий, и каждая новая его инкарнация выше модельным индексом. Более того, бывают случаи, когда несколько близнецов анонсируют сразу, как, например, XP-303 и XP-306. Тут уж сложнее объяснить мотив. Наверное, чем больше у производителя актуальных моделей, тем уверенней он себя чувствует.

Но вернемся непосредственно к Epson XP-710. Как и его предшественник, это почти топовое МФУ «3 в 1», в котором обошлось разве что без факса и автоподатчика многостраничных оригиналов (это удел XP-800). Все остальное — в наличии. Здесь и дуплекс, и кардридер, и разъем PictBridge, и сенсорная панель управления (с дисплеем диагональю 8,8 см), и беспроводной интерфейс, и целый ворох мобильных и интернет-технологий, и даже моторизированный приемный лоток, а в качестве носителей можно использовать не только бумагу, но и компакт-диски. Словом, этот комбайн умеет почти все, что на сегодняшний день в принципе доступно домашним пользователям. Место нашлось даже набирающей популярность Wi-Fi Direct. Эта технология обеспечивает прямое соединение двух беспроводных устройств, без необходимости подключать их к маршрутизатору или точке доступа.

Модель позиционируется как универсальная, то есть пригодная для печати не только четких и устойчивых ко внешним воздействиям документов, но и качественных фотографий. Залогом всему этому служат пять картриджей, два из которых черные. Один содержит пигментные чернила, другой — водорастворимые фотографические. Таким образом, для фотопечати принтер располагает четырьмя цветами, CMYK, что, конечно, недостаточно для использования новинки как профессионального инструмента, но все же обеспечивает довольно точную цветопередачу. Все же не стоит забывать, что целевая аудитория этого напичканного разной функциональностью решения — не фотографы и даже не фотолюбители (им адресованы представители серии Expression Photo), а неискушенные пользователи, которые уж слишком строгих требований к качеству готовых снимков не предъявляют. Впрочем, недооценивать новинку тоже не стоит: максимальное разрешение в 5760х1440 dpi и минимальный объем чернильной капли, равный 1,5 пл, — это серьезная заявка на высокое качество.

А вот залогом высокой скорости служит большое количество дюз печатающей головки. Их у данной модели аж 360 на документный черный канал и 180 — на каждый из четырех фотографических. Это должно обеспечить 13 или 10 страниц, напечатанных за 1 минуту, — соответственно монохромных или цветных. Речь о прыти, измеренной в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734. Есть и другая, условия измерения которой не указаны. Производители нередко называют ее максимальной, мы же — маркетинговой. В данном случае она составляет 32 страницы в минуту вне зависимости от цветности. Воспроизведение на бумаге размером 10х15 см одной фотографии должно занять не более 12 секунд.

Комбайн оснащен контактным (CIS) сканером, максимальное разрешение которого составляет 2400х4800 dpi. Скорость его работы в официальных спецификациях не указана.

Рекомендуемая стоимость Epson Expression Premium XP-710 на сайте производителя также не значится. Ориентировочная — примерно 12 000 рублей (это средняя цена его предшественника, по данным Яндекс.Маркета).