Epson L300: новое поколение «фабрикантов» наступает!

27.02.2013

Epson обновила модельную серию L (она же «Фабрика печати»). Это неудивительно, ведь многие аппараты, на которых были основаны первые L, утратили актуальность. Так, на смену принтерам и МФУ Stylus S/SX пришли Expression Home. Это не могло не отразиться на серии революционных устройств со встроенной СНПЧ. Одна из новинок — высокоскоростной, как акцентирует сам производитель, принтер L300.



Модель базируется на автономной печатающей головке, сопла которой выполнены с применением процесса фотолитографии. Маркетологи придумали для этой технологии отличную аббревиатуру FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Благодаря ее применению есть возможность не только уменьшить размер дюз, но и повысить их плотность на единицу площади. Все это обеспечивает печатающие устройства сочетанием высокого разрешения и приличной скорости.  

Новобранец основан на Epson Expression Home XP-33, однако не все так просто. На «тридцать третьем», новом короле бюджетного сегмента, уже базируется другой аппарат компании — Epson L110. Разница между этими моделями заключается в заявленной скорости печати, сроке гарантии и цене. Разумеется, у старшего из коллег все это выше. Так, он якобы способен напечатать 33 страницы черного текста в минуту, тогда как «сто десятый» выдает на-гора не больше 27. Конечно, это маркетинговые цифры. Струйные принтеры, тем более основанные на бюджетных моделях, с такой скоростью не печатает. О показателях, которые отражают реальную, а не сказочную картину можно прочесть, например, в недавно опубликованном обзоре «тридцать третьего».  

Что до гарантии, то у старшей новинки она составляет 12 месяцев или 30000 отпечатков против все того же года, но 15000 отпечатков у ее младшего собрата. Как и раньше, гарантийные обязательства прекращаются по достижении одного из двух указанных условий. И нет, мы не опечатались, именно тридцать тысяч страниц. Напомним, у L100, одного из первых представителей «Фабрики печати», гарантийный срок составлял всего 6000 отпечатков или полгода. Не сказать, что «сотка» оказалась провальной моделью, но многих надежд она не оправдала. Одна из претензий к ней как раз и состояла в слишком короткой гарантии. Что же, здорово, когда производитель не стесняется работать над ошибками.  

О цене. «Трехсотый» дороже «сто десятого» на 1300 рублей: 6800 против 5500. Это рекомендуемые цены, опубликованные на российском сайте Epson. Впрочем, цены в российской рознице на момент публикации этой новости немного иные: соответственно 6360 и 5030 рублей. «Сотка» все еще дешевле — 4960 рублей — но незначительно, а некоторые обстоятельства делают ее и вовсе неактуальной. О гарантии уже было сказано. Это раз. Основана она на медленном S22, тогда как новые модели — на куда более проворном XP-33. Это два. Теперь процедура заправки упрощена: больше не нужно вводить эти раздражающие серийники. Это три.  

В общем-то, отказаться от муторной процедуры «проверки подлинности» — решение вполне разумное. Защита давно уж взломана, и желающие льют в емкости-доноры фирменной СНПЧ те чернила, какие считают нужными. А пользователи, которые не знают об альтернативных расходных материалах, продолжают покупать оригинальные емкости и мучиться с вводом цифр. Теперь все станет гораздо проще. Отметим, что это уже не первое серьезное улучшение в новом поколении «фабрикантов». Предполагаем, у молодой смены куда больше шансов стать народными любимцами. Напомним, что представляет собой основная «фишка» Epson L300 и его многочисленных родственников. Это «заводская» система непрерывной подачи чернил. Производитель даже не потрудился переделать корпус, чтобы емкости-доноры оказались внутри него (так, на наш взгляд, новинки бы смотрелись более целостно и аккуратно). Так что фирменная система, равно как и ее эксплуатация, не слишком отличается от подобных приспособлений, выпущенных сторонними производителями. Тем не менее само то, что Epson активно развивает серию устройств, использующих в качестве «топлива» не возмутительно дорогие картриджи со считанными миллилитрами фирменного эликсира, а непосредственно чернила, которые к тому же можно заливать в принтер/МФУ в солидных количествах, — огромный шаг навстречу простому пользователю.  

Кстати, о стоимости расходников. Одна «баночка» (а в данном случае их нужно четыре) стоит 285 рублей и содержит 70 мл чернил. Конечно, «топливо» сторонних производителей ощутимо дешевле, но по сравнению со стоимостью картриджей — это определенно прорыв. Притом по сравнению с предшественниками даже тут наметились улучшения. На момент публикации обзора уже упомянутой выше «сотки» такая емкость стоила порядка 450 рублей, теперь она заметно подешевела.  

С чернилами связана и одна из неприятных особенностей нового принтера. Если «тридцать третий» славится, так сказать, повышенной универсальностью (черные чернила пигментные, цветные — водорастворимые), то фабрикант работает на чернилах одного типа: на «водянке». Это, безусловно, не лучшим образом скажется на устойчивости документов к внешним воздействиям, прежде всего механическим. А ведь «трехсотый» позиционируется именно как документный принтер.  

Примечание Printer-spb.ru. Epson L300 поставлен нами в очередь на тестирование, а потому в ближайшем будущем на сайте появится его подробный обзор. Следите за обновлениями, а также не забывайте подписываться на нашу рассылку на Subscribe.ru и оставлять комментарии в нашей группе «ВКонтакте». «А7-Альфа» — это ваш проводник в мире струйной и лазерной печатающей техники.




 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 478