Epson Expression Premium XP-810: домашний комбайн «4 в 1» для зажиточных

14.10.2013

Epson обновила модельную серию Expression Premium. Компания представила одно и вправду новое МФУ, а к остальным не мудрствуя лукаво добавила десять единиц модельного индекса. Об одной из таких «лженовинок» и пойдет речь. Знакомьтесь, XP-810 — формально новый король домашней универсальности.




Тех, кто не следит за индустрией струйной печати, наверняка удивит этот «финт». Дескать, зачем анонсировать одно и то же по нескольку раз? Разве это не имитация бурной деятельности при полном отсутствии таковой? Да, но не совсем. Производители не просто занимаются ерундой, а следуют маркетинговым тенденциям, дабы оставаться на плаву. Специфика этой индустрии состоит в том, что технологии развиваются медленно, в отличие, например, от разработки главных компьютерных комплектующих — процессоров и видеокарт. Там каждый год (а то и чаще) появляется что-нибудь новое, еще более производительное и/или энергоэффективное, и неспроста. Новое ПО предлагает новые функции, компьютерные игры становятся красивей и реалистичней — все это требует много вычислительных ресурсов, а предела совершенству, в общем-то, нет (если не вдаваться в тонкости техпроцесса). В индустрии печати все иначе. Она развивается сама по себе, никто и ничто ее не стимулирует, за исключением разве что конкуренции. Тем не менее потребителю подавай что-нибудь свежее: никто (кроме профессионалов, конечно) не захочет покупать принтер пятилетней давности, и плевать, что за эти годы в методах распыления чернильных капель на бумагу почти ничего не изменилось. Это во-первых.

Во-вторых, производителям приходится время от времени напоминать о себе. Материалы в тематических СМИ и новые устройства на магазинных полках формируют имя, бренд, делают его узнаваемым, а нередко и вызывают интерес к покупке принтера у тех, кто еще вчера об этом не думал. Да и на выпады конкурентов нужно обязательно и как можно скорей отвечать, иначе, выражаясь фигурально, съедят с потрохами. По совокупности этих причин новобранец и пришел на смену XP-800, хотя ничем от него не отличается. Простые потребители не заметят подвоха, поскольку за индустрией не следят, а те, кто все же следит (например, читая материалы на нашем сайте), наверняка относятся к таким фокусам снисходительно. Да и данный случай не то чтобы вопиющий. Все же серия Expression Premium была представлена не так давно, в нее были вложены новые (для Epson, а не в абсолютном зачете) идеи, и мы имеем дело лишь со вторым поколением этих устройств. К примеру, в случае с Expression Photo сложно даже сосчитать, какое поколение фотографических «180 дюз на цвет» воплощает тот же XP-750.

Впрочем, есть надежда, что Epson XP-810 хотя бы в одном отличается от предшественника: у него исправный стартовый картридж с черными пигментными чернилами. Из-за бракованного блока аппараты Premium первого поколения не проходят тест дюз — и потребовалось много времени и нервов, чтобы это понять. Мы грешили на печатающую головку и даже приостанавливали продажу комплектов «под ключ» (с установленной СНПЧ А7) на базе этих МФУ. Как и прочие Premium, аппарат использует картриджи 26 стандартной (C13T26124010, C13T26134010, C13T26144010, C13T26114010, C13T26014010) или 26XL повышенной (C13T26324010, C13T26334010, C13T26344010, C13T26314010, C13T26214010) емкости.

Для тех, кто позабыл, что из себя представляет «восьмисотый» XP, а значит, и его близнец-наследник, напомним: это домашний комбайн «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс), воплощающий продвинутую универсальность. Главная особенность этой серии — использование пяти картриджей, два из которых черные. Один содержит водорастворимые чернила и предназначен для печати фотографий (в придачу к голубой, пурпурной и желтой чернильницам), а другой наполнен пигментным «топливом», которое подойдет для созданий устойчивой ко внешним воздействиям монохромной документации. Таким образом, новобранец на должном уровне справится не только с фотографиями, но и с отчетами, докладами, рефератами и т. д — текст не размажется от механических воздействий, от попадания влаги (в разумных количествах), его можно без опасений выделять маркером.

Производитель обещает и достаточную поспешность, залогом которой должны стать механизм изменения объема чернильной капли (на однородных с цветовой точки зрения участках изображения капли крупнее, на сложных неоднородных — мельче) и конфигурация печатающей головки. Скорость печати не в последнюю очередь зависит от количества дюз, а здесь их немало. На каждый из фотографических каналов приходится 180 сопел, а на документный — аж 360. Все это обеспечивает 14 или 11 документных страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме (в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734). Печать одного снимка 10х15 см, по официальным данным, не займет больше 12 секунд. О качестве же можно судить по максимальному разрешению и минимальному объему чернильной капли — соответственно 5760х1440 dpi и 1,5 пл. В обоих случаях показатели вполне достойные.

Но главная «фишка» этого аппарата не в печатающей системе, а в объеме дополнительной функциональности. Он собрал в себе почти все, что на сегодняшний день производители струйной техники в принципе могут предложить покупателям. Два сетевых интерфейса (Ethernet и Wi-Fi), АПД, дуплекс, кардридер, разъем PictBridge, факс (включая ПК-факс), сенсорная панель управления с цветным дисплеем (диагональю 8,8 см), полная поддержка комплекта мобильных и интернет-технологий Epson Connect (среди них, например, аж две реализации «облачной» печати: от Epson и Google), возможность одновременно загрузить обычную и фотографическую бумагу, а еще печатать на компакт-дисках — словом, места не нашлось только редкому Bluetooth и CCD-сканеру, вместо которого обычный CIS. Впрочем, производитель компенсирует тип матрицы высоким максимальным разрешением: оно составляет аж 4800х4800 dpi.

Отдельного упоминания заслуживает Wi-Fi Direct. Для пользователей печатающей техники эта функция пока в диковинку. Она позволяет устанавливать прямое соединение между беспроводными устройствами, без необходимости подключать их к точке доступа или маршрутизатору.

Стоимость Epson Expression Premium XP-810 пока неизвестна, однако вряд ли он окажется дороже предшественника (разве что в самом начале продаж), а тот, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), стоит в пределах 13 400 рублей.